дело № 1-206/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 27 января 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.,
при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Коновой Л.И.,
подсудимой Фатиковой О.М.,
защитника адвоката Пименовой И.В., предоставившей удостоверение ордер ,
потерпевшей К..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фатиковой О.М., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фатикова О.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 29 октября 2010 года 23 часов 00 минут до 00 часов 30 минут 30 октября 2010 года Фатикова О.М., находясь возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества К., воспользовавшись тем, что последняя находится в сильном алкогольном опьянении, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила лежащую на скамейке дамскую сумочку стоимостью 1 500 рублей, в которой находилась карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей, кошелек бордового цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, монета 2 евро общей стоимостью 87 рублей 40 копеек, сотовый телефон стоимостью 6 990 рублей с установленной картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 100 рублей принадлежащие К., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10277 рублей 40 копеек.
Подсудимая Фатикова О.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Фатиковой О.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Фатиковой О.М. квалифицируются по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
Решая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Фатикова О.М. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимой адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Фатиковой О.М., обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую Фатикову О.М. вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Фатиковой О.М., суд признает явку с повинной , активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к частичному возвращению похищенного имущества и наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
По месту жительства Фатикова О.М. характеризуется посредственно, как лицо, жалоб со стороны соседей на которое, не поступало, к административной ответственности не привлекалась , ранее не судима , на учете у врача нарколога не состоит .
При назначении вида и размера наказания подсудимой Фатиковой О.М. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние ее здоровья, имущественное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Фатиковой О.М. преступления и позволили бы назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Однако совокупность данных о личности виновной, ее поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимой не утрачена, и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Фатиковой О.М. и ее исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде штрафа в минимальном размере, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фатикову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения подсудимому Фатиковой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. В. Баринова
Приговор вступил в законную силу 09.02.2011