Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-216/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 31 января 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Истоминой Е.В.,

подсудимого Иллинзера В.В.,

защитника адвоката Панькова О.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иллинзера В.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иллинзер В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года в дневное время Иллинзер В.В., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что в детской комнате он остался один, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Ж.., причинив последней тем самым значительный материальный ущерб.

Подсудимый Иллинзер В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Иллинзером В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного и действия Иллинзера В.В. судом квалифицируются по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Иллинзер В.В. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Иллинзера В.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание Иллинзера В.В., суд учитывает явку с повинной и полное признание вины.

По месту жительства Иллинзер В.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, склонное к совершению административных правонарушений , по месту прежней работы характеризуется положительно , ранее не судим , на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иллинзеру В.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного Иллинзером В.В., и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако совокупность данных о личности Иллинзера В.В., его поведение на предварительном следствии и в суде, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена, что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Иллинзеру В.В. условного наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж.., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иллинзера В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иллинзеру В.В., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В течение испытательного срока обязать Иллинзера В.В. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Иллинзеру В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей Ж. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Иллинзера В.В. в пользу Ж. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011