Дело № 1-182/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар Республики Коми 02 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Овериной С.Г.,
подсудимого Ловска Д.С.,
защитника – адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ловска Д.С., судимостей не имеющего,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ловска Д.С. совершил грабеж, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
05.06.2010 года, около 23 часов, Ловска Д.С., находясь в дворовой территории дома ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и с целью его осуществления вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и с целью его реализации, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, Ловска Д.С. подбежал к К. и осознавая общественную опасность своих преступных действий, а так же то, что его преступные действия носят открытый характер, понятны потерпевшему и окружающим, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удары по различным частям тела, в основном по голове, К., высказал в адрес последнего требование о передаче ему имеющегося при нем сотового телефона, в этот момент неустановленное лицо, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Ловска Д.С., с целью пресечь возможное сопротивление со стороны потерпевшего, держал К. за правую руку двумя руками, а Ловска Д.С., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом держал потерпевшего за левую руку, при этом Ловска Д.С. с целью осуществления своего преступного умысла, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, порвал молнию на куртке потерпевшего и с внутреннего кармана куртки потерпевшего достал сотовый телефон , после чего действуя согласованно, группой лиц по предварительному с неустановленным лицом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон стоимостью 1800 рублей, принадлежащий К., присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ловска Д.С. и неустановленное лицо причинили К. материальный ущерб на сумму 1800 рублей и телесные повреждения.
Действия Ловска Д.С. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Ловска Д.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Ловска Д.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Ловска Д.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, и данные о личности подсудимого.
Ловска Д.С. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Ловска Д.С. не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ловска Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Ловска Д.С. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 2 раз в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству, не совершать правонарушений, принять меры к возмещению потерпевшему причиненного ущерба.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л. В. Каптёл
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.