Нарушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А.

подсудимого Тимонина А.И.

адвоката Кречетникова С.Э., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей З., ее представителя А.

при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимонина А.И., , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимонин А.И. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года около 16 часов 25 минут Тимонин А.И. управляя технически исправным грузовым автомобилем ..., двигался по проезжей части ул. ... г. Сыктывкара РК со стороны ул. ... в направлении ул. ..., имеющей четыре полосы движения, по две полосы движения в противоположных направлениях. В процессе своего движения, водитель Тимонин А.И. двигаясь в населенном пункте г. Сыктывкара РК в светлое время суток по крайней правой полосе движения со скоростью около 40 км/ч, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой «зебра» Правил дорожного движения РФ, расположенного напротив дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара РК в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования указанных Правил и в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому переходу, водитель Тимонин А.И. не проявляя должной осмотрительности, продолжил движение через вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, при этом в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающей водителю постоянный контроль за движением, не учел весь комплекс факторов влияющих на характер движения автомобиля, состояние дорожного покрытия, а именно мокрое дорожное покрытие, особенности и состояние самого транспортного средства, видимость в направлении движения. В результате невыполнения требований Правил дорожного движения РФ, водитель Тимонин А.И., двигаясь через вышеуказанный нерегулируемый переход, обнаружив на пути своего следования пешехода, не принимая необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявляя при этом преступное легкомыслие, и достоверно зная о возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных в тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, по неосторожности совершил наезд на пешехода З..

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пешеходу З. причинив телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней тяжести, рваной раны лобно-височной области, открытого перелома лобной кости слева с переходом на переднюю и заднюю стенки лобных пазух и решетчатой кости справа, закрытого перелома затылочной кости слева без смещения; укушенной раны языка, кровоподтеков лица, наружной поверхности левой голени, левого бедра; закрытых переломов 2-9 ребер слева со смещением (двойных переломов 2-7 ребер слева), ушиба левого легкого с незначительным поступлением крови в левую плевральную полость (малого гемоторакса); закрытого перелома ключицы со смещением; ушиба левой почки.

В данной дорожной ситуации водитель Тимонин А.И. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

П.1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

П. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеоусловия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П.14.1 водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Подсудимый Тимонин А.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Тимонин А.И. совершил преступное деяние небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Подсудимый признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, коим является потерпевшая , т.е. лица престарелого возраста, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, тот факт, что Тимонин А.И. неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, имеет не оплаченные штрафы, суд приходит к выводу о назначении Тимонину А.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, но с дополнительной мерой наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Потерпевшая З. обратилась с иском о взыскании с виновного лица 500000 руб. в счет компенсации морального вреда, мотивируя тем, что в результате ДТП ей нанесен тяжкий вред здоровью, состояние которого резко ухудшилось, обострились хронические заболевания, снизилась способность к самообслуживанию и передвижению.

Рассмотрев иск, суд приходит к выводу о невозможности его рассмотрения без отложения судебного заседания с целью привлечения в качестве ответчика работодателя , с которым Тимонин А.И. состоит в трудовых отношениях. В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных обязанностей), при этом работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора.

Как следует из материалов дела, автомашина ... принадлежит ..., т.е. именно оно является владельцем источника повышенной опасности. Таким образом, разрешить иск в данном судебном заседании невозможно, в связи с чем необходимо передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимонина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением управлять транспортными средствами на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимонину А.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Исковое заявление З. о взыскании с Тимонина А.И. 500000 руб. в счет возмещения морального вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в Сыктывкарский городской суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова.

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года.