Дело № 1-1456/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации6 декабря 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице заместителя Сыктывкарского городского прокурора Боковикова А.В. защитника адвоката Сологуб В.И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Юркина А.А., потерпевшего С.
рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Юркина А.А., ранее судимого
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Юркин А.А., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему С.., при следующих обстоятельствах.
28.09.2010 года около 06 часов 30 минут, Юркин А.А., находясь около дома ... п. ..., г. Сыктывкара имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного корыстного умысла, подошел к а\м ..., стоявшей напортив вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, открыл заднюю левую дверь вышеуказанной автомашины. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в салон а/м ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую С.. автомагнитолу стоимостью 3000 рублей. Присвоив похищенное имущество, Юркин А.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб С.. на общую сумму 3000 рублей.
Данные действия подсудимого Юркина А.А., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Юркин А.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Юркин А.А., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Юркина А.А., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Сологуб В.И., поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Юркин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Юркина А.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Подсудимый Юркин А.А., ранние судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору суда. По месту жительству Юркин А.А., характеризуется удовлетворительно , на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит .
Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается явка с повинной , активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Юркина А.А., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии поселения. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ суд не находит. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Юркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Юркину А.А. по приговору от ** ** ** года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года, и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Юркину А.А изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года, то есть с момента ареста.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года