Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-177/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 28 января 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Сарвилиной Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Моисеенко В.А.,

подсудимого Гусева Е.С.,

защитника Фирсова А.Ю., удостоверение и ордер

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева Е.С., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Гусев Е.С. 30 октября 2010 года около 04 часов 00 минут, находясь в кв.... д.... по ... г. Сыктывкара, Республики Коми, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомому М., в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, взял из комнаты табуретку, и вышел в коридор квартиры к М., где реализуя свой преступный умысел, на причинение телесных повреждений, умышленно нанес множество (более двух) ударов табуреткой по жизненно – важному органу – голове М., причинив последнему своими преступными действиями сильную физическую боль и телесные повреждения , которые квалифицируются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гусев Е.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Гусев Е.С. ходатайство поддержал.


Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Гусев Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Гусева Е.С. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Гусева Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания Гусеву Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гусев Е.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья человека, личность виновного, характеризующегося отрицательно, суд считает невозможным исправление Гусева Е.С. без реального лишения свободы. При этом при назначении наказания суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, а также поведение потерпевшего до причинения ему тяжкого вреда здоровью. При этом указанное поведение потерпевшего судом не расценивается как противоправное либо аморальное, поскольку потерпевший ссорился не с подсудимым и его близкими, не унижал их достоинства, кроме того громкая ссора не нарушила сон лиц находящихся в квартире кроме самого подсудимого, что и явилось причиной неприязни последнего к потерпевшему.

Гражданский иск прокурора г. Сыктывкара о взыскании затрат на лечение потерпевшего М. в сумме 24705 рублей 52 копейки подсудимым признан в полном объеме и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, и взысканию с подсудимого в полном объёме.

Вещественное доказательство, табуретка, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.


Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.

Взыскать с Гусева Е.С. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования 22048 рублей 46 копеек (двадцать две тысячи сорок восемь) рублей 46 копеек, в пользу Городской больницы Эжвинского района г. Сыктывкара 2657 (две тысячи шестьсот пятьдесят семь) рублей 06 копеек затраченных на лечение потерпевшего М..

Вещественные доказательства по уголовному делу: табуретку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Шадлов