Дело № 1-84/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 13 января 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи: Корчаговой С.В.
при секретаре судебного заседания: Селезневой Н. В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Тугарева М. С.
подсудимого: Гармашова Т. Б.
защитника - адвоката: Миланович П. А., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гармашова Т.Б., ранее судимого
мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении; содержащегося под стражей по другому уголовному делу, находящемуся в производстве Следственного Управления при УВД по г. Сыктывкару, РК,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гармашов Т. Б. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
02 ноября 2010 года в 01 час. 30 мин. Гармашов Т. Б., находясь в УВД по г. Сыктывкару, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая противоправный характер своих действий, обратился с заявлением, зарегистрированным в КУСП от 02 ноября 2010 года, в котором сообщил несоответствующую действительности информацию о совершенном преступлении, а именно о том, что около 23.00 часов 01 ноября 2010 года у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара неустановленное лицо открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» слайдер, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 833 руб., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
На основании заявления Гармашова Т. Б. в порядке ст. 144, 145 УПК РФ проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
Таким образом, Гармашов Т. Б. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, вследствие умышленных противоправных действий Гармашова Т. Б. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов, привлечены силы и средства УВД по г. Сыктывкару.
Подсудимый Гармашов Т. Б. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.
В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гармашов Т. Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Гармашов Т. Б. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка , а также раскаяние в содеянном.
В действиях подсудимого Гармашова Т. Б., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, фактическое поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее об искреннем раскаянии в содеянном, совокупность данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и стабильный доход , суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гармашова Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Гармашову Т. Б. до вступления в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 27.01.2011