Дело № 1- 157/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ26 января 2011 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В.
подсудимого Распутина Н.И.,
адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение и ордер
при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Распутина Н.И., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Распутин Н.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических веществ, при следующих обстоятельствах.
Распутин Н.И. 30.10.2010 года организовал притон для потребления наркотических средств в кв.... д.... по ул.... г.Сыктывкара, где он проживал, а также содержал притон в период времени с 30.10.2010 года до 26.11.2010 года, систематически предоставляя указанную квартиру третьим лицам для изготовления кустарным способом и потребления в ней наркотических веществ, а также сам употреблял в ней наркотическое средство- ....
Так, подсудимый Распутин Н.И. в период времени с 30.10.2010 года до 24.11.2010 года, а также 26.11.2010 года, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, неоднократно, предоставлял иным лицам для изготовления кустарным способом в кв.... д. ... по ул.... г.Сыктывкара, наркотические средства, используя при этом специально приобретенные или приспособленные материалы, инструменты и оборудование, находившиеся в данной квартире, тем самым приняв необходимые меры для организации притона. Кроме того, Распутин Н.И. в указанный период времени умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, неоднократно предоставлял указанное помещение данной квартиры, а также находившиеся в ней материалы, инструменты и оборудование для незаконного изготовления наркотических веществ иными лицами, тем самым содержав притон. Распутин Н.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических веществ, достоверно зная, что его знакомые Р. и А. употребляют наркотические вещества, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, неоднократно, не менее пяти раз, допускал потребление вместе с указанными лицами в кв.... д.... по ул.... г.Сыктывкара наркотических средств, изготовленных кустарным способом иными лицами в период времени с 30.10.2010 года до 24.11.2010 года, а также 26.11.2010 года, таким образом, содержав притон для потребления наркотических средств. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 26.11.2010 года в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара является наркотическим средством-смесью, содержащей ..., масса которого составила 0, 213 грамм. Масса наркотического средства составила 0,044 грамм.
Подсудимый Распутин Н.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Распутин Н.И.. совершил преступное деяние средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ** ** ** года, на учете у психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, тот факт, что преступление было совершено в период испытательного срока, который согласно постановлению от ** ** ** года продлевался в связи с уклонением Распутина Н.И. от возложенных судом обязанностей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку подсудимый является потребителем наркотических средств, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Распутина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ** ** ** года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору от ** ** ** года и окончательно назначить Распутину Н.И. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Распутина Н.И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья - Л.А. Аксенова.
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года