Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 178 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 27. 01. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания Терентьевой К. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Шеенковой Г. В.,

подсудимого – Павлова Д. В.,

защитника подсудимого – адвоката Гордеевой Е. Н. представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Павлова Д.В. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов Д. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28. 11. 2010 г. в период времени с 13. 00 часов по 14. 00 часов Павлов Д. В. находился в кв. № ... д. № ... по ул. ... г. Сыктывкара РК вместе с А. и Р. Где Павлов Д. В., реализуя внезапно возникший у него умысел, на хищение чужого имущества, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 3990 рублей, принадлежащий Р. После чего, Павлов Д. В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Р. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Павлов Д.В. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Павлов Д.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Павлова Д. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категориям преступлений средней тяжести, а также, личность подсудимого.

Павлов Д. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим , по месту регистрации характеризуется посредственно .

Обстоятельствами смягчающими наказание Павлову Д. В. является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возврат похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих наказание Павлову Д. В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, ранее судимого, на путь исправления не вставшего и совершившего преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Павлову Д. В. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Также, условное осуждение по приговору от ** ** ** г. подлежит отмене в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Принимая во внимание наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд не считает необходимым применять Павлову Д. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 ( один ) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Павлову Д. В. условное осуждение по приговору от ** ** ** г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** г. и окончательно определить к отбытию Павлову Д. В. наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Павлову Д. В. исчислять со дня вынесения приговора суда - с 27. 01. 2011 г.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Павлову Д. В. в срок отбытия наказания, время проведенное им под стражей по уголовному делу с 05. 12. 2010 г. по 26. 01. 2011 г. включительно.

Меру пресечения на кассационный период Павлову Д. В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года