Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1550 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Игнатова Б.А.,

подсудимого Евстигнеева Д.А.,

защитника подсудимого – адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евстигнеева Д.А., ранее судимого

по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсигнеев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Евстигнеев Д.А., находясь в квартире ... дома ... по ул.... г.Сыктывкара РК, имея умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего К., воспользовавшись тем обстоятельством, что К. спит и за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, с кухни расположенной в вышеуказанной квартире, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем флеш картой стоимостью 500 рублей, и СИМ картой оператора , не представляющей материальной ценности для потерепвшего, а так же с портмоне находившемся на серванте в вышеуказанной квартире, похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие К., и, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Действия подсудимого Евстигнеева Д.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Евстигнеев Д.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Евстигнеев Д.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Евстигнееву Д.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Евстигнеева Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, а также учитывает личность подсудимого.

Евстигнеев Д.А. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение части причиненного ущерба, поскольку часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая, что подсудимый Евстигнеев Д.А. ранее неоднократно судим за совершение ряда корыстных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и условно-досрочного освобождения, допустив рецидив преступлений, суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого на следствии и в суде, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Евстигнеева Д.А. требование ст.68 ч.3 УК РФ, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Евстигнееву Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, его склонности к совершению преступлений корыстной направленности, наличии отягчающего обстоятельства, несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Евстигнееву Д.А. требований ст.73 УК РФ.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях имеется рецидив преступлений, ранее Евстигнеев Д.А. отбывал наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 2500 рублей.

Подсудимый Евстигнеев Д.А. с исковыми требованиями о возмещении материального вреда согласен полностью.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ (часть вторая), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего К. о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 2500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстигнеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения Евстигнееву Д.А. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Взыскать с Евстигнеева Д.А. в пользу К. в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.