Нарушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-9 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 13 января 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Коновой Л.И.,

подсудимого Туркина С.Н.

защитника Мальцева В.Н., представившего удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшей – адвоката Хромова О.В., представившего удостоверение

и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туркина С.Н., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туркин С.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

18.08.2010 года около 19 часов 00 минут Туркин С.Н., управляя технически исправным автомобилем марки ..., двигался по ул...., г.Сыктывкара, обозначенной дорожным знаком 2.1 «Главная дорога» ПДД РФ, со стороны ул.... г.Сыктывкара в направлении ул.... г.Сыктывкара, имеющей две полосы движения - по одной полосе в каждом направлении. Туркин С.Н., двигаясь на автомобиле в населенном пункте в светлое время суток по сухому асфальтированному горизонтальному дорожному покрытию, подъехав к нерегулируемому перекрестку ул.... – ул.... г.Сыктывкара, расположенного напротив дома №... по ул.... г.Сыктывкара, в нарушение п.8.1 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, не проявляя должной осмотрительности и не заботясь о возможном наступлении общественно-опасных последствий, приступил к выполнению маневра поворота налево на ул.... г.Сыктывкара и выехал на полосу встречного движения, где не уступил дорогу транспортному средству – скутеру ... под управлением водителя В.., движущемуся с пассажиркой А.. во встречном направлении прямо по ул.... г.Сыктывкара, обозначенной дорожным знаком 2.1 «Главная дорога» Правил дорожного движения РФ, со стороны ул.... г.Сыктывкара в направление ул.... г.Сыктывкара, и имеющему право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения через вышеуказанный нерегулируемый перекресток. Таким образом водитель Туркин С.Н. в нарушение п.13.12 ПДД РФ при совершении маневра поворота налево не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо и направо, в результате чего Туркин С.Н., совершая на нерегулируемом перекрестке ул.... – ул.... г.Сыктывкара маневр поворота налево, по неосторожности совершил столкновение с транспортным средством – скутером ....

В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия водителю скутера – В.. были получены повреждения, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, а пассажиру указанного транспортного средства - А.. были причинены телесные повреждения в виде закрытого поперечно-оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением, ссадины лица и нижних конечностей которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Туркин С.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что 18.08.2010 года около 19 час.00 минут он, управляя своей автомашиной ..., двигался по ул.... г.Сыктывкара со стороны ул.... в направлении ул.... г.Сыктывкара по правой полосе движения со скоростью 40 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку ул....-ул.... г.Сыктывкара, он намеревался выполнить поворот налево, в связи с чем включил левый указатель поворота, снизил скорость транспортного средства, перестроился ближе к середине проезжей части и приступил к выполнению маневра поворота, для чего выехал на полосу встречного движения, после чего увидел скутер, который двигался во встречном направлении через данный перекресток. На скутере не горела фара, поэтому он его поздно заметил, поэтому столкнулся ним. В результате столкновения водитель и пассажир данного транспортного средства упали на дорожное полотно. Он сразу же вышел из своей автомашины и оказал помощь пострадавшим, а именно: пострадавшую женщину посадил в стоящую рядом автомашину ..., а мужчину – водителя скутера - посадил в свою автомашину, после чего снял всю обстановку ДПТ на видеокамеру, т.к. видел, что фара на скутере не горела, рядом валялась бутылка с пивом, принадлежащая водителю скутера - В., поскольку посчитал, что эти обстоятельства могли иметь значение при расследовании факта ДТП. Вскоре приехала «Скорая помощь» и пострадавшие были госпитализированы. В последующие дни он неоднократно навещал пострадавших в больнице, приносил им фрукты, а также добровольно начал возмещать им причиненный моральный вред. А. лично передал 70000 рублей, а В. – 40000 рублей.

Помимо признательных показаний подсудимого Туркина С.Н., его виновность подтверждается следующим доказательствами:

Показаниями потерпевшей А., которая в судебном заседании показала, что 18.08.2010 года около 19 часов она в качестве пассажирки скутера ... под управлением В., двигалась по ул...., г.Сыктывкара со стороны ул.... в направлении ... по правой полосе движения. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку ул.... и ул...., они намеревались продолжить движение прямо, однако выехав на перекресток, увидела, что движущийся во встречном направлений по ул.... г.Сыктывкара легковой автомобиль ..., не уступая им дорогу, стал выполнять маневр поворота налево и данный автомобиль столкнулся со скутером передней частью кузова, при этом в скутер удар пришелся в левую боковую часть. В результате этого столкновения она и В. упали со скутера, при этом она потеряла сознание, а когда очнулась, увидела, что лежит на проезжей части ул..... Она и В. в тот день были трезвые, но с собой везли пиво в бутылках, т.к. ехали домой с работы. Водитель автомашины ... - Туркин вышел из автомашины и стал фотографировать обстановку ДТП. Потом приехала «Скорая помощь « и ее с мужем увезли в больницу. В результате данного ДТП она получила телесные повреждения, находилась длительное время на стационарное лечение и на данный момент еще продолжает лечение амбулаторно. Ее мужу также были причинены телесные повреждения и он также по настоящее время продолжает лечение. В связи с тем, что ей причинен тяжкий вред здоровью и она длительное время не сможет приступить к работе, написала исковое заявление о взыскании с Туркина С.Н. 200000 рублей, из которых 150000 рублей в счет компенсации морального вреда, а 50000 рублей в счет возмещения материального вреда. На данный момент Туркин С.Н. добровольно возместил ей моральный вред частично в сумме 70000 рублей.

Показаниями свидетеля В.., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям А.. о том, что 18.08.2010 года около 19 часов он управлял скутером ..., а А.. сидела сзади в качестве пассажира. При пересечении перекрестка ул.... и ул.... г.Сыктывкара они попали в ДТП с участием автомашины ..., виновником которого был водитель данной автомашины Туркин С.Н., поскольку он не предоставил им преимущество в движении на нерегулируемом перекрестке, несмотря на то, что они двигались по главной дороге и проезжали перекресток в прямом направлении, в результате чего произошло столкновение автомобиля ... со скутером», при этом удар пришелся передней частью кузова автомобиля в левую боковую часть скутера. После столкновения скутер упал на правую сторону, а его (В..) и пассажирку А.. отбросило на ул..... После ДТП он и его супруга были доставлены в больницу. Также свидетель В.. показал, что в момент движения на скутере горела фара с ближним светом, т.к. при включении двигателя, фара автоматически загорается. Он и А. были трезвые, т.к. возвращались с работы, но при себе они имели две бутылки с пивом, которые также упали на проезжую часть дороги. Когда он уже находился в больнице, к нему пришел сотрудник ГИБДД и сообщил, что составил на него протокол о нарушении Правил дорожного движения РФ, т.к. он не имел право везти на скутере пассажира старше 7 лет.

Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что 18.08.2010 года около 19 часов он, управляя автомобилем ..., двигался по ул.... г.Сыктывкара со стороны ... в направлении ул..... Подъехав к нерегулируемому перекрестку ул....- ул.... г.Сыктывкара, остановился, чтобы пропустить движущиеся по главной дороге по ул.... транспортные средства. Находясь на перекрестке, увидел с левой стороны свет фар и каску пассажира, то есть рядом с его автомашиной проезжал скутер с пассажиром сзади. При подъезде к перекрестку произошло столкновение данного скутера и автомашины ..., которая двигалась по встречной со скутером полосе движения и выполняла маневр поворота налево, при этом водитель автомашины ... не уступил дорогу движущемуся по главной дороге в прямом направлении скутеру. После столкновения водителя скутера отбросило на его автомобиль, а пассажир скутера – женщина упала на проезжую часть. После падения двигатель скутера заглох, из него стал вытекать бензин и водитель скутера кричал, чтобы убрали с проезжей части скутер, т.к. он может взорваться. Вскоре приехали сотрудники ГИБДД, «Скорой помощи» и пострадавших увезли в больницу. Водитель автомашины ... оставался на месте, он пытался помочь пострадавшим, а также вел видеосъемку места ДТП.

Рапортом начальника дежурной смены УВД по г.Сыктывкару О. о том, 18.08.2010 года в 19 часов 14 минут по линии ГИБДД поступило сообщение, что на перекрестке ул....-... г.Сыктывкара произошло ДТП ;

Рапортами начальника дежурной смены УВД по г.Сыктывкару О. о том, что 18.08.2010 года в 20 часов 24 минуты и в 20 часов 25 минут поступили сообщения об оказании медицинской помощи В. и А.. в результате ДТП на ул....- ул.... г. Сыктывкара и пострадавшие доставлены в отделение травматологии СГБ № 1 ;

Справкой по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой водитель Туркин С.Н., управляя автомашиной ..., при совершении маневра левого поворота на нерегулируемом перекрестке ул....-... г.Сыктывкара, не предоставил преимущество в движении скутеру, движущемуся во встречном направлении, в результате чего произошло столкновение автомашины со скутером .

Схемой места ДТП, в которой зафиксированы обстоятельства столкновения и повреждения, полученные автомашиной ... и скутером ...

Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 18.08.2010 года, в котором зафиксированы состояние дорожного покрытия и нанесенные на нем разметки, дорожные знаки, установленные по ходу движения транспортных средств, состояние видимости с рабочего места водителя, а также наличие обломанных частей транспортных средств ;

Актом освидетельствования Туркина С.Н. на состояние алкогольного опьянения от 18.08.2010 года, согласно которому состояние алкогольного опьянения у Туркина С.Н. не было установлено ;

Протоколом о задержании транспортного средства – скутера модели ...;

Постановлением по делу об административном правонарушении от 24.08.2010 года, согласно которому В. привлечен к административной ответственности по ст.12.29 ч.2 КоАП РФ, и ему назначено административной наказание в виде штрафа в размере 200 рублей ;

Заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно выводам которых на основании данных представленной медицинской документации у В. обнаружены: .... Данные повреждения могли образоваться в результате удара частями движущегося автомобиля по скутеру, водителем которого являлся В., с последующим его падением и соударением о части автомобиля, либо полотно дороги, в условиях дорожно-транспортного происшествия от 18.08.2010 года. Повреждения по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести ;

Заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно выводам которых на основании представленной медицинской документации, у А. обнаружены: .... Данные повреждения могли образоваться в результате удара частями движущегося автомобиля по скутеру, пассажиром которого являлась А., с последующим ее падением и соударением о части автомобиля, либо полотна дороги, в условиях дорожно-транспортного происшествия от 18.08.2010 года. Повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью ;

Схемой установки дорожных знаков и горизонтальной разметки на ул.... г.Сыктывкара и от ул.... в направлении ул.... г.Сыктывкара ;

Справкой о регистрации транспортного средства, согласно которой владельцем автомобиля ... является Туркин С.Н.

Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как достоверные, т.к. они добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, а их совокупность считает достаточной для признания виновности подсудимого Туркина С.Н. доказанной в полном объеме.

С учетом установленных фактических обстоятельств преступления, действия подсудимого Туркина С.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры и вида наказания Туркину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого.

Признание подсудимым своей вины, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туркина С.Н., суд не установил.

Туркин С.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно .

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, добровольно принял меры к возмещению вреда, причиненного преступлением, мнение потерпевшей А., которая подтвердила, что Туркин раскаивается в содеянном, т.к. навещал ее и ее мужа в больнице, добровольно начал возмещать причиненный вред, суд находит возможным исправление Туркина С.Н. без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Туркин С.Н. является индивидуальным предпринимателем и его трудовая деятельность связана с управлением транспортным средством, поскольку на своем автомобиле он выезжает за товаром и развозит его по торговым точкам, а также принимая во внимание семейное положение подсудимого, имеющего на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, и престарелую мать, проживающую в деревне, которая в силу возраста и состояния здоровья нуждается в его помощи, т.к. он обеспечивает ее продуктами питания и лекарствами препаратами, суд пришел к выводу, что в отношении Туркина С.Н. не следует применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку отсутствие возможности использования подсудимым личной автомашины затруднит выполнение им своих трудовых обязанностей и поставит его семью в тяжелое материальное положение.

Обсудив гражданский иск А. о взыскании с Туркина С.Н. оставшейся суммы компенсации морального вреда в сумме 80000 рублей, т.к. Туркин С.Н. частично возместил ей 70000 рублей, а общая сумма компенсации морального вреда была заявлена потерпевшей в сумме 150000 рублей, учитывая доказанность вины Туркина С.Н. в причинении по неосторожности А. тяжкого вреда здоровья, по поводу которого потерпевшая по настоящее время продолжает лечение, степень и длительность физических и нравственных страданий, которые испытывает потерпевшая в связи с причинением ей телесного повреждения в виде ..., мнение подсудимого, который считает, что требования потерпевшей завышены и возмещенная им добровольно сумма в размере 70000 рублей является достаточной для компенсации причиненного А. морального вреда, суд считает, что исковые требования А. в части взыскания с Туркина С.Н. еще 80000 рублей в счет компенсации причиненного ей морального вреда, который оценивается в общей сумме 150000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Доводы подсудимого о том, что фактически А. и В. он добровольно возместил 110000 рублей, не могут быть приняты во внимание в полном объеме при оценке компенсации причиненного морального вреда потерпевшей А., поскольку согласно распискам пострадавших А. и В. самой А. были переданы подсудимым 70000 рублей в счет компенсации причиненного ей морального вреда, а 40000 рублей были переданы В. в счет компенсации причиненного ему морального вреда, поскольку он также получил телесные повреждения в результате преступных действий Туркина С.Н.

В судебном заседании представитель потерпевшей А. – адвокат Хромов О.В. заявил, что исковые требования А. в части взыскания с Туркина С.Н. 50000 рублей в счет возмещения причиненного А. материального ущерба, потерпевшая намерена разрешить в гражданском судопроизводстве, поскольку она по настоящее время продолжает лечение и исковые требования в этой части подлежат уточнению, и в связи с этим суд признает за потерпевшей А. право удовлетворения исковых требований в части взыскания с Туркина С.Н. причиненного ей материального ущерба в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туркина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Туркину С.Н. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Туркина С.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Туркина С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск А. удовлетворить.

Взыскать с Туркина С.Н. 80000 ( восемьдесят тысяч) рублей в пользу А. в счет компенсации причиненного ей морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования решения суда по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года