Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело №1-148/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 03 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Лаврова А.В.,

подсудимого Кузнецова А.С.,

защитника-адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

КУЗНЕЦОВА А.С., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 21.00 часа 18 октября 2010 года до 03.00 часов 19 октября 2010 года, Кузнецов А.С., находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес имеющимся при нем ножом последнему два удара в область грудной клетки слева и правой поясничной области, причинив И. телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, продолжающейся раневым каналом, идущим справа налево, снизу вверх, спереди назад проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердца и язычкового сегмента левого легкого, с поступлением крови в полость перикарда (гемоперикард) и плевральную полость (гемоторакс), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночной колото-резаной раны правой поясничной области, продолжающейся раневым каналом, идущим справа налево, сверху вниз, спереди назад, не проникающая в брюшную полость, слепо заканчивающейся в проекции остистого отростка 3-го поясничного позвонка, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Кузнецов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Кузнецов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Кузнецова А.С. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузнецов А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее судим , наказание отбывал в местах лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, активное способствовании в раскрытии и расследовании преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого Кузнецова А.С. рецидива преступлений, квалифицируемого в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ как опасный, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, наказание отбывал в местах лишения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает Кузнецову А.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ суд не находит.

Отбывать наказание Кузнецову А.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 03 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 октября 2010 года по 02 февраля 2011 года.

Меру пресечения Кузнецову А.С. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова