Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 102/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 3 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Игнатова Б.А.

подсудимого Норицына Н.С.,

адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей К.

при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Норицына Н.С., ранее не судимого, находящегося под стражей по другому уголовному делу с 29.11.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Норицын Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Норицын Н.С. в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут 03.09.2010 года, имея умысел, направленный кражу подошел к дому № ... на ул.... г.Сыктывкара, убедившись, что там никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил оконное стекло веранды, после чего незаконно проник в данное жилое помещение, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил 10 000 рублей, принадлежащие К. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Норицын Н.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Норицын Н.С. совершил тяжкое преступление, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, впервые совершившего преступление, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, без дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норицына Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Норицыну Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Норицыну Н.С. по данному делу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья- Л.А. Аксенова.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года