Открытое хищение чужого имущества.Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1478/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Тугарева М.С.

подсудимого Бортниченко Т.Р.,

защитника Никитина А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Маховой О.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бортниченко Т.Р. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бортниченко Т.Р., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Бортниченко Т.Р. 05 июля 2010 года около 16 часов 15 минут, находясь во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия открыты, понятны и очевидны для потерпевшей М., реализовывая свой преступный умысел, подошел к М., и открыто умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с ее шеи принадлежащую ей золотую цепочку весом 2,82 грамма, стоимость 2000 рублей с золотым крестиком, весом 0,88 грамма, стоимостью 1112 рублей, после чего подсудимый с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бортниченко Т.Р., М. причинен ущерб на общую сумму 3112 рублей.

Он же, 24 июля 2010 года около 17 часов, находясь в торговом помещении магазина «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ... д. ..., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к газетному киоску, расположенному рядом с выходом из вышеуказанного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил со стула стоящего рядом с витриной киоска, женскую сумочку, принадлежащую К., в которой находились сотовый телефон стоимостью 1000 рублей и кошелек джинсовый, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1100 рублей. После чего Бортниченко Т.Р. обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Подсудимый Бортниченко Т.Р. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Бортниченко Т.Р. совершил преступления средней и небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется как не вставший на путь исправления.

Смягчающим наказание обстоятельствам суд признает явку с повинной по обоим эпизодам, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Бортниченко Т.Р. обстоятельств является рецидив преступления.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, тот факт, что преступления совершены через непродолжительный промежуток времени после освобождения из исправительной колонии, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому только с изоляцией от общества.

Потерпевшая Мерцель И.Ю. направила в суд заявление, в котором просит взыскать в подсудимого стоимость похищенного у нее имущества в размере 3112 руб.

Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд считает возможным разрешить исковые требования в настоящем судебном заседании и удовлетворить их в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бортниченко Т.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бортниченко Т.Р. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ** ** ** года окончательно назначить Бортниченко Т.Р. 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со 02 декабря 2010 года, включив время содержания под стражей и отбытия наказания с 27.07.2010 года по 01.12.2010 года.

Взыскать с Бортниченко Т.Р. в пользу М. 3112 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья- Л.А. Аксенова.