Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,группой лиц,опасного для жизни человека



Дело № 1-1378/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 19 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Сыктывкара
Коновой Л.И.,

подсудимых Лобанова И.В., Горбатенко В.О.,

защитников:

Тоболева В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

Болотова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобанова И.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.07.2010 года,

Горбатенко В.О., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.07.2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов И.В. и Горбатенко В.О., действуя группой лиц, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 около 00 часов 15 минут Лобанов И.В. и Горбатенко В.О., находясь на Стефановской площади г.Сыктывкара, а именно напротив здания Коми Республиканской Филармонии, подошли к скамейке, на которой сидел ранее им не знакомый Б. со своими друзьями и в процессе общения с ним, между Горбатенко В.О. и Б возник словесный конфликт, в связи с чем Горбатенко В.О. предложил Б. отойти в строну для разбирательства. Б. согласился и после того как он, вместе с Горбатенко В.И. и Лобановым И.В., отошли на расстоянии около пяти метров от скамейки, Горбатенко В.О. и Лобанов И.В., действуя совместно, группой лиц, на почве возникших личных неприязненных отношений, стали избивать Б., при этом осознавая опасный характер своих действий, каждый из них умышленно нанес множество (более двух) ударов руками в область головы, а когда потерпевший упал на асфальт, Лобанов И.В. продолжил наносить удары Б. рукой в область лица, а Горбатенко В.О. нанес Б. еще несколько ударов ногой по различным частям тела.

В результате совместных действий Лобанова И.В. и Горбатенко В.О. гр-ну Б. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку), эпидуральной гематомы теменной области справа (кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой), перелома правой теменной кости, кровоподтеков лица, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также Б. были причинены телесные повреждения в виде ссадин спины, не повлекших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лобанов И.В. виновным себя признал частично, пояснив, что согласен с тем, что именно он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Б., т.к. нанес ему сильные удары кулаками в область лица, отчего голова потерпевшего ударялась об асфальт, но данное преступление он совершил один, поскольку он стал избивать Б. после того, как Горбатенко В.О. прекратил драться с потерпевшим, получив от него удар в область носа. От дачи показаний по обстоятельствам избиения потерпевшего подсудимый Лобанов И.В. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Лобанова И.В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Лобанов И.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что 18.07.2010 года он встретился со своим другом Горбатенко В.О. на Стефановской площади, погуляли по городу, после чего пришли к скамейкам, расположенным у здания Республиканской Филармонии, где распивали спиртные напитки. На скамейке напротив сидели молодые люди, среди которых были ранее знакомые девушка по прозвищу «...» и молодой человек по прозвищу «...», относящиеся к субкультуре панков. Он подошел к ним и попросил пиво, парень с дредами (потерпевший) передал им бутылку пива, после чего он вернулся к Горбатенко и они вместе распивали спиртное. Потом он и Горбатенко сели на скамейку к молодым людям, среди которых был потерпевший, и в какой- то момент он увидел, что Горбатенко отошел с молодым человеком с дредами в сторону, и последний нанес Горбатенко удар кулаком в нос, отчего у Горбатенко пошла кровь. Увидев это, он (Лобанов) решил заступиться за друга, подошел к потерпевшему и нанес ему два удара в область головы, отчего потерпевший упал на асфальт на спину, затем он сел на потерпевшего сверху и нанес ему еще 3-4 удара в височную область головы. Удары были сильными, т.к. ранее он занимался спортом и знал некоторые приемы. После того как кто-то крикнул в его адрес, чтобы он успокоился, он встал с потерпевшего и отошел от него. К потерпевшему подошли его знакомые и стали поднимать его с земли, т.к. потерпевший идти самостоятельно не мог.

В ходе данных допросов Лобанов утверждал, что Горбатенко никаких ударов потерпевшему не наносил. Сам потерпевший на его (Лобанова) удары не отвечал, каких- либо телесных повреждений ему не причинял .

В ходе очных ставок со свидетелями П. и М. Лобанов И.В. давал аналогичные показания по обстоятельствам причинения телесных повреждений потерпевшему Б. ;

При проведении очной ставки с Горбатенко В.О. Лобанов И.В. изменил свои показания, подтвердив, что он видел как Горбатенко нанес Б. один удар в лицо в ответ на действия Б., который первый ударил Горбатенко в область носа, а затем между Горбатенко и Б. завязалась драка, в ходе которой они падали на землю. Когда Горбатенко и Б. перестали драться, он (Лобанов) подошел к потерпевшему и стал предъявлять ему претензии, нанес ему один удар в лицо, затем сбил потерпевшего с ног и когда Б. лежал на земле, он наносил ему удары кулаками из положения сверху вниз, отчего потерпевший ударялся головой об асфальт. Горбатенко в избиении Б. участия более не принимал. Когда драку остановили, знакомые Б. подняли потерпевшего и положили его на скамейку, а он и Горбатенко с места преступления ушли . При допросе в качестве обвиняемого 31.09.2010 года Лобанов И.В. подтвердил данные показания .

В судебном заседании подсудимый Лобанов И.В. уточнил, что подтверждает показания, данные в ходе очной ставки с Горбатенко В.О. в части того, что удары, которые могли причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, наносил он ( Лобанов).

Подсудимый Горбатенко В.О. в судебном заседании виновным себя признал частично, показав, что в ночь на 19.07.2010 года он совместно с Лобановым И.В. гулял по г.Сыктывкару. На Стефановской площади у здания Республиканской Филармонии они увидели ранее знакомых П., М., молодых людей по прозвищам «...» и «...», а также Б.., к которому он подошел и попросил приглушить музыку, которая мешала разговору. Когда Б. приглушил музыку, он спросил его к какой субкультуре он относится и, получив ответ, предложил Б. отойти в сторону, чтобы поговорить, поскольку между ними возникли разногласия на идеологической почве. В ходе разговора Б. нанес ему удар кулаком в область носа и он (Горбатенко), испытав физическую боль, в ответ нанес Б.. два удара кулаком в лицо, а когда тот пытался еще ударить его, он схватил Б. за руки и стал удерживать, из-за этого они вместе упали на землю, т.к. Б. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подошедшие Лобанов, М. и П. стали разнимать драку. После того, как драка была остановлена, возник конфликт между Б. и Лобановым, который перерос в драку. Так как он находился в стороне от дерущихся, не видел как Лобанов наносил удары потерпевшему. Считает, что от его ударов у Б. не могли возникнуть телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Из показаний Горбатенко В.О., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ранее он давал противоречивые показания.

Так, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Горбатенко В.О. показал, что 18.07.2010 года в вечернее время он встретился на Стефановской площади г.Сыктывкара с Лобановым И.В. и присели на скамейку возле здания Республиканской филармонии. На скамейке, расположенной напротив них, сидели ранее знакомые ему молодые люди (панки), среди которых были девушка по прозвищу «...» (П.), молодой человек по прозвищу «...» М.), потерпевший, а также молодые люди по прозвищам «...», «...», «...», «...» и другие. Он подошел к ним, попросил пиво, кто-то из молодых людей передал ему бутылку пива и он вернулся на скамейку к Лобанову, выпил с ним спиртное, продолжая при этом общаться с молодыми людьми из группы панков. Потом он пересел на скамейку к панкам, сел между П. и потерпевшим, с которым у него возник конфликт на идеологической почве, и он предложил потерпевшему отойти в сторону, чтобы выяснить отношения. Отойдя от скамейки метров на пять, потерпевший нанес ему удар кулаком в нос, отчего он испытал сильную физическую боль, и из носа пошла кровь. Разозлившись, он нанес потерпевшему в ответ два удара кулаком в область лица, затем обхватил его за шею и повалил на землю. Оказавшись на земле вместе с потерпевшим, он обхватил его тело своими ногами в «замок», правой рукой прижал потерпевшего к земле, а левой нанес ему два удара локтем в область головы, при этом потерпевший ответных ударов ему не наносил, хотя и предпринимал к этому попытки. Затем он (Горбатенко) поднялся с земли, левой рукой прижал голову потерпевшего к асфальту и нанес ему еще два удара в нос, после чего отошел от него. Более никто никаких ударов потерпевшему в его присутствии не наносил, Лобанов какого-либо участия в драке не принимал. Сам он (Горбатенко) ударов потерпевшему ногами также не наносил ;

В ходе очных ставок со свидетелями П. и М. Горбатенко В.О. дал аналогичные показания о том, что удары потерпевшему наносил только он, а Лобанов И.В. участия в избиении потерпевшего не принимал .

В ходе очной ставки с Лобановым И.В. Горбатенко В.О. дал показания о том, что он в ходе конфликта с Б. нанес ему два удара кулаком в лицо, из-за того, что тот первый ударил его в область носа, а потом повалил потерпевшего на землю и нанес ему еще 2-3 удара в лицо. Ногами ударов потерпевшему он не наносил .

В судебном заседании Горбатенко В.О. противоречивость своих показаний объяснил тем, что в ходе предварительного следствия на него было оказано давление сотрудниками милиции.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Лобанова И.В. и Горбатенко В.О. в совершении изложенного выше преступления.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б., который в судебном заседании подтвердил, что в ночь на 19.07.2010 года он со своими знакомыми П. и М. находился на Стефановской площади г.Сыктывкара в районе здания Филармонии, распивали спиртные напитки. Рядом с ними на скамейке сидели ранее не знакомые ему молодые люди, в том числе Лобанов и Горбатенко. Подсудимые попросили его выключить музыку на телефоне и он выполнил их просьбу, а спустя некоторое время Лобанов и Горбатенко подошли к нему, спросили относится ли он к течению «антифашистов», на что он ответил положительно. После этого подсудимые предложили ему отойти в строну для разговора и один из них - кто именно он не видел, нанес ему один удар кулаком в область головы, отчего он испытал сильную физическую боль, упал на землю и потерял сознание. Что было дальше он не помнит, очнулся в больнице, куда к нему приходили М. и П. и они рассказали, что его избили Лобанов и Горбатенко. В настоящее время претензий к Лобанову и Горбатенко он не имеет, считает, что конфликт с подсудимыми у него возник из-за его принадлежности к субкультуре панков, поскольку Лобанов и Горбатенко являются скинхедами.

Показаниями свидетеля П.., которая в судебном заседании подтвердила, что 19.07.2010 года она в компании М. и Б. находилась на Стефановской площади г.Сыктывкара возле здания Республиканской Филармонии, где М. и Б. распивали спиртные напитки. Позже подошли Горбатенко и Лобанов и пытались спровоцировать с ними конфликт, однако ни она, ни М. с Б. на них не реагировали. Тогда Горбатенко позвал Б. отойти в сторону поговорить и она видела как Лобанов и Горбатенко вместе с Б. отошли на асфальтированную аллею. На некоторое время она отвлеклась разговором с М. и когда вновь посмотрела в сторону Б., увидела, что тот уже лежал на земле и его избивали Лобанов и Горбатенко, они наносили ему удары руками и ногами. Сам Б. никакого сопротивления подсудимым не оказывал. В процессе избиения Лобанов схватил потерпевшего за волосы и стал ударять его головой об асфальт не менее 5 раз, а Горбатенко в это время наносил удары потерпевшему ногами по различным частям тела. Ни она, ни М. в происходящее не вмешивались, т.к. боялись, что подсудимые могут их тоже избить, поскольку Лобанов и Горбатенко были настроены агрессивно. Действия подсудимых остановил парень по прозвищу «...», который вмешался и оттащил Горбатенко и Лобанова от Б., после чего она и М. подняли Б., который лежал без сознания, и положили его на скамейку. Проходившие мимо сотрудники милиции вызвали скорую помощь для потерпевшего и его увезли в больницу.

Показаниями свидетеля М.., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям П.. о том, что 19.07.2010 года в ночное время у здания Республиканской Филармонии между Лобановым, Горбатенко и Б. происходил какой-то разговор, в ходе которого подсудимые стали избивать Б., отчего тот упал на асфальт. Когда Б. лежал на асфальте, Лобанов одновременно с Горбатенко продолжили наносить потерпевшему удары ногами по голове и телу. После того как драка закончилась, он и П. подошли к потерпевшему, который уже был без сознания, и поднял его на скамейку, а сотрудники милиции, проходившие мимо, вызвали Б. скорую помощь. Лобанов и Горбатенко к этому времени с места преступления ушли.

Виновность подсудимых Лобанова И.В. и Горбатенко В.О. также подтверждается и письменными материалами дела:

Рапортом оперуполномоченного Щ., согласно которому 19 июля 2010 года в 01 час 06 минут по линии «03» поступило сообщение о том, что Б.. доставлен в Коми Республиканскую больницу с различными травмами .

Заявлением Б.., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 18.07.2010 года на 19.07.2010 года на Стефановской площади г.Сыктывкара причинили ему телесные повреждения ;

Картой вызова бригады скорой помощи МУЗ ССМП , в которой зафиксировано, что 19 июля 2010 года в 01 час 36 минут был осмотрен Б.., который имел телесные повреждения в область лица и головы, находился в алкогольном состоянии, контакт с ним был затруднен, в связи с чем был доставлен в нейрохирургическом отделении КРБ .

Протоколом очной ставки между Горбатенко В.О. и П., из которого следует, что Горбатенко В.О. показал, что в ходе конфликта с Б.., возникшего на почве личной неприязни, между ним и потерпевшим произошла драка, в ходе которой он нанес Б.. несколько ударов по голове, Лобанов участия в данном конфликте не принимал, а свидетель П.. показала, что совместно с Горбатенко потерпевшего Б. также избивал и Лобанов И.В. ;

Протоколом очной ставки между Горбатенко В.О. и М., из которого следует, что Горбатенко В.О. также признал, что он в ходе драки с Б. дважды ударил потерпевшего по лицу, отчего тот упал, после чего он нанес ему еще два удара локтем в область головы, а также два удара кулаком по голове, при этом он отрицал, что Лобанов принимал участие в избиении Б., а свидетель М. показал, что одновременно с Горбатенко В.О. удары Б.. также наносил и Лобанов И.В ;

Протоколами очных ставок между Лобановым И.В. и свидетелями П., М., из которых следует, что Лобанов И.В. утверждал, что только он причинил потерпевшему Б.. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, т.к. не видел, чтобы Горбатенко наносил удары потерпевшему, а свидетели П.. и М.. аналогично показали, что вместе с Лобановым потерпевшего также избивал и Горбатенко ;

Заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которого у Б.. имелись повреждения квалифицируются в совокупности по признаку опасности для жизни – как тяжкий вред здоровью. Причинение повреждений не исключается в ночь с 18 на 19 июля 2010 года. По мнению эксперта Б. было нанесено не менее 2-3 ударных воздействий, образование указанных повреждений при падении исключается ;

Протоколом очной ставки между Горбатенко В.О. и Лобановым И.В., в ходе которой Лобанов И.В. признал, что видел как Горбатенко нанес один удар в лицо Б. в ответ на действия Б., который первый ударил Горбатенко кулаком в нос, после чего Горбатенко и Б. подрались, они даже падали, и потом он тоже нанес Б. множество ударов кулаком по лицу и голове, от которых потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а Горбатенко указанные показания Лобанова полностью подтвердил, уточнив, что он нанес Б. всего два удара в лицо, от которых не могли возникнуть тяжкий вред здоровья, т.к. его удары были не сильные .

Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как достоверные, поскольку добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, а их совокупность считает достаточной для признания виновности подсудимых Горбатенко В.О. и Лобанова И.В. доказанной в полном объеме.

С учетом установленных фактических обстоятельств преступления, действия подсудимых Лобанова И.В. и Горбатенко В.О. суд квалифицирует по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Показания свидетелей П. и М.., а также потерпевшего Б.. суд признает достоверными, т.к. они согласуются между собой, соответствуют показаниям самих подсудимых, которые не отрицают, что каждый из них нанес потерпевшему удары кулаком по лицу, а также подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому обнаруженные у потерпевшего повреждения возникли от неоднократных ударных воздействий и, учитывая их количество и локализацию, исключается образование указанных повреждений при падении потерпевшего с высоты собственного роста.

Доводы Горбатенко и Лобанова о том, что повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не могли наступить от действий Горбатенко В.О., суд оценивает критически, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо объективных доказательств, подтверждающих данные доводы подсудимых судом не установлено. Сами подсудимые в ходе предварительного следствия давали противоречивые показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему Б.., поскольку каждый из них брал вину на себя, утверждая, что только он виновен в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего и только после проведения очной ставки между Лобановым и Горбатенко, Лобанов признал, что Горбатенко также дрался с потерпевшим, нанес ему удар в область лица. Горбатенко с указанными показаниями Лобанова согласился, но отрицал, что от его ударов у потерпевшего могли образоваться телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Доводы подсудимого Горбатенко В.О. о том, что в ходе предварительного следствия им были даны признательные показания под давлением со стороны сотрудников милиции, суд также оценивает критически, поскольку никаких объективных доказательств суду об этом не было представлено, сам подсудимый Горбатенко пояснил, что жалоб на действия сотрудников милиции он не писал и об этом ранее никому не сообщал.

Доводы стороны защиты о том, что свидетель П.. в судебном заседании показала, что Горбатенко в процессе избиения наносил удары потерпевшему Б. ногами по туловищу, поэтому от его действий у потерпевшего не могли образоваться телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, суд находит несостоятельными, поскольку данный свидетель в суде пояснила, что она непрерывно стала наблюдать избиение потерпевшего с момента, когда тот уже лежал на земле и конкретно видела, что Лобанов и Горбатенко совместно избивали лежащего на земле потерпевшего Б.., при этом Лобанов схватил потерпевшего за волосы и ударял его головой об асфальт, а Горбатенко в это время пинал потерпевшего ногами в область туловища. Также свидетель П. пояснила, что как началось избиение потерпевшего Б. она не видела, поскольку отвлеклась разговором с М., но подтвердила, что инициатором того, чтобы Б. отошел с Горбатенко и Лобанов в сторону для разговора, был именно Горбатенко.

Из показаний подсудимых Горбатенко и Лобанова следует, что Горбатенко начал драться с потерпевшим, нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, при этом именно от ударов Горбатенко потерпевший упал на землю, после чего удары в область головы наносил Лобанов, а Горбатенко продолжил избиение потерпевшего, нанося ему удары ногами по телу.

Учитывая количество нанесенных ударов подсудимыми в область лица и головы потерпевшего, интенсивность избиения потерпевшего совместными действиями Горбатенко и Лобанова, суд считает, что умысел подсудимых был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью на почве возникших к нему неприязненных отношений. Количество и различную локализацию повреждений в область головы потерпевшего, позволяют суду сделать вывод, что обнаруженные у потерпевшего Белитского повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, были причинены совместными действиями подсудимых Горбатенко и Лобанова.

Показания свидетеля стороны защиты Д.., который в судебном заседании утверждал, что Горбатенко не бил Б. по голове, а только несколько раз пнул ногами потерпевшего по телу в момент, когда потерпевшего избивал Лобанов, суд оценивает критически, поскольку они противоречат показаниям самих подсудимых и показаниям свидетелей П., М..

При оценки показаний данного свидетеля суд учитывает, что он знаком с подсудимыми, является их другом и заинтересован помочь Горбатенко и Лобанову смягчить ответственность за содеянное.

При определении меры наказания Лобанову И.В. и Горбатенко В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории особо тяжких, роль каждого из них в совершении этого преступления и данные о личности каждого подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лобанова И.В. и Горбатенко В.О., суд не установил.

Лобанов И.В. и Горбатенко В.О. на учете у нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, однако установлено, что оба неоднократно привлекались к административной ответственности .

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых, склонных к нарушению общественного порядка, суд пришел к выводу, что наказание Горбатенко и Лобанову следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64, 73 УК РФ суд не установил.

При определении срока наказания суд учитывает более активную роль подсудимого Лобанова И.В. в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, поскольку установлено, что он нанес потерпевшему множество сильных ударов кулаком по лицу и голове, от которых голова потерпевшего ударялась об асфальт.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, а также данные о личности каждого подсудимого, которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, суд не применяет к ним предусмотренное санкцией ч.3 ст.111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсудив гражданский иск прокурора г. Сыктывкара в интересах ФОМС РК о взыскании с подсудимых Горбатенко и Лобанова 37743 рубля 48 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Б.., заслушав мнение подсудимых, которые согласились с иском, а также учитывая, что заявленные требования подтверждены материалами уголовного дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме. С подсудимых Горбатенко В.О. и Лобанова И.В. следует взыскать в солидарном порядке 37743 рубля 48 копеек в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Б..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лобанова И.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Лобанова И.В. под стражей с 26 июля 2010 года по 18 ноября 2010 года

Признать Горбатенко В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горбатенко В.О. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Горбатенко В.О. под стражей с 26 июля 2010 года по 18 ноября 2010 года.

Гражданский иск прокурора г. Сыктывкара в интересах ФОМС РК удовлетворить.

Взыскать с Лобанова И.В. и Горбатенко В.О. в солидарном порядке 37743( тридцать семь тысяч семьсот сорок три ) рубля 48 копеек в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Б..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования решения суда по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011 года