Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1400/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Шеенкова Л.В.. защитника адвоката Панькова О.В., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Власова И.В., потерпевшего П.

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Власова И.В., ранее судимого

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Власов И.В., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему П.., при следующих обстоятельствах.

22.08.2010 года в период времени с 04.00 часов до 06.00 часов Власова И.В. находился в дачном доме №..., расположенном в ... проезде садоводческого товарищества «...» г.Сыктывкара у П.., Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что на первом этаже данного дачного дома все уснули и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки принадлежащей П.. висевшей на стуле стоявшем в комнате на первом этаже вышеуказанной дачи, принадлежащие П.. денежные средства в сумме 7000 рублей, а также сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи , не представляющая материальной ценности.. Присвоив похищенное имущество, Власов И.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб П. на общую сумму 8000 рублей

Данные действия подсудимого Власова И.В., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Власов И.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Власов И.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Власова И.В., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Паньков О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Власов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Власова И.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Власов И.В., ранние судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Власов И.В., характеризуется удовлетворительно , на учете у врача – психиатра не состоит .

Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается явка с повинной активное способствование раскрытию преступления. В соответствие с ст.64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Власова И.В., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде: штрафа, обязательных или исправительных работ, суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Власова И.В., под стражей с 07 сентября 2010 года по 02 декабря 2010 года.

Меру пресечения Власову И.В., оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011 года