Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 152/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – Шеенковой Г.В.

подсудимого Малыгина М.Н.,

адвоката Кержаева В.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малыгина М.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малыгин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Малыгин М.Н. 21.11.2010 года в период времени с 06 часов до 10 часов, точное время следствием не установлено, находясь в гостях у ранее ему знакомого С. по адресу г.Сыктывкар, ул...., д.... комн...., воспользовавшись тем, что С., К. и П., с которыми он ранее совместно распивал спиртные напитки уснули и за его преступными действиями не наблюдают, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из бокового кармана пальто, находящегося в комнате, сотовый телефон стоимостью 4990 рублей, принадлежащий П., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи с абонентским номером ..., не представляющая материальной ценности. Присвоив похищенное имущество, Малыгин М.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

Подсудимый Малыгин М.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Малыгин М.Н. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, ранее не судим, длительное время нигде не работает .

Смягчающими наказание Малыгину М.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, возврат похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года, включив в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 ноября 2010 года по 27 января 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Малыгину М.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.