Дело № 1-180/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 31 января 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: помощника прокурора г. Сыктывкара Моисеенко В.А.,
подсудимого Губинского Н.Г.,
защитника – адвоката Потапова В.Д./удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Губинского Н.Г., ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 31.07.2010 по 30.09.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Губинский Н.Г. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В июне 2010 года в г. Ухте подсудимый договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, приобрести через него наркотическое средство в особо крупном размере .
С этой целью, согласно достигнутой договоренности, 13 июня 2010 года на автомобиле ..., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, выехало из г. ... в г. ....
15 июня 2010 года около 17 часов подсудимый договорился с ранее знакомым ему Б.. об отправке последним денежных средств в адрес лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, не поставив Е.. в известность о предназначении переводимых денежных средств.
После чего подсудимый, находясь совместно с Б.. в г. ... в салоне сотовой связи «...», отдал Б.. указание перевести лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, в г. ... денежные средства в сумме ... рублей за наркотическое средство. Б. в 17 часов 18 минут оформил денежный перевод на имя лица, в отношении которого уголовное дело прекращено на указанную сумму.
16 июня 2010 года лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, находясь в г. ..., согласно договоренности, незаконно приобрело без цели сбыта у неустановленных лиц наркотическое средство - ... общей массой не менее ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, составляет особо крупный размер, и с целью последующей его перевозки в г. ... поместил в подголовник автомобиля ..., чтобы исключить возможность его обнаружения иными лицами.
17 июня 2010 года на территории Сыктывдинского района Республики Коми, ... километре федеральной автомобильной трассы «Сыктывкар-Чебоксары», автомобиль ..., на котором передвигались лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено и А., остановлен и досмотрен сотрудниками УФСБ России по Республике Коми. Незаконно перевозимое наркотическое средство - ... общей массой ... грамм, находящееся в подголовнике указанного выше автомобиля, в ходе поисковых мероприятий обнаружено не было. После досмотра сотрудники УФСБ России по Республике Коми доставили автомобиль ... к зданию УФСБ России по Республике Коми .
18 июня 2010 года лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, написало заявление о добровольной выдаче наркотического средства ... общей массой ... грамм. В тот же день около 05 часов возле здания УФСБ России по Республике Коми , автомобиль ..., был досмотрен повторно сотрудниками УФСБ России по Республике Коми, после чего в подголовнике водительского сидения было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... общей массой ... грамм.
Таким образом, действия Губинского Н.Г., направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.
Подсудимый Губинский Н.Г. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
В подготовительной части судебного заседания Губинский Н.Г. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.30 ч.3 - ст.228 ч.2 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Губинского Н.Г. по ст.30 ч.3 - ст.228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Губинский Н.Г. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, его конкретные обстоятельства, в результате которого посредством иных лиц была предпринята попытка незаконно приобрести около ... грамм наркотического средства – ..., которое уже было ввезено на территорию Республики Коми из. г. ..., суд назначает Губинскому Н.Г. наказание в виде лишения свободы со штрафом. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, наличие места работы и постоянного дохода, отсутствие иждивенцев.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие положительных характеристик, в том числе с места учебы, работы подсудимого, суд находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Губинского Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 /сто тысяч/ рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Губинскому Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.