Дело № 1- 1331/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 28 января 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,
с участием государственного обвинителя Лаврова А.В.,
подсудимой Якуриной Р.В.,
защитника подсудимой – адвоката Миланович П.А.,
при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :
Якуриной Р.В., судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якурина Р.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
Якурина Р.В., 23.08.2010 года около 06 часов 30 минут, находясь в помещении ОМ № 1 УВД по г. Сыктывкару, имея умысел направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, написала заявление на имя начальника отдела милиции № 1 УВД по г. Сыктывкару, зарегистрированное в КУСП от23.08.2010 года в котором заведомо ложно сообщила о совершенном против нее преступлении, в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Сыктывкару, а именно о том, что 23 августа 2010 года, около 03 часов 00 минут неустановленное лицо находясь с торца д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, открыто похитило имущество на сумму 650 рублей, чем причинило ей материальный ущерб. При этом Якурина Р.в., зная, что в отношении нее никакого преступления совершено не было, осознавая противоправность своих действий, заведомо ложно сообщила о совершенном против нее преступлении, вследствие чего, были привлечены силы и средства ОМ №1 УВД по г. Сыктывкару: следователь СУ при УВД по г. Сыктывкару П.И., оперуполномоченный ОУР ОМ № 1 УВД по г. Сыктывкару, А.В., И.А. и была проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ, в результате которой оперуполномоченным ОМ №1 УВД по г. Сыктывкару, И.А., было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 1 УК РФ, за отсутствием события преступления. Тем самым, Якурина Р.В. своими преступными действиями нарушила отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов.
Подсудимая Якурина Р.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Якурина Р.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Якуриной Р.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Якуриной Р.В. по ч.1 ст.306 УК РФ.
Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Определяя вид и размер наказания Якуриной Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства.
Совершенное Якуриной Р.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Якурина Р.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.
Смягчающими наказание Якуриной Р.В. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание Якуриной Р.В. обстоятельств не имеется.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся по месту учебы удовлетворительно, до совершения преступления не судимой, суд считает, что Якуриной Р.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной предупреждению совершения ей новых преступлений.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой, являющейся трудоспособной, отсутствие у нее иждивенцев.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Якурину Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Якуриной Р.В. под стражей по настоящему делу, полностью освободить Якурину Р.В. от отбывания назначенного настоящим приговором наказания.
Меру пресечения Якуриной Р.В. по настоящему делу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее по настоящему делу из-под стражи в зале суда.
Приговор в отношении Якуриной Р.В. от ** ** ** года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.
Судья Р.В. Вокуев
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 8.02.2011