Дело № 1-1524/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации15 декабря 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Мурзиной Е.Н. защитника адвоката Гладких Т.Г., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Юркину Ю.М.,
рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юркина М.В., ранее судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Юркин Ю.М., совершил открытое хищение чужого имущества, причинив ущерб потерпевшему П.. при следующих обстоятельствах.
03 сентября 2010 года около 19 часов, Юркин Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее ему знакомым П., находились около кассового окна в здании филиала ОАО «...» . Куда П. пришел для снятия денежных средств с банковской сберегательной книжки. Юркин Ю.М., увидев, что контролер - кассир К. положила на стойку кассового окна принадлежащие П., денежные средства в сумме 400 рублей и в этот момент у Юркина Ю.М., появился умысел на открытое хищение указанных денежных средств. С целью реализации своего преступного умысла Юркин М.В. подошел к стойке кассового окна, после чего умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны потерпевшему П. и контролеру - кассиру К., но игнорируя данное обстоятельство, похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие П.
После чего, Юркин Ю.М., присвоив похищенные денежные средства, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П. ущерб на сумму 400 рублей.
Данные действия подсудимого Юркина Ю.М., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Юркин Ю.М., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Юркин Ю.М., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Юркина Ю.М., по ч.1 ст.161 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Гладких Т.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Юркин Ю.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Юркина Ю.М., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Подсудимый Юркин Ю.М., ранние судим, совершил преступление, которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание.
Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Юркина Ю.М., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ суд не находит. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Юркина М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение Юркина Ю.М., по постановлению от ** ** ** года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года, и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юркину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010 года, то есть с момента задержания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года