Дело № 1-160/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 1 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Шадлова А.А.
при секретаре судебного заседания Сарвилиной Н.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Галамирзоева Э.Ш.о.,
защитника Панькова О.В., удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галамирзоева Э.Ш.о., ранее судимого
Задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 12.11.2010 года, содержащегося под стражей с 13.11.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галамирзоев Э.Ш.о. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства .... в особо крупных размерах, при следующих обстоятельствах:
Галамирзоев Э.Ш.о., 11 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 мин., точное время не установлено, находясь возле магазина «...» расположенному в д. ... по ... г. Сыктывкара, Республики Коми, умышленно незаконно у неустановленного лица, приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство ... в особо крупных размерах , который незаконно хранил при себе до момента его задержания в 20 часов 20 мин. 11 ноября 2010 года в г. Сыктывкаре по ул. ... д...., и обнаруженного в момент личного досмотра.
Подсудимый Галамирзоев Э.Ш.о. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Галамирзоев Э.Ш.о. ходатайство поддержал.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Галамирзоев Э.Ш.о., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственным обвинителем обвинение в отношении Галамирзоева Э.Ш.о. поддержано по ч.2 ст.228 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Галамирзоева Э.Ш.о. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупных размерах.
Определяя вид и размер наказания Галамирзоеву Э.Ш.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Галамирзоев Э.Ш.о. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, и состояние здоровья. Оснований для признания показаний подсудимого данных им в качестве подозреваемого, явкой с повинной не имеется, так как он был задержан и у него были обнаружены наркотические средства.
Отягчающим наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, суд считает невозможным исправление Галамирзоева Э.Ш.о. без реального лишения свободы. При этом при назначении наказания суд учитывает как обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья , суд считает возможным не назначить Галамирзоеву Э.Ш.о. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения требований ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что Галамирзоев Э.Ш.о. фактически был задержан не 12.11.2010 года, а 11.11.2010 года, когда у него были обнаружены наркотики, и именно с 11.11.2010 года его свобода была ограничена, указанный день подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галамирзоева Э.Ш.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галамирзоеву Э.Ш.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 1 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Галамирзоева Э.Ш.о. под стражей с 11.11.2010 года по 31.01.2011 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.А. Шадлов