Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 1526 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 16. 12. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Третьякове Р. И.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Архиповой Е. В.,

подсудимого – Огибина А. Н.,

защитника подсудимого – адвоката Милановича А. Н. представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего – Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Огибина А.Н. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Огибин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20. 10. 2010 г. около 20 часов Огибин А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, увидел в руках у ранее не знакомого ему Г, два пакета с находящимся в них имуществом, и у него появился умысел направленный на открытое хищение данного имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Огибин А.Н. подошел к Г., после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для Г., но игнорируя данное обстоятельство похитил из рук последнего вышеуказанные пакеты, с находившимся в нем имуществом: полотенце, стоимостью 150 рублей, крем для ног стоимостью 30 рублей, ножницы стоимостью 10 рублей, пилочка для ногтей стоимостью 10 рублей, мыло стоимостью 10 рублей, шампунь стоимостью 40 рублей, трусы стоимостью 40 рублей, пара носков стоимостью 20 рублей, майка стоимостью 40 рублей, упаковка биопростокваши емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей, 1,25 килограмм бананов стоимостью 50 рублей, пакет стоимостью 3 рубля, а также кожаную кепку стоимостью 350 рублей, принадлежащее Г. Огибин А.Н. незаконно обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему личному усмотрению, чем причинил Г. ущерб на общую сумму 773 рубля.

Подсудимый Огибин А. Н. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Огибин А.Н. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Огибина А. Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Огибин А. Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется посредственно.

В действиях Огибина А, Н. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Огибину А.Н. является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления и возврат похищенного имущества.

Обстоятельством отягчающим наказание Огибину А.Н. является рецидив преступлений.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание личность Огибина А. Н., ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огибина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 ( один ) год 4 ( четыре ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Огибину А.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с 16. 12. 2010 г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Огибину А. Н. срок содержания его под стражей по уголовному делу с 21. 10. 2010 г. по 15. 12. 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года