Дело № 1-145/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 21 января 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,
подсудимого Мишарина М.А.,
защитника – адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мишарина М.А., ранее судимого
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишарин М.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
27 ноября 2010 года Л., назначенный на должность участкового уполномоченного милиции приказом министра МВД по РК Е. в соответствии со своими служебными обязанностями, установленными Федеральным Законом «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1, Положением о службе в органах внутренних дел (Постановление Верховного Суда РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1), в соответствии с должностными инструкциями участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОМ № 1 УВД по городу Сыктывкару, утвержденной начальником УВД по городу Сыктывкару М. 29.04.2010, другими нормативно-правовыми актами и должностными инструкциями, находился на дежурстве согласно графику, утвержденному начальником ОМ № 1 УВД по городу Сыктывкару 30.10.2010.
Л., являясь представителем власти, находился в присвоенной ему форменной одежде сотрудника милиции в соответствии со ст. 10 Федерального Закона «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1, приказами МВД по РФ и МВД по РК, своими должностными обязанностями он обязан:
-принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством;
-обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка;
-требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия и в пределах вести постоянное наблюдение за задержанными и арестованными, обеспечивать соблюдение ими установленного режима содержания и правил внутреннего распорядка;
-предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к их устранению;
-охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность;
-предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, а также исполнять другие возложенные служебные функции.
25 ноября 2010 года, в 23 часа 30 минут в дежурную часть ОМ-1 УВД по городу Сыктывкару от гр. Д. поступило сообщение о шуме из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми. 27 ноября 2010 года около 17 часов для опроса заявителя участковый уполномоченный милиции Л. явился к гр. Д. в квартиру № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми. После того, как Л. опросил Д., он подошел к квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми и постучал в дверь.
На стук дверь открыл находящийся в состоянии алкогольного опьянения Мишарин М.А., Л. показал служебное удостоверение, объяснил цель своего прихода и пояснил, что ему необходимо отобрать объяснение. Мишарин М.А. вышел в коридор первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми и прикрыл входную дверь в квартиру № .... 27 ноября 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в первом подъезде дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми Мишарин М.А., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, в присвоенном форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, является представителем власти, действует законно и обоснованно, сознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, из неприязненных отношений к Л. как к сотруднику милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Л. один удар правой рукой в область височной части головы слева. После чего Мишарин М.А. достал из внутреннего кармана куртки слева заряженный пневматический пистолет и наставил его на Л., тем самым создав для Л. угрозу применения насилия. Л. в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1, применив физическую силу в отношении Мишарина М.А., выбил из его руки данный пистолет и уложил Мишарина М.А. на пол. Указанными противоправными действиями Мишарина М.А. Л. согласно заключению эксперта причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга. Повреждения квалифицируются в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня как легкий вред здоровью.
Действия подсудимого Мишарина М.А. квалифицированы по ст. 318 ч.2 УК РФ - как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Мишарин М.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Мишарин М.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение в отношении Мишарина М.А. по ст. 318 ч.2 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Мишарина М.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относиться к категории тяжких, направлено против порядка управления, а также данные о личности подсудимого.
Мишарин М.А. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит .
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая, повышенную общественную опасность совершенного преступления, посягающее на жизнь и здоровье сотрудника милиции, которое совершено подсудимым Мишариным в период отбывания условного наказания по приговору суда за аналогичные преступления небольшой и средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, наказание Мишарину М.А. необходимо назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. Условное осуждение по приговору суда от ** ** **. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает поведение Мишарина М.А. во время предварительного следствия и в суде, полное признание им своей вины, наличие у подсудимого хронического заболевания .
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мишарина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда РК от 27.09.2010г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Мишарину М.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ** ** **. и определить к отбытию наказание в виде лишении свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.
Меру пресечения Мишарину М.А. на кассационный период изменить на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Л.В.Каптёл
Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.