Дело № 1- 168/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 января 2011 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,
при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,
с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.
подсудимого Вертопрахова А.О.,
адвоката Панькова О.В. представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вертопрахова А.О., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Вертопрахов А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Вертопрахов А.О. 25 октября 2010 года около 02 часов 10 минут, находясь у д.... по ул.... г.Сыктывкара, с ранее знакомым С.. и малознакомым Т.., имея корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества Т.., с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны окружающим, в частности Т.. и С.., игнорируя данное обстоятельство, с целью реализации своего преступного умысла Вертопрахов А.О. умышленно нанес Т.. один удар кулаком в затылочную область головы, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последний испытал физическую боль. Затем Вертопрахов А.О., продолжая реализацию своего преступного умысла, схватил Т.. за одежду и оттащил его к углу дома, где умышленно толкнул Т.., отчего последний упал. Затем Вертопрахов А.О. нанес Т.. множественные удары кулаками по голове и по телу последнего, отчего тот испытал физическую боль. Вертопрахов А.О. с целью доведения своего умысла до конца, умышленно, с целью хищения имущества обыскал карманы одежды лежащего на земле Т.. и из левого бокового кармана джинсовых брюк похитил сотовый телефон стоимостью 3800 рублей, с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 500 рублей, сим-картой, которая материальной ценности не представляет, кошелек, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 5300 рублей.
Присвоив похищенное, Вертопрахов А.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, а также причинил телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза, который согласно заключению эксперта не причинил вреда здоровью.
Подсудимый Вертопрахов А.О. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Вертопрахов А.О. совершил тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, тот факт, что преступление совершено в период испытательного срока, суд полагает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, но без дополнительное меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания Вертопрахову А.О. суд определяет исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Вертопрахова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ** ** ** года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно определить Вертопрахову А.О. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Вертопрахова А.О. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья- Л.А. Аксенова.
Приговор вступил в законную силу 02.02.2011 года