Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-156/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Истоминой Е.В., защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Суханова Д.А., потерпевшего С.

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суханова Д.А., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Суханов Д.А., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему С., при следующих обстоятельствах.

С вечера 21.11.2010 года по 08 часов 30 минут 22.11.2010 года Суханов Д.А. находился в гостях у своего знакомого С проживающего в комнате № ..., расположенной на первом этаже дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, где увидел куртку, принадлежащую С., находящуюся на вешалке, расположенной на стене справа от входной двери, после чего у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего С.. Суханов Д.А. действуя в продолжении своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества С., осознавая противоправность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что С. спит в комнате, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, осмотрел содержимое карманов вышеуказанной куртки и во внутреннем кармане куртки обнаружил сотовый телефон , после чего в продолжении своего преступного умысла тайно, умышленно, из корыстных побуждении похитил сотовый телефон принадлежащий С., стоимостью 3000 рублей. После чего, присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб, на сумму 3000 рублей,

Данные действия подсудимого Суханова Д.А., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Суханов Д.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Суханов Д.А., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Суханова Д.А., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Коновалов Л.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Суханов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Суханова Д.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Суханов Д.А., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Суханов Д.А., характеризуется удовлетворительно , на учете у врача– психиатра не состоит . Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возвращение похищенное имущество потерпевшему признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Суханову Д.А., без реального лишения свободы применив ст.64 УК РФ суд не находит. Кроме того учитывая все выше изложенное в том числе данные о личности, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Суханову Д.А. не назначать

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Суханова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Суханову Д.А., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Суханова Д.А., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Запретить посещение баров и ресторанов продающих алкогольную продукцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Суханову Д.А., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года