Дело № 1-149/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 31 января 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,
подсудимого Шевчука В.В.,
защитника-адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение и ордер ,
а также потерпевшей Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевчука В.В., судимостей не имеющего,
по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 26.10.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевчук В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с конца сентября 2010 года до 17 часов 23 октября 2010 года, более точное время предварительным следствием не установлено, Шевчук В.В., находясь в доме ... м. ... г. Сыктывкара Республики Коми, достоверно зная, что в доме он находился один и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих преступных действий, а также осознавая, что находящееся в квартире имущество ему не принадлежит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из шкафа, находящегося в вышеуказанном доме цепь, выполненную из золота неустановленной пробы общим весом 11,62 грамма, стоимостью ... рублей, кольцо, выполненное из золота 585 пробы стоимостью ... рублей, кольцо, выполненное из золота 585 пробы стоимостью ... рублей, принадлежащие Ш., после чего, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Шевчук В.В. причинил Ш. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Действия подсудимого Шевчука В.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шевчук В.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Шевчук В.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Шевчуку В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.
Шевчук В.В. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит , имеет дочь .
Смягчающими наказание подсудимого Шевчука В.В. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства дела, мнение потерпевшей, которая приходится подсудимому сестрой, т.е. является близким родственником и не имеет каких-либо претензий, поскольку материальный ущерб возмещен, просит не лишать свободы своего брата, принимая во внимание поведение Шевчук В.В. во время следствия и в суде, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья матери подсудимого, суд считает, что исправление Шевчук В.В. может быть достигнуто без реальной изоляции от общества. Учитывая, что Шевчук В.В. официально нигде не работает, ограничений в трудовой деятельности, инвалидности не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шевчука В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% в доход государства.
Меру пресечения Шевчуку В.В. на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 октября 2010 года по 31 января 2011 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл
Приговор вступил в законную силу 11.02.2011г.