Незаконное получение лицом,выполняющим управленческие функции в иной организации,денег,за соверешние действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением



Дело № 1- 655/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Сыктывкара Синьчугова Е.М.,

подсудимого Новичкова С.М.,

защитника - адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новичкова С.М., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 ч.3 УК РФ, 204 ч.3 УК РФ, 204 ч.3 УК РФ, 204 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новичков С.М. совершил четыре эпизода незаконного получения лицом, вы­полняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным по­ложением, при следующих обстоятельствах.

Новичков С.М. согласно трудовому договору и приказу «Об утверждении на должность» принят на должность ... К с 30 августа 2005г. по 30 августа 2010г. Дополнительным соглашением срок трудового договора продлен до 05 ля 2011г.

Согласно п. 3 трудового договора Новичков С.М. должен выполнять обязанности в соответствии с Положением о К, должностной инструкцией, режимом работы, правилами внутреннего распорядка.

В соответствии с Должностной инструкцией ... , с которой он был ознакомлен под роспись, с п. 2.1. «Преподаватель проводит обучение студентов на высоком научном и методическом уровне, индивидуальные занятия с обучающимися, организует и контролирует их самостоятельную работу», в соответствии с. 2.2. «Использует наиболее эффективные формы, методы и средства обучения», в со­ответствии с п. 2.6. «Обеспечивает выполнение учебных планов и программ, соблюде­ние требований безопасности труда в учебном процессе и во время прохождения про­изводственной практики», в экзаменационный период наделен правом оценивать зна­ния студентов по профилирующим предметам. В случае получения неудовлетворитель­ных оценок в экзаменационную сессию согласно п. 8.21 Устава университета, утвер­жденного постановлением Совета Центросоюза Российской Федерации от 12.11.2009 и п. 2.17 Положения о зачетах и курсовых работах, утвержденного решением Ученого совета университета , студенты могут быть отчислены из учебного заведе­ния. Новичков С.М. являлся лицом, выполняющим управленческие функции в К.

В соответствии с Положением о К, утвержденного Ректором Университета доктором экономическим на­ук, профессором В.А. (далее по тексту - Положение):

1) К является обособленным структурным подразделением автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «...» ;

2) Филиал осуществляет образовательную деятельность в соответствии с лицензией ;

3) Обучающиеся и работающие в К обладают всеми правами и обязанностями, предусмотренны­ми Уставом Университета и действующим законодательством Российской Федерации .

В соответствии с правилами внутреннего распорядка, утвержденными решением Ученого совета университета , все работники университета обязаны доб­росовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым до­говором. Профессорско-преподавательский состав университета обязан производить обучение студентов на высоком профессиональном уровне в соответствии с требова­ниями государственных образовательных стандартов, учебными и рабочими програм­мами, расписанием учебных занятий.

Согласно расписанию зачетно-экзаменационной сессии студентов 1 курса заочной формы обучения специальности «...» , утвержденному директором К Г.П., Новичкову С.М. поручено проведение приема защиты курсовых работ по дисциплине «...» в ... группе 25 мая 2010г.

Новичков С.М., работая ... К, наделенный правом принятия защиты курсовых работ у студентов, и их оценки, понимая, что получение студентом неудовлетворительной оценки по результатам защиты курсовой работы, влечет определенные правовые последствия: студент мог быть отчислен из ВУЗа, выполняя управленческие функции о отношению к находившимся от него в зависимом положении студентам группы № ... специальности «...», осознавая, что выставляемые им оценки могут повлиять на возможность их дальнейшего обучения в К, в период времени с 01 марта 2009г. по 25 мая 2009г. (более точное время не установлено), в дневное время, находясь в помещении К, умышленно, из коры­стных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих дей­ствий, используя свое служебное положение, незаконно, лично получил деньги в каче­стве коммерческого подкупа в общей сумме 13 750 рублей от студента О.А. за совершение действий в интересах студентов группы № ... специальности «...» К, а именно от: А.А. в сумме 1 250 рублей, О.А. в сумме 1 250 рублей, С.Е. в сумме 1 250 рублей, Т.С. в сумме 1 250 рублей, Т.А. в сумме 1 250 рублей, А.Я. в сумме 1 250 рублей, Н.Э. в сумме 1 250 рублей, С.Э. в сумме 1 250 рублей, Е.М. в сумме 1 250 рублей, О.В. в сумме 1 250 рублей и И.Н. за написание курсовых работ и оценку знаний указанных студентов по защите курсовых работ по дисциплине «...», после чего Новичков С.М. выставил в зачетные книжки и в экзаменационную ведомость отметки «хорошо» указанным студентам. При этом написание курсовых работ указанными студентами и защита курсовых работ по дисциплине «...» не проводились.

Действия подсудимого Новичкова С.М. квалифицированы по ст. 204 ч.3 УК РФ, как незаконное получение лицом, вы­полняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным по­ложением.

Он же, Новичков С.М., работая ... К, наделенный правом принятия зачетов у студентов, и их оценки, понимая, что получение студентом отметки «не зачтено» по результатам сдачи зачета, влечет определенные правовые последствия: студент мог быть отчислен из ВУЗа, выполняя управленческие функции по отношению к находившегося от него в зависимом положении студента группы № ... специальности «...», осознавая, что выставляемая им отметка может повлиять на возможность даль­нейшего обучения студента в К, в период времени с 10 мая 2010г. по 26 мая 2010г. (более точное время не ус­тановлено), в дневное время, находясь в помещении К, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая про­тивоправность и общественную опасность своих действий, используя свое служебное положение, незаконно, лично получил деньги в качестве коммерческого подкупа в сумме 1 000 рублей от студента Т.А. за совершение действий в интересах ука­занного студента группы № ... специальности «...» К, а именно за выставление отметок «зачтено» по дисциплине «...» без сдачи зачета, после чего Новичков С.М. выставил в зачетную книжку и в экзаменационную ведомость отметку «зачтено» Т.А. При этом прием зачета по дисциплине «...» у Т.А. не проводился.

Согласно расписанию зачетно-экзаменационной сессии студентов 2 курса заочной формы обучения специальности «...» (сокращенный срок обу­чения), утвержденному директором К Г.П., Новичкову С.М. поручено проведение приема зачета в ... группе 26 мая 2010г.

Действия подсудимого Новичкова С.М. квалифицированы по ст. 204 ч.3 УК РФ, как незаконное получение лицом, вы­полняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным по­ложением.

Он же, Новичков С.М., работая ... К, наделенный правом принятия зачетов у студентов, и их оценки, понимая, что получение студентом отметки «не зачтено» по результатам дачи зачета, влечет определенные правовые последствия: студент мог быть отчислен из ВУЗа, выполняя управленческие функции по отношению к находившимся от него в зависимом положении студентам группы № ... специальности «...», осознавая, что выставляемые им отметки могут повлиять на возможность даль­нейшего обучения студентов в К, 26 мая 2010г., в дневное время, находясь в помещении К, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, используя свое служебное положение, незаконно, лично получил деньги в качестве коммерческого подкупа в общей сумме 5 000 рублей от студента В.В. за совершение действий в интересах студентов группы № ... специальности «...» К, а именно от: О.А. в сумме 1 000 рублей, А.Я. в сумме 1 000 рублей, В.В. в сумме 1 000 рублей, О.В. в сумме 1 000 рублей и I.H. в сумме 1 000 рублей, за совершение действий в интересах указанных студентов группы № ... специальности «...» К, а именно за выставление отметки «зачтено» по дисциплине «...» без сдачи зачета, после чего Новичков С.М. выставил в зачетные книжки и в экзаменационную ведомость отметку «за­чтено» О.А., А.Я., В.В., О.В. и И.Н. При этом прием зачета по дисциплине «...» у указанных студентов не проводился.

Согласно расписанию зачетно-экзаменационной сессии студентов 2 курса заочной формы обучения специальности «...» (сокращенный срок обучения), утвержденному директором К Г.П., Новичкову С.М. поручено проведение приема зачета в ... группе 26 мая 2010г.

Действия подсудимого Новичкова С.М. квалифицированы по ст. 204 ч.3 УК РФ, как незаконное получение лицом, вы­полняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным по­ложением.

Он же, Новичков С.М., работая ... К, наделенный правом принятия зачетов у студентов, их оценки, понимая, что получение студентом отметки «не зачтено» по результатам чета, влечет определенные правовые последствия: студент мог быть отчислен из ВУЗа выполняя управленческие функции по отношению к находившемуся от него в зависимом положении студента группы № ... специальности «...», осознавая, что выставляемые им отметки могут повлиять на возможность дальнейшего учения студента в К, сентября 2010г., в дневное время, находясь в помещении К, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, используя свое служебное положение, незаконно, лично получил деньги в качестве коммерческого подкупа в сумме 1 000 рублей от студента Е.М. за совершение действий в интересах указанного студента группы № ... специальности «...» К, а именно за выставление отметки «зачтено» по дисциплине «...» без сдачи зачета, после чего Новичков С.М. выставил в зачетную книжку и в экзаменационный лист отметку «зачтено» Е.М. При этом прием зачета по дисциплине «...» у Е.М. не проводился.

Согласно расписанию зачетно-экзаменационной сессии студентов 2 курса заочной формы обучения специальности «...» (сокращенный срок обу­чения), утвержденному директором К Г.П., Новичкову С.М. поручено проведение приема зачета в ... группе 26 мая 2010г.

26 мая 2010г., в дневное время, Новичков С.М. провел зачет в группе № ... специ­альности «...» по дисциплине «...». При сдаче зачета студент Е.М. не сдала зачет по указанной дис­циплине.

09 сентября 2010г., в дневное время, Е.М. достоверно зная, что ... Новичков С.М. берет 1.000 рублей за сдачу зачета по дисциплине «...» без фактической сдачи зачета, вложила 1000 рублей в свою зачетную книжку и передала ... В.В., который не был осведомлен о преступной деятельности Новичкова С.М., в целях последующей Новичкову С.М. в качестве коммерческого подкупа.

Действия подсудимого Новичкова С.М. квалифицированы по ст. 204 ч.3 УК РФ, как незаконное получение лицом, вы­полняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным по­ложением.

Подсудимый Новичков С.М. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Новичков С.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Новичкову С.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Новичкова С.М. суд квалифицирует по четырем преступлениям по ст. 204 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.12.2008г.), как незаконное получение лицом, вы­полняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным по­ложением.

При назначении вида и размера наказания Новичкову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, направлены против интересов службы в коммерческих и иных организациях и данные о личности подсудимого.

Новичков С.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места прежней работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает способствование раскрытию преступления путем полного признания вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Новичков С.М., совершил умышленное тяжкое корыстное преступление коррупционной направленности, являясь ..., показывая недостойный пример молодежи, своими противозаконными действиями дискредитировал преподавательский корпус, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, систематичность противоправных деяний, суд считает, что наказание подсудимому Новичкову С.М. должно быть назначено в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью.

Учитывая личность подсудимого, совершившего преступления впервые, характеризующегося положительно, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новичкова С.М. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 204 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новичкову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно составленного данным органом графика, не менять без уведомления данного органа место жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Новичкову С.М. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Каптёл Л.В.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.