Дело №1-135/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 24 января 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,
подсудимой Щановой Е.В.,
защитника-адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение , ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ЩАНОВОЙ Е.В., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щанова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
26 ноября 2010 года около 09.00 часов Щанова Е.В., находясь в квартире №... дома №... м.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. повернулся к ней спиной, положив свой футляр, с находящимися в нем денежными средствами, на стол, и не наблюдает за ее действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитила из данного футляра принадлежащие последнему деньги в сумме 6000 рублей. Присвоив похищенное, Щанова Е.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Щанова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Щанова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимой Щановой Е.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Щанова Е.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, в настоящее время судимости не имеет.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Потерпевшим К. в ходе предварительного следствия заявлен иск о взыскании с Щановой Е.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 6000 рублей. Поскольку вина подсудимой Щановой Е.В. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение, сама подсудимая полностью согласна с предъявленным гражданским иском, исковые требования потерпевшего суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст.1074 ГК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щанову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Щановой Е.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Щановой Е.В. в пользу К. 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года.