дело № 1-151/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 24 января 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.,
при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Моисеенко В.А.,
подсудимого Кокшарова С.В.,
его защитника адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение , ордер ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОКШАРОВА С.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кокшаров С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
01 октября 2010 года около 12 часов Кокшаров С.В., находясь у себя дома по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... комната ..., воспользовавшись моментом, что его матери К. нет дома, достоверно зная, что в указанной комнате в шкафу находится шуба из натурального меха стриженого бобра и шапка из меха песца, подошел к указанному шкафу, откуда тайно похитил шубу из натурального меха стриженого бобра стоимостью ... рублей, а также шапку из меха ламы стоимостью ... рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Кокшаров С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Кокшаровым С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Кокшарова С.В. квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Кокшаров С.В. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кокшарова С.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Кокшарова С.В. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кокшарова С.В., суд признает явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В действиях подсудимого Кокшарова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Кокшаров С.В. ранее судим , на учете у врача нарколога не состоит .
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кокшарову С.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, просившей строгого наказания подсудимому. Кроме того суд учитывает то, что подсудимый Кокшаров С.В., будучи осужденным к исправительным работам, уклонился от их отбывания, продолжил свою преступную деятельность и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и общественной опасности, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Кокшарову С.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
Также суд не находит оснований для применения к Кокшарову С.В. ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Кокшарову С.В. наказанию частично присоединяется не отбытая часть наказания по приговору от ** ** **.
Вид исправительного учреждения Кокшарову С.В. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ – исправительная колония общего режима, поскольку при наличии в его действиях рецидива преступлений, наказание в местах лишения свободы Кокшаров С.В. не отбывал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кокшарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ** ** ** года и окончательно назначить Кокшарову С.В. наказание в виде двух лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Кокшарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Кокшарову С.В. исчислять с 24 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей со 02 декабря 2010 года по 23 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Баринова
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011