дело № 1 – 691/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 03 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.
при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.,
потерпевшего Ч.,
законного представителя потерпевшего Л.,
подсудимых Ильченко Н.В., Осекина Л.А.,
защитника подсудимой Ильченко Н.В. – адвоката Шингель И.Н., представившей удостоверение и ордер ,
защитника подсудимого Осекина Л.А. – адвоката Болотова А.И., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ильченко Н.В., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
Осекина Л.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ильченко Н.В. и Осекин Л.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Ильченко Н.В. 18 апреля 2008 года в дневное время, находясь в г.Сыктывкаре Республики Коми, вступила с Осекиным Л.А. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом разработав план его совершения, согласно которого они, с целью получения чужих денежных средств, обратятся к незнакомому им лицу с просьбой оформления на имя последнего в одном из магазинов г.Сыктывкара потребительского кредита за денежное вознаграждение, пообещав ему, что всю денежную сумму по кредиту будут погашать самостоятельно, тем самым введя в заблуждение последнего относительно истинности своих намерений, при этом достоверно зная, что данное обязательство выполнять не будут, приобретенный в кредит товар самостоятельно продадут, от заемщика скроются, полученные от продажи данного товара денежные средства поделят между собой и потратят на личные нужды. После чего, 18 апреля 2008 года в дневное время Осекин Л.А. и Ильченко Н.В., находясь во дворе д. ... по ул. ... Сыктывкара, действуя совместно и согласованно, обратились к ранее им незнакомому Ч. с просьбой получения для них в одном из магазинов г. Сыктывкара потребительского кредита, при этом оформленного на имя Ч., под предлогом того, что они регистрации в г.Сыктывкаре не имеют и поэтому получить кредит на свое имя не смогут, тем самым введя в заблуждение Ч. в истинности своих намерений, пообещав ему за получение кредита вознаграждение в сумме 5000 рублей, таким образом убеждая его, что ежемесячные выплаты в счет погашения кредита они будут погашать самостоятельно и в установленный кредитным договором срок, однако, заведомо зная, что осуществлять выплаты по кредиту не намерены. Ч., не подозревая о преступном умысле Осекина Л.А. и Ильченко Н.В., будучи введенным ими в заблуждение и желая получить за свою услугу вознаграждение, согласился на их просьбу. После чего, 18 апреля 2008 года в дневное время они втроем приехали в магазин ООО «...», расположенный по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ..., д...., где Осекин JI.A. и Ильченко Н.В. продолжили убеждать Ч. в том, чтобы он получил для них потребительский кредит на свое имя, предоставив свой документ и сообщив кредитному представителю банка ООО «...» указанные ими данные о его месте работы, которые не соответствуют действительности, необходимые для получения такого кредита, не смотря на то, что кредитный представитель пояснила, что для получения кредита наличие регистрации в г. Сыктывкаре не требуется, поэтому Осекин JI.A. и Ильченко Н.В. могут получить кредит самостоятельно. Далее Осекин Л.А. и Ильченко Н.В. продолжили вводить в заблуждение Ч. относительно истинности своих намерений, убеждая его в том, чтобы он взял данный кредит на свое имя, от своего имени заключив кредитный договор, и что ежемесячные выплаты в счет погашения кредита они будут погашать самостоятельно и в установленный кредитным договором срок, однако заведомо зная, что выплаты по погашению кредита производить не намерены, а также вновь убеждая Ч. в том, что при оформлении кредита на имя последнего, они выплатят ему 5000 рублей. В результате чего Ч., желая получить от Осекина Л.А. и Ильченко Н.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, доверяя данным лицам и будучи введенным в заблуждение Осекиным Л.А. и Ильченко Н.В., и уверенным в том, что последние будут производить выплаты в счет погашения кредита самостоятельно, в полном объеме и в срок, приобрел в кредит на свое имя бытовую технику, а именно плиту варочную керамическую и стиральную машину, общей стоимостью 35 844 рубля, при этом согласно кредитного договора , срок погашения кредита составил 14 месяцев, а общая сумма кредита с учетом процентной ставки за весь срок кредита составила 44 294 рубля 64 копейки. Затем Осекин Л.А. и Ильченко Н.В. с целью завершения своих преступных действий до конца, согласно ранее разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, получили в данном магазине ООО «...» по оформленному на имя Ч. потребительскому кредиту вышеуказанную бытовую технику, последнюю присвоили и распорядились ею по своему усмотрению, продав ее неизвестным лицам по цене около 20 000 рублей, впоследствии с места преступления скрылись, поделив вырученные от продажи данной техники денежные средства между собой, при этом впоследствии Осекин Л.А. и Ильченко Н.В. ежемесячных выплат по погашению взятого для них Ч. потребительского кредита не производили, причинив своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб в сумме 44 294 рубля 64 копейки.
Подсудимый Осекин Л.А. вину свою признал полностью, суду показал, что на момент совершения преступления проживал с женой в квартире Ильченко. Он в то время не работал, они с женой находились в трудном материальном положении, нужны были деньги. Ильченко также нуждалась в деньгах, так как ей необходимо было платить за квартиру, которую она снимала. Ильченко предложила ему найти кого-нибудь, чтобы оформить на того в кредит бытовую технику, а затем продать ее. У него на тот момент не было регистрации по месту жительства, поэтому в получении кредита ему бы отказали. Лично он в бытовой технике не нуждался и кредит брать не собирался. Его задача заключалась в том, что он должен был подписаться в договоре, что он вернет деньги за кредит. Данный договор составлял нотариус. Он и Ильченко пришли во двор дома № ... по ул. ... , где подошли к незнакомому мужчине, которому сказали, что им нужен человек, который был оформил на свое имя кредит, данный мужчина познакомил их с Ч.. Они предложили Ч. взять в кредит бытовую технику на свое имя, но при этом кредит будут оплачивать они с Ильченко сами. Он показывал Ч. свои документы, говорил, что у него нет регистрации, поэтому кредит необходимо оформить на имя Ч., за данную услугу он пообещал Ч. вознаграждение в сумме 5000 рублей. Ч. согласился. Во время данного разговора присутствовал мужчина, который познакомил их с Ч.. Затем он, Ильченко и Ч. приехали в магазин «...» на ..., где Ильченко с Ч. выбрала плиту и стиральную машину, после чего оформили кредит. Он стоял неподалеку, видел, как оформляли документы, но сам лично с кредитным инспектором не разговаривал. После оформления кредита он и Ильченко забрали технику. На улице они увидели объявление о покупке бытовой техники, Ильченко позвонила по данному объявлению, после чего приехал мужчина и купил у них эту технику. За какую цену Ильченко продала ее ему неизвестно, так как он в это время сидел в автомашине такси с потерпевшим. От этой сделки он получил от Ильченко 5000 рублей. Он передал потерпевшему 5000 рублей. После этого он написал потерпевшему расписку, что обязуется выплачивать ему деньги для совершения платежей по кредиту, хотя знал, что в действительности этого делать не будет. Потерпевший ему написал расписку, что будет погашать кредит. Эти документы находились у Ильченко, но впоследствии они пропали. Расплачиваться по кредиту, оформленному на Ч., он не собирался, собиралась ли это делать Ильченко, не знает. На момент знакомства с Ч. он знал для себя, что если тот оформит кредит на свое имя, он по нему расплачиваться не будет. Он понимал, что обманывает потерпевшего. Ни он, ни Ильченко платить по кредиту не собирались. С суммой ущерба, причиненного Ч., в размере 44294 рублей, согласен. Обязуется возместить потерпевшему ущерб.
Подсудимая Ильченко Н.В. вину свою не признала, суду показала, что до 18 апреля 2008 года проживала в одной квартире с Осекиным и его семьей, так как те продали квартиру, и им негде было жить. Сама она в тот период времени работала, материальных затруднений не испытывала. Инициатива взять кредит принадлежала Осекину, так как у него совершенно не было денег. Осекин рассказал ей, что у него возникла идея, как заработать денег, взять кредит на постороннего человека и получить за это деньги. В то время было много объявлений «дам деньги в долг», эти ребята выкупали технику за полцены. Осекин решил оформить технику в кредит и получить за это живые деньги, а человеку, который оформит на себя кредит, заплатить деньги за услуги. Осекин сам не очень хорошо мог объяснить человеку, что он хочет, поэтому она помогла в этом Осекину. Она контактировала с теми лицами, которые выкупали технику за полцены, поэтому в тот день она и была вместе с Осекиным. 18.04.2008г. Осекин сказал ей, что встретил К., и попросил ее подойти во двор дома № ... по ул. .... Осекин просил К. найти людей, на которых можно оформить кредит. Она, Осекин и К. встретились во дворе вышеуказанного дома, затем во дворе появился Ч.. К. позвал Ч., сказал, что ему могут помочь подзаработать. В этот момент Ч. был в абсолютно нормальном состоянии, не сонный. Осекин объяснил Ч., что тому необходимо оформить на свое имя кредит, за что он получит денежное вознаграждение, а сам кредит будет выплачивать Осекин. Ч. ничего не понял, и попросил подняться к нему домой. По пути она стала объяснять Ч., что кредит будет оформлен на его имя на приобретение техники, данная техника будет продана, кто будет продавать технику она ему не объясняла, с продажи техники ему будет заплачено за посреднические услуги. Ч. попросил еще раз объяснить про схему получения кредита. Она еще раз объяснила Ч., что человек берет кредит, техника продается за половину стоимости, человеку, взявшему кредит, платят деньги, а по кредиту будет расплачиваться Осекин. Осекин в то время очень нуждался в деньгах, искал работу. Все это она объяснила потерпевшему. Ч. интересовался, почему кредит не может быть оформлен на нее или на Осекина, на что она ему ответила, что сама она в этом не нуждается, к тому же у нее нет нужной прописки, а у Осекина прописка временная, в связи с чем банки ему кредит не дают. Ч. позвонил Г.., после чего передал трубку ей и попросил объяснить той всю ситуацию. Разговор с Г. она помнит смутно, но хорошо помнит, что объяснила той, как все будет происходить, и что Ч. будет написано обязательство о выплате кредита. В разговоре с Г. она говорила «мы», так как говорила за Осекина. После этого она вызвала такси, и они поехали в ТЦ «...». Перед этим она звонила по объявлению и интересовалась, какую технику необходимо взять, что ей ответили, не помнит, но взяли в кредит то, что сказали. Как делали выписку по товару, не помнит. Затем они подошли к кредитному инспектору и стали оформлять кредит. Что передавал Осекин кредитному инспектору, не помнит, были какие-то сведения о работе, организацию не помнит. Кредитный инспектор попросила их паспорта, она объяснила инспектору, что ей кредит не дают. В связи с этим она или Ч. сказали, что она его племянница. Кредитный договор отдали им с Ч. на руки. После этого Осекин и Ч. прошли в машину, а она осталась ждать у входа покупателей техники. В подъехавшую «...» они погрузили товар, молодой человек передал ей деньги за половину стоимости товара. Товар стоил 36000 рублей. Она отдала молодому человеку первую страницу договора, к которой был прикреплен товарный чек. После этого она села в машину, в которой находились Осекин и Ч., 2000 рублей она заплатила таксисту, а остальную сумму вместе с договором передала Осекину. Затем они приехали в ..., где она вышла из машины. Осекину она сказала, что необходимо оформить расписку. Никаких денег ни у кого она не брала. Вечером ей стало известно, что расписку не оформили, а оформили какой-то непонятный документ, никем не заверенный. Это была долговая расписка о том, что Осекин обязуется равными платежами погашать долг по кредиту. От Осекина ей известно, что ему звонил Ч. по поводу оплаты кредита. Она посоветовала Осекину успокоить Ч. и сказать, что денег у него нет, а когда появятся, он оплатит. Когда ее и Осекина доставили в милицию, так она, опираясь на Осекина, сказала, что кредит будет выплачен. Более она ни об Осекине, ни о Ч. не слышала. Таценко встречалась с ней, она ей объяснила, что по поводу кредита надо обращаться не к ней. Она пошла оформлять кредит вместе с Ч., так как у нее был более благонадежный вид, чем у Осекина. Говорила ли она Г. о том, что товар будет продан, не помнит. Потерпевшему говорила, что расплачиваться по кредиту будет не он. Она была уверена в том, что Осекин устроится на работу и будет платить по кредиту.
Из показаний Ильченко Н.В., данных ею на предварительном следствии 06.04.2010г. в ходе очной ставки с потерпевшим Ч. усматривается, что никаких поручений Осекину относительно Ч. она не давала. Перед тем как она ушла от данных лиц, до того, как Осекин и Ч. оформляли свои отношения распиской, Осекин убеждал Ч., что будет погашать кредит самостоятельно, так как документы по кредиту Ч. ей не передавал, а документы он оставлял в автомашине, в которой они ехали от ТЦ «...». У нее была только накладная с чеком, у кого были кредитные документы, не знает. Она видела, что кредитные документы были в машине, когда она уходила. Лично она не обещала Ч. 5000 рублей.
Виновность подсудимых Ильченко Н.В. и Осекина Л.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетелей.
Потерпевший Ч.., подтвердив свои показания на предварительном следствии , суду показал, что днем 18 апреля 2008 года познакомился с Ильченко и Осекиным, которых привел его знакомый К.. Клименков сказал, что эта молодая пара ищет человека, который бы оформил кредит на свое имя, а они в дальнейшем будут данный кредит выплачивать, что за данную услугу они заплатят вознаграждение в сумме 5000 рублей. Затем Ильченко сама предложила ему взять кредит в банке на приобретение товара, ссылаясь на то, что у нее временная прописка и ей кредит не дают. За сделку она пообещала ему 5000 рублей. Он позвонил своей знакомой – юристу, и передал трубку Ильченко, та стала разговаривать с его знакомой, которой объяснила, что он должен взять кредит для них, а они за него будут платить. Знакомая его поддержала и ничего не заподозрила. Он согласился. После этого Ильченко вызвала своего знакомого таксиста, который приехал на иномарке черного цвета, и они поехали в магазин «...» в ТЦ «...». Ильченко уверила его, что через полгода она полностью расплатится за кредит, и что после сделки по кредиту она предоставит нотариально заверенную расписку. После того как в магазине Ильченко и Осекин выбрали товар, а именно стиральную машину и плиту, на общую сумму 44294,64 рублей, они пошли оформлять кредит на его имя. Для оформления кредита он и Ильченко подали сотруднику банка свои паспорта, но после того как сотрудник банка спросила на кого будут оформлять кредит, Ильченко указала на него и забрала свой паспорт. В период оформления кредита Осекин подошел к нему сзади и подсунул записку, на которой было указано, где он (Ч.) работает, кто является хозяином и заместителем организации, и какая у него заработная плата, также были написаны номера телефонов. Сотрудница банка позвонила по номеру телефона, указанному в бумажке, и спросила, работает ли он в данной организации. Что ей ответили, он не знает. После оформления кредита Осекин у него данную записку забрал. Затем Ильченко позвонила своему знакомому и попросила приехать за товаром. Приехал приятель Ильченко и еще один молодой человек на автомашине «...» с маленьким металлическим кузовом, куда погрузили приобретенную технику. Ильченко на данной машине уехала в ..., куда именно, не знает. Он и Осекин в ... в здании бывшей фабрики «...» оформили у юриста расписку в том, что Осекин 18.04.2008г. получил от него деньги в сумме около 44000 рублей на срок 14 месяцев, обязуется выплачивать ежемесячно. На его вопрос, почему Ильченко не поехала с ними, Осекин ответил, что деньги она передала ему, поэтому расписку будет оформлять он. Осекин дал ему 3000 рублей за оформление сделки, вместо обещанных 5000 рублей. На его вопрос, почему только 3000 рублей, Осекин ответил, что 2000 рублей он удержал за такси. После оформления расписки он пошел домой, куда пошел Осекин, не знает. На его вопрос, где Осекин живет, тот ответил, что они его сами найдут и придут к нему. После этого он ни Осекина, ни Ильченко больше не видел. На его звонки они не отвечали, документы на приобретенный в кредит товар не предоставили, где находится сам товар, ему неизвестно. На сентябрь – октябрь 2008 года общая сумма кредита со штрафом составляла около 53000 рублей. Часть долга он погасил. От Ильченко и Осекина ему никаких денег не поступало, где они находятся, ему неизвестно. В день оформления кредита он принимал таблетки сибазол, феназипам, так как плохо себя чувствовал. Ильченко говорила, что товар приобретает для себя. В ходе разговора с Г. Ильченко также не говорила о том, что товар будет продан. Причиненный ущерб является для него значительным, так как в том время он получал пенсию около 3500 рублей, не работал. Ущерб ему не возмещен. Наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда. Просит взыскать причиненный ему ущерб.
Свидетель С.., подтвердив свои показания на предварительном следствии суду показал, что в апреле 2008 года в дневное время он сидел на лавочке возле подъезда своего дома, находился в состоянии алкогольного опьянения, к нему подошел сосед Ч. После этого подошел его знакомый К. вместе с девушкой и парнем, которых он ранее не видел. К. и Ч. стали о чем-то разговаривать. Девушка и парень сказали Ч., что сейчас подъедет машина, и он с ними куда-то поедет, куда, он не слышал. Девушка сказала Ч. взять с собой документы, тот согласился. На его вопрос, зачем надо ехать куда-то с этими людьми, Ч. ответил, что это их дела. Ч. в последнее время принимал успокоительные препараты и находился в полусонном состоянии. Ч. взял из дома документы и сел в автомашину вместе с парнем и девушкой, а К. остался с ним. Почему Ч. уехал он у К. не спрашивал. Девушке на вид было 20-30 лет, ростом около 168 см, плотного телосложения, волосы русые до плеч, во что была одета, не помнит. Молодой человек на вид 20-30 лет, ростом около 180 см, спортивного телосложения, волосы короткостриженные, был одет в черную куртку. С ними он не разговаривал. Парень и девушка торопились. Автомашины, на которой уехал с ними Ч., он не запомнил. В последующем от Ч. ему стало известно, что тому пришло извещение из банка, в котором он оформил кредит на покупку каких-то бытовых приборов. Ч. говорил ему какие бытовые приборы, но он не помнит. Также Ч. ему сказал, ч то парень и девушка вошли к нему в доверие, попросили взять кредит на его имя, обещали самостоятельно его погашать, при этом бытовые приборы, взятые в кредит, они забрали себе. Однако данные лица кредит не погашали. Почему они попросили взять для них кредит именно Ч., он не знает. В последующем данных парня и девушку он не видел. Ч. потом звонил им, пытался во всем разобраться, но ничего не добился и из-за этого слег в больницу. Ч. говорил ему, что впоследствии искал подсудимых.
Свидетель Г.., подтвердив свои показания на предварительном следствии , суду показала, что знакома с Ч. с 1985 года, состоит ли он на учете у психиатра, ей не известно. В апреле 2008 года он проходил лечение в больнице, так как из-за проблем на работе у него была депрессия. Психических отклонений за ним она никогда не замечала. 18 апреля 2008 года в дневное время ей позвонил Ч. и попросил совета, сказал, что к нему обратилась знакомая, данных ее не назвал, которая попросила его заключить договор на приобретение товара в кредит. Она поинтересовалась, почему попросили именно его, на что он ей ответил, что у девушки нет постоянной регистрации по месту жительства, и ей не дают кредит, к тому же ему пообещали за это заплатить 5000 рублей. Со слов Ч. сумма кредита должна была составить 25000 рублей, срок кредита на 3 или 6 месяцев. Затем Ч. передал трубку девушке, которая представилась Н., сказала, что у нее нет постоянной прописки, и что она желает оформить кредит. Она попросила Ильченко сообщить Ч. свои паспортные данные, а также оформить у нотариуса расписку о том, что она обязуется вернуть Ч. денежную сумму по кредиту, на что та согласилась. Также она поинтересовалась у Ильченко, как та собирается возвращать сумму кредита, на что та ответила, что самостоятельно будет выплачивать кредит ежемесячно необходимыми суммами по месту уплаты. Через какое-то время Ч. позвонил ей, был обеспокоен, высказал сомнения по поводу того, что ему вернут деньги по кредиту, рассказал, что сумма кредита около 47000 рублей, а не 25000 рублей, документы у нотариуса он не оформил, данные у девушки не взял, адреса фактического ее места жительства не знает, к тому же за сделку ему передали не 5000 рублей, а 3000 рублей. На тот момент Ч. принимал лекарства, его легко можно было убедить в чем-нибудь, войти к нему в доверие. Также сообщил, что была составлена только расписка в том, что Осекин обязуется вернуть ему всю сумму кредита - около 47000 рублей, вернуть должен был не позднее срока окончания кредита. Данная расписка была написана у юриста , в здании бывшей фабрики "...". Со слов Ч. этот Осекин был с Ильченко, когда у него просили взять для них кредит, товары забрали оба: Осекин и Ильченко. Впоследствии Ч. стал искать данных лиц, созванивался с ними, Осекин по телефону сказал ему, что тот не туда звонит и чтобы больше не беспокоили. После происшедшего она несколько раз звонила Ильченко, пыталась договориться с ней о встрече, но та говорила, что ей некогда. Ч. заплатил по кредиту 18000 рублей, затем еще два раза по 5000 рублей.
Свидетель Т.. суду показала, что от Ч. ей известно, что его просили оформить на его имя кредит, пообещав заплатить за это 5000 рублей. Выплачивать кредит должны были те люди, которые его об этом попросили. Это были Ильченко и мужчина, имени которого она не помнит. После этого они и Ч. приехали в гипермаркет "...", где Ч. оформил кредит на бытовую технику на свое имя. Сумму кредита сейчас уже не помнит. Также рассказал, что бытовую технику погрузили в автомашину "...", после чего приехали в ... к магазину "..." на ул.... д. ..., где он и Ильченко вышли из машины возле магазина, а парень с техникой уехал. Она видела у Ч. расписку, где она была оформлена, Ч. ей не рассказывал. На какую сумму была оформлена расписка, не помнит. Сути расписки также не помнит, не обращала внимания. Затем на имя Ч. стали приходить квитанции по оплате кредитной задолженности, прошло несколько месяцев. Ч. попал в сложное материальное положение, ему пришлось брать деньги на жизнь у дочери, а свой доход он использовал для погашения кредита. Он пытался найти подсудимых, но сказали, что они в .... Ч. попросил ее найти Ильченко, она через своих знакомых нашла ее. С Ильченко разговаривали ее знакомые молодые люди, которым та сказала, что она в этой истории ни при чем, что технику она купила у парня, который был с ней. Возвращать деньги Ч. она не собиралась.
Свидетель О.., подтвердив свои показания на предварительном следствии , суду показала, что в период с 2007 по 2008 год работала кредитным представителем банка ООО «...», занималась оформлением потребительских кредитов в магазине «...» в ТЦ «...». 18 апреля 2008 года в дневное время к ней обратились Ч., мужчина и женщина по поводу оформления потребительского кредита на имя Ч., то есть на дядю данной женщины. Они сказали, что документы имеются только у Ч.. Ч. пояснил, что берет кредит для своей племянницы – находившейся с ним женщины, так как у той не получается взять кредит, по какой причине, не помнит, возможно из-за отсутствия прописки в г. Сыктывкаре. Она пояснила, что кредит можно оформить с любой пропиской в РФ, однако женщина ответила, что у нее при себе нет паспорта. На Ч. был оформлен потребительский кредит на приобретение стиральной машины, общая стоимость товара составила 35844 рубля, сумма кредита 44294,64 рублей с процентной ставкой за весь срок кредита срок кредита 14 месяцев. В настоящее время не помнит, приобретался ли на имя Ч. еще какой-то товар по данному кредиту. По данному кредиту первоначальный взнос платить не надо было, первый взнос должен был быть уплачен 19.05.2008г. Помнит, что женщина, которая была с Ч., постоянно отвечала на звонки по мобильному телефону. Как она поняла, ей звонила какая-то женщина и торопила ее. Из их разговора она поняла, что с женщиной, которая звонила той женщине, которая была с Ч., находился маленький ребенок. Кто из данной компании выбирал товар, она не видела. Во время оформления кредита мужчина из данной компании ушел, в период оформления кредита он сидел за данной женщиной и молчал. Ч. выглядел неопрятно, на ее вопросы по оформлению кредита отвечал четко и конкретно, ничего подозрительного в его состоянии она не заметила. Женщина вела себя бодро, уверенно, иногда она вмешивалась в их с Ч. разговор, и отвечала на поставленные вопросы за него. Женщине на вид 21-25 лет, ростом 168-174 см, среднего телосложения, волосы темные, прямые, длинные, ниже лопаток, лицо овальной формы, губы узкие, глаза большие, одежду не помнит. Мужчина 25-30 лет, ростом около 185 см, плотного телосложения, волосы темно-русые, вьющиеся, средней длины, глаза глубоко посажены, одет был во все темное. Через несколько месяцев Чернышев приходил к ней, было непонятно, что ему нужно. Также впоследствии он звонил ей на работу, говорил, что у него проблема. Затем он снова приходил, говорил, что его заставили взять вышеуказанный кредит, не знал, что ему делать, обвинял сотрудников банка в том, как они могли оформить данный кредит, вел себя очень возбужденно, озлобленно. Затем еще раз приходил, вел себя спокойнее, говорил четче, сказал, что те мужчина и женщина обещали ему денежные средства в сумме 3000 рублей или 6000 рублей, точно не помнит, за оформление кредита на его имя, однако не заплатили. Также говорил, что данные мужчина и женщина обманули его, говорили ему, что у них не получается взять кредит на свое имя и попросили его взять кредит на себя, обещали, что будут выплачивать кредит самостоятельно. Также признался, что данных мужчину и женщину он вообще не знает, они ему чужие люди. Впоследствии она видела этих мужчину и женщину в магазине «...» в ТЦ «...», они оформляли кредиты на приобретение товаров, но уже через другой банк. На тот момент с ними она никого не видела, они были либо вдвоем, либо женщина была одна, какой именно товар приобретала женщина, не помнит.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.. данных ею на предварительном следствии усматривается, что ее отец Ч. проживает один, является инвалидом 3 группы, имеет заболевание позвоночника. Из-за проблем на работе отец часто нервничал, в связи с чем обращался к врачу и ему выписывали успокаивающие препараты, два раза он проходил лечение в больнице по ул. .... По характеру отец спокойный, доверчивый, добрый, поддается чужому влиянию. Нервных приступов никогда за ним не замечала, психических отклонений у него нет, речь воспринимает правильно, мысли излагает верно, логика присутствует, он нормальный человек. Со слов отца ей известно, что в 2009 году, точного времени не помнит, знакомый познакомил отца с женщиной и мужчиной, которые предложили отцу взять кредит на свое имя в магазине «...» на приобретение плиты и еще какого-то бытового прибора, какого не помнит. Данные люди вошли к нему в доверие, сказав, что он будет поручителем, просили у него паспорт. Отец согласился и взял кредит на свое имя на сумму 40000 рублей. Приобретенный в кредит товар мужчина и женщина взяли себе, отцу оставляли свои данные, обещали погашать кредит самостоятельно, после чего скрылись, на его звонки не отвечали. Отец показывал ей расписку о том, что лицо обязуется возвращать денежные средства в определенной сумме по данному кредиту, более точного текста расписки не помнит. Однако, до настоящего времени отец погашает кредит самостоятельно, деньги вносит со своей пенсии и зарплаты, штрафные санкции по кредиту растут. По кредиту однажды отец заплатил 15000 рублей, знает, что потом еще вносил 10000 рублей. Насколько ей известно, отец точно заплатил по кредиту не менее 35000 рублей.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.. усматривается, что в мае 2008 года во дворе дома к нему подошли незнакомые парень с девушкой, поинтересовались, есть ли у него паспорт и хочет ли он заработать 5-6 тысяч рублей. Он ответил им, что паспорта с собой у него нет, но он сейчас поднимется к своему знакомому Ч., спросит, есть ли у того паспорт, и согласен ли тот на такие условия. Каким образом у них появятся деньги, откуда, парень с девушкой ему не сказали. Ч. поговорил с данными молодыми людьми, после чего взял паспорт и уехал с ними на машине. Куда они уехали, ему не известно. Ч. вернулся через 2 часа, сказал, что ему дали 3000 рублей, а также, что получил расписку на остальную обещанную сумму. Позже Ч. просил его помочь найти данных молодых людей.
Кроме того, виновность Ильченко Н.В. и Осекина Л.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением Ч.. от 08.05.2008г. о том, что 18.04.2008г. он по просьбе Ильченко и Осекина на свое имя взял кредит для приобретения бытовой техники в магазине «...» ТЦ «...» по .... После чего он передал данную технику Осекину и Ильченко под их обязательство о выплате взятого им кредита, однако через некоторое время связь была прервана, таким образом в отношении него было совершено мошенничество ;
- заявлением Ч. от 05.09.2008г. о том, что он стал жертвой обмана и мошенничества лиц, участвующих в сговоре. Лица обязались выплачивать стоимость приобретенного товара согласно договора, но в течение 4 месяцев оплата не производится, в связи с чем за просрочку начисляются пени. Товар по кредиту был увезен данными лицами в неизвестном ему направлении, его поиск был безуспешен, виновные лица скрылись ;
- распиской Ч. от 18.04.2008г. о том, что он получил от Осекина Л.А. 3000 рублей в качестве платы за предоставление займа в сумме 44294 рубля 64 копейки ;
- распиской Осекина Л.А. от 18.04.2008г. о том, что получил от Ч. 44294 рублей 64 копейки в качестве займа на срок 14 месяцев, обязуется погашать ежемесячно в сумме 3163 рубля 91 копейка начиная с 18 мая 2008 года, последний платеж будет составлять 3163 рубля 81 копейка ;
- кредитным договором с СБ КБ «...» (ООО) , согласно которому заемщиком является Ч., общая сумма кредита 39858,63 рублей кредит на оплату товаров/услуг с общей стоимостью товаров на сумму 35844 рублей, срок кредита 14 месяцев, общая процентная ставка за весь срок кредита 11,13 % ;
- графиком платежей по кредитному договору , согласно которому в итоговой графе «общая сумма ежемесячных платежей» на 18.06.2009г. составляет 44294,64 рублей ;
- бланком заказа клиента , согласно которому стоимость покупки в кредит керамической плиты ... составляет 15642 рубля ;
- бланком заказа клиента , согласно которому стоимость покупки в кредит стиральной машины ... составляет 20202 рублей ;
- выпиской по лицевому счету на имя Ч. за период с 01.01.2004г. по 13.08.2009г., согласно которой задолженность составляет 67858,53 рублей .
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых в предъявленном им обвинении.
За основу приговора суд берет показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и сомнений у суда не вызывают.
Действия подсудимых Ильченко Н.В. и Осекина Л.А., каждого, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом обсуждались доводы подсудимой Ильченко Н.В. и ее защитника адвоката Шингель И.Н., о непричастности Ильченко Н.В. к совершенному преступлению. Суд считает данные доводы несостоятельными, поскольку вина каждого из подсудимых нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании документов, изложенных выше в приговоре, а доводы подсудимой Ильченко Н.В. опровергаются показаниями потерпевшего Ч., свидетелей О., Т.., Г.., и С.., которые суд берет за основу приговора, так как не доверять им у суда оснований не имеется, поскольку они полностью совпадают, последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия и согласуются с другими материалами уголовного дела. Ранее данные свидетели подсудимую не знали, и у них нет никаких оснований для оговора подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых и их отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает у подсудимой Ильченко Н.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, у подсудимого Осекина Л.А. наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Подсудимая Ильченко Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судима. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Ильченко Н.В. в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимый Осекин Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ** ** **. С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Осекину Л.А. в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию-поселение.
Потерпевшим . заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного ему материального ущерба в сумме 127866, 24 рублей и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей. Гражданский иск потерпевшего в части компенсации морального вреда суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда присуждается, если он причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что требует запроса дополнительных документов и производства дополнительных расчетов.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого возложить на Ильченко Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Ильченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор от ** ** ** года в отношении Ильченко Н.В. исполнять самостоятельно.
Признать Осекина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Осекину Л.А. по приговору от ** ** **. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ** ** **. и окончательно назначить 1год 1месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Осекину Л.А. в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следовать самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН РФ по РК.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Осекина Л.А. в колонию-поселение.
Гражданский иск потерпевшего Ч. в части компенсации морального вреда оставить без удовлетворения, в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденные вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Игнатов
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 25.01.2011 года приговор изменен: из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на неприменение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.