Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1470 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 20. 12. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Черкасовой Н. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Коновой Л. И.,

подсудимого – Машкова А. Л.,

защитника подсудимого – адвоката Головина М. Ю. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Машкова А.Л. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Машков А. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 30. 09. 2010 г. до 06 часов 01.10.2010 г., Машков А.Л. находясь по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ... в гостях у Т., где находился ранее знакомый В., и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что В. спит, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, похитил из внутреннего кармана куртки, надетой на В. сотовый телефон стоимостью 800 рублей, принадлежащий В., а также из носка надетого на левую ногу В. денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие последнему. Тем самым, Машков А.Л. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из одежды, находящейся на В. сотовый телефон , стоимостью 800 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие В. После чего, Машков А.Л. присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Подсудимый Машков А.Л. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и не получено возражений потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Машков А. Л. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Машкова А. Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, дана правильная. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также, личность подсудимого.

Машков А.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту регистрации характеризуется посредственно .

В действиях Машкова А. Л. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Машкову А. Л. является признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Машкову А. Л., является рецидив преступлений.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, тот факт, что Машков А. Л. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не считает необходимым назначать Машкову А. Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Машкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 10 ( десять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Машкову А. Л. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с 20. 12. 2010 г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Машкова А. Л. срок содержания его под стражей по уголовному делу с 07. 10. 2010 г. по 19. 12. 2010 г.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года