дело № 1-73/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 01 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.,
при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Лузан Л.В.,
подсудимого Суворова А.Л.,
защитника адвоката Коновалова Л.В., предоставившего удостоверение ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суворова А.Л., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суворов А.Л. совершил четыре тайных хищения чужого имущества; два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон); а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
29 мая 2009 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 49 минут Суворов А.Л., находясь возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине ..., при помощи найденного возле машины камня, умышленно разбил стекло водительской двери, проник в салон автомашины, где отсоединив от проводки, похитил магнитолу и скрылся с места преступления, причинив гражданину К. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Он же, в период времени с 19 часов 00 минут 06.12.2009 до 06 часов 40 минут 07.12.2009, находясь во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине, ..., проник в салон данной машины через незапертую водительскую дверь, где умышленно отсоединил от проводки и похитил магнитолу , а затем скрылся с места преступления, причинив гражданину Л. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Он же, в период времени с 01 часа 40 минут до 07 часов 40 минут 26.01.2010, находясь возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине, ..., при помощи отвертки путем повреждения личинки замка передней водительской двери, проник в указанную автомашину, откуда умышленно похитил магнитолу , стоимостью 2000 рублей и автомобильную колонку, стоимостью 400 рублей, отсоединив их посредством отвертки от проводки, с места преступления скрылся, причинив гражданину Н. материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.
Он же, в период времени с 20 часов 45 минут 02.02.2010 до 06 часов 15 минут 03.02.2010, находясь во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине, ..., при помощи отвертки путем повреждения личинки замка передней водительской двери проник в указанную автомашину, откуда умышлено похитил магнитолу , отсоединив ее отверткой от проводки, с места преступления скрылся, причинив гражданину В. материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.
Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 30.04.2010 по 06 часов 00 минут 01.05.2010, находясь во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине, ..., открыл салон автомашины через разбитое им отверткой стекло форточки правой передней двери, проник в него, откуда умышленно похитил магнитолу , отсоединив ее отверткой от проводки, с места преступления скрылся, причинив гражданину Р. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Он же, 08.07.2010 около 23 часов, находясь на территории стоянки технического центра «...», имея умысел на угон автомобиля, подошел к автомашине ..., принадлежащей Ш., при помощи ключей от вышеуказанной автомашины проник в салон автомашины, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и скрылся на указанной автомашине с территории автоцентра «...».
Он же, 07.08.2010 около 16 часов, находясь на территории стоянки технического центра «...», имея умысел на угон автомобиля, подошел к автомашине ..., принадлежащей Ш., при помощи ключей от вышеуказанной автомашины проник в салон автомашины, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и скрылся на указанной автомашине с территории автоцентра «...».
Он же, 17.09.2010 около 22 часов, находясь на территории стоянки технического центра «...», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной на вышеуказанной автостоянке автомашине ..., открыл салон автомашины через разбитое им металлическим багром стекло задней правой двери, проник в него, откуда умышленно похитил автомагнитолу стоимостью 3 000 рублей, затем откинул спинку заднего сиденья, извлек из багажника и похитил сабвуфер стоимостью 4 000 рублей, с места преступления скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Он же, 17.09.2010 около 22 часов, находясь на территории стоянки технического центра «...», имея умысел на угон автомобиля, находясь в салоне автомашины ..., принадлежащий Ш., просунул руку под защиту руля и при помощи рук стал путем замыкания проводов зажигания пытаться привести двигатель автомашины в рабочее состояние. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как двигатель вышеуказанной автомашины в рабочее состояние приведен не был.
Подсудимый Суворов А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Суворовым А.Л. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Суворова А.Л. квалифицируются следующим образом:
- по преступлениям о хищениях имущества К., Л., Н. и В. каждое по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по преступлениям о хищениях имущества Р. и Ш. каждое по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по преступлениям совершенным 08 июля 2010г. и 07 августа 2010г. каждое по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),
- по преступлению совершенному 17 сентября 2010г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку преступление Суворов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Суворов А.Л. на учете у врача психиатра не состоит . С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Суворова А.Л., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого Суворова А.Л. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Суворова А.Л. по всем преступлениям, суд признает явки с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства Суворов А.Л. по месту работы характеризуется положительно , ранее судим , на учете у врача нарколога не состоит .
При назначении вида и размера наказания подсудимому Суворову А.Л., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимым совершена серия преступлений, что свидетельствует о его повышенной криминальной направленности, общественной опасности и не достижения цели отбытого им наказания, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ.
Поскольку Суворовым А.Л. преступление от 29 мая 2009г. совершено в период испытательного срока по приговору от ** ** **., суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом того, что испытательный срок по приговору от ** ** **. Суворов А.Л. отбыл без его продления, учитывая, что сведений о нарушениях отбывания условного осуждения суду не представлено, принимает решение о сохранении условного осуждения по приговору от ** ** **.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.
Окончательно наказание Суворову А.Л. по данным преступлениям назначается по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вид исправительного учреждения Суворову А.Л. назначается колония-поселение.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что металлический багор подлежит уничтожению.
Приговоры от ** ** **. и от ** ** **. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суворова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества К.) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Л.) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н.) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества В.) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Р.) в виде 1 года лишения свободы;
- по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Ш.) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (преступление от 08 июля 2010г.) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (преступление от 07 августа 2010г.) в виде 1 года лишения свободы
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (преступление от 17 сентября 2010г.) в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Суворову А.Г. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговоры от ** ** **. и от ** ** **. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Суворову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Суворову А.Л., что осужденный в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Суворову А.Л. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. В. Баринова
Приговор вступил в законную силу 14.02.2011