Дело № 1-231/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 9 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Тугарева М.С.,
подсудимого Исмаилова И. Р. о.,
защитника Кречетникова С. Э., предоставившего удостоверение и ордер ,
потерпевшей М.,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исмаилова И.Р.о., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 12 ноября 2010 г. по 14 ноября 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Исмаилов И. Р. о., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
4 ноября 2010 г. около 4 часов 45 минут, Исмаилов И. Р. о., находясь в состоянии опьянения и не имея соответствующего права управления транспортными средствами, управляя технически исправным автомобилем марки ..., нарушая п. 2.1 и п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, двигаясь на дворовой территории со стороны ул. ... в направлении ул. ... г. Сыктывкара, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому в жилых зонах и на дворовых территориях разрешается движение транспортных средств не более 20 км/час, Исмаилов И. Р. о. не выбрал безопасную скорость движения транспортного средства, в результате чего не справился с рулевым управлением и выехал на тротуар, расположенный с левой стороны по ходу его движения у дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, тем самым нарушил п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам. Исмаилов И. Р. о. не принял необходимых мер к возвращению на проезжую часть дороги и, продолжая движение по тротуару по неосторожности совершил наезд на пешеходов М. и О.
В результате дорожно-транспортного происшествия М. согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытый перелом верхней трети левой бедренной кости со смещением; кровоподтек лобной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В результате дорожно-транспортного происшествия О. согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, ссадины височной области справа, правой голени, ушиб почек, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью.
В данной дорожной ситуации Исмаилов И. Р. о. нарушил следующие пункты действующих Правил дорожного движения РФ:
п. 2.1. ПДД РФ Водитель механического транспортного средства обязан:
п. 2.1.1 ПДД РФ Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временного разрешение;
п. 2. 7. ПДД РФ Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
п. 9. 9. ПДД РФ: Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;
п. 10.1 ПДД РФ: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ.
При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.2 ПДД РФ: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час.
В суде подсудимый Исмаилов И. Р. о. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Исмаилов И. Р. о. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 264 ч. 2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшей и принесение ей извинений, наличие беременности у сожительницы подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает грубое нарушение подсудимым Правил дорожного движения и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимого, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Учитывая конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на три года, т.к. у подсудимого имеется водительское удостоверение, полученное по постоянному месту жительства .
Гражданский иск потерпевшей М. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 120000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, о взыскании материального ущерба в размере 130000 рублей подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшей М. подлежит возмещению материальный ущерб на сумму 15344 руб. 17 коп., т.к. на эту сумму потерпевшей представлены документы, подтверждающие её материальные расходы, связанные с дорожно-транспортным происшествием, совершенным по вине подсудимого. Подсудимый не оспаривал иск, заявленный потерпевшей.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Судом установлено, что М. в результате преступления, совершенного Исмаиловым, причинен тяжкий вред здоровью - закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытый перелом верхней трети левой бедренной кости со смещением, кровоподтек лобной области, в связи с чем потерпевшая испытала физическую боль, перенесла операцию, находилась на стационарном лечении в течении месяца, до настоящего времени ходит при помощи костылей, не имеет возможности свободно передвигаться, в связи с чем испытывает большие бытовые неудобства . Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в полном объеме в размере 120000 рублей. Учитывая, что подсудимым частично возмещен моральный вред в сумме 30000 рублей, то с подсудимого подлежит взысканию в судебном порядке оставшаяся сумма 90000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Исмаилова И.Р.о. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган в сроки, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, принять меры к добровольному возмещению ущерба, причиненного преступлением потерпевшей М.
Меру пресечения в отношении Исмаилова И. Р. о. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Исмаилова И.Р.о. в пользу М. материальный ущерб в сумме 15344 руб. 17 коп. (пятнадцать тысяч триста сорок четыре рубля 17 коп.) и компенсацию морального вреда в размере 90000 руб. (девяносто тысяч рублей).
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 г.