Присвоение авторства (плагиат).Незаконное распространение порнографических материалов.Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию



дело № 1-853/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 июля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Коновой Л.И.,

подсудимого Горфина Р.В.,

его защитника адвоката Седых В.А., предоставившего удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горфина Р.М., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ст. 242 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горфин Р.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере; также Горфин Р.В. совершил внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, использование и распространение таких программ и машинных носителей с такими программами; кроме того он незаконно распространил и рекламировал порнографические материалы при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.08.2009 до 10.09.2009 года Горфин Р.В., обладая познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права (программ для ЭВМ) в корыстных целях - намереваясь получить выгоду материального характера, с целью оказания населению и организациям города Сыктывкар незаконных возмездных услуг по установке на компьютеры путем воспроизведения контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, а также собственного незаконного использования объектов авторского права (программ для ЭВМ), находясь на территории г. Сыктывкар Республики Коми, в целях приискания потенциальных клиентов, лично систематически подавал рекламные объявления через средства массовой информации, в том числе и на интернет – сайте ... телекоммуникационной сети Интернет с предложением услуг по обслуживанию компьютеров и установке программного обеспечения на персональные компьютеры за вознаграждение. При этом Горфин Р.В., в период с 01.08.2009 по 04.04.2011, находясь на территории города Сыктывкар, имея единый умысел на незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, действуя без соответствующего разрешения фирм правообладателей программного обеспечения, подлежащего оформлению в установленном законом порядке, незаконно, в нарушение Конституции РФ и положений части 4 Гражданского кодекса РФ (ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1234, 1235, 1255, 1259, 1261, 1266, 1270, 1285, 1286), регулирующих отношения связанные с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора (правообладателя), посредством компьютерной сети Интернет, лично незаконно скопировал и записал (приобрел) на съемные машиночитаемые носители информации (оптические диски) установочные версии программ для ЭВМ: «МВ» (русская и английская версии), «МО» МО (русская и английская версии), права на которые принадлежат Корпорации «М»; «АР», права на которые принадлежат Корпорации «АС» - тем самым совершил незаконное использование путем воспроизведения (записи на электронные носители информации) данных объектов авторского права (программ для ЭВМ), исключительные права на которые принадлежат вышеуказанным правообладателям.

После совершения указанных преступных действий Горфин Р.В., в период с 01.08.2009 по 04.04.2011, находясь на территории города Сыктывкара , действуя с единым преступным умыслом, в целях последующей установки на компьютеры «заказчиков», а также собственного использования путем воспроизведения контрафактных экземпляров программ в долговременную память ЭВМ лично хранил указанные программы для ЭВМ на вышеперечисленных машиночитаемых носителях информации.

10.09.2009 года Горфин Р.В., получив по телефону заказ на установку программного обеспечения от Е.А., действующей под видом «заказчика» его услуг в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», руководствуясь единым преступным умыслом, действуя из корыстных побуждений, прибыл в офис ..., расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., лично осуществив незаконную перевозку контрафактных экземпляров, где в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 50 минут 10.09.2009 года, действуя без соответствующего разрешения фирм правообладателей вышеуказанного программного обеспечения, подлежащего оформлению в установленном законом порядке, незаконно, в нарушение Конституции РФ и положений части 4 Гражданского кодекса РФ (ст.ст.1225, 1226, 1229, 1233, 1234, 1235, 1255, 1259, 1261, 1266, 1270, 1285, 1286), регулирующих отношения связанные с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора (правообладателя), с целью исполнения заказа Е.А.., используя вышеуказанные съемные машиночитаемые носители информации, лично воспроизвел с них, путем записи на жесткий диск (в долговременную память) персонального компьютера, находящегося в вышеуказанном офисном помещении, следующие программы для ЭВМ:

- 1 экземпляр операционной системы «МВ» (русская версия), авторские права на которую принадлежат Корпорации «М, стоимостью 197 долларов США за экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 10.09.2009 (1 доллар США составляет 31, 1452 рублей) составляет 6135,60 рублей;

- 1 экземпляр программы «МО» (русская версия), авторские права на которую принадлежат Корпорации «М, стоимостью 431 доллар США за экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 10.09.2009 (1 доллар США составляет 31, 1452 рублей) составляет 13423,58 рублей;

- 1 экземпляр программы «АР», авторские права на которую принадлежат корпорации «АС», стоимостью 32391 рубль за экземпляр.

За совершение вышеуказанных преступных действий Горфин Р.В., согласно имеющейся договоренности о выполнении «заказа», получил в качестве вознаграждения от Е.А. денежные средства в сумме 500 рублей.

Далее Горфин Р.В., руководствуясь единым преступным умыслом, действуя из корыстных побуждений, в период с 01.10.2010 до 04.04.2011, находясь на территории города Сыктывкар Республики Коми, незаконно, в целях последующего использования путем воспроизведения на жесткие диски (в долговременную память) ЭВМ, а также хранения и перевозки в целях сбыта, посредством компьютерной сети Интернет, с целью последующего использования и сбыта путем проката, лично незаконно скопировал и записал (приобрел) на жесткий диск личного персонального компьютера, жесткий диск личного ноутбука Lenovo, а также на иные неустановленные следствием носители информации установочные версии программ для ЭВМ – «К», авторские права на которые принадлежат ЗАО «П», а также вредоносные про­граммы для ЭВМ с названиями «...», «...», «...», «...», «...», «...», позволяющими производить несанкцио­нированную модификацию информации, содержащейся в системных файлах и оперативной памяти К и приводящие, в обход системы защиты программы, к запуску К, получению обновлений банков данных и регистрации указанной программы.

В период времени с 01.10.2010 до 04.04.2011, Горфин Р.В., действуя в рамках реализации своего преступного умысла, незаконно, с целью сбыта, лично хранил в собственной квартире по адресу: г. Сыктывкар, пр. ..., д. ..., кв. ... вышеуказанные контрафактные экземпляры программ, записанные в долговременную память вышеуказанной ЭВМ и на иных неустановленных следствием носителях информации.

Горфин Р.В., в период с 01.10.2010 до 04.04.2011, находясь на территории г. Сыктывкар, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права (программ для ЭВМ), а также собственного незаконного использования объектов авторского права (программ для ЭВМ), а также желая осуществить введение вредоносных программ для ЭВМ с названием «...», «...», «...», «...», «...», «...» в оборот, путем их распространения, используя вышеуказанные жесткий диск личного персонального компьютера, жесткий диск личного ноутбука , а также иные неустановленные следствием носители информации, лично воспроизвел с них путем записи на жесткий диск (в долговременную память) личного персонального компьютера, жесткий диск (в долговременную память) личного ноутбука , а также на жесткий диск (в долговременную память) ноутбука , использующегося в деятельности ООО «Ю» 3 экземпляра «К» , лично использовал для обхода средств защиты (внес изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации, использовал такие программы) программы «К» вредоносные про­граммы для ЭВМ с названиями «...», «...», «...», «...», «...», «...», достоверно зная то, что указанные вредоносные программы для ЭВМ специально созданы для нарушения нормального функциони­рования компьютерных программ и приводят к несанкционированной модификации информа­ции, тем самым обеспечивая продолжительное незаконное использование 3 экземпляров К, общей стоимостью 1670 429 рублей 32 копейки, авторские права на которые принадлежат ЗАО «П».

Также Горфин Р.В., в период с 01.10.2010 года до 04.04.2011 года, находясь на территории г. Сыктывкар, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права (программ для ЭВМ), а также собственного незаконного использования объектов авторского права (программ для ЭВМ), используя съемные машиночитаемые носители информации, лично воспроизвел с них путем записи на жесткий диск (в долговременную память) личного персонального компьютера:

- 1 экземпляр операционной системы «МВ» (русская версия), авторские права на которую принадлежат Корпорации «М, стоимостью 197 долларов США за экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 04.04.2011 (1 доллар США составляет 28, 3684 рублей) составляет 5588 рублей 57 копеек; 1 экземпляр программы «МО» (русская версия), авторские права на которую принадлежат Корпорации «М, стоимостью 431 доллар США за экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 04.04.2011 (1 доллар США составляет 28, 3684 рублей) составляет 12226 рублей 78 копеек, а также воспроизвел путем записи на жесткий диск (в долговременную память) ноутбука Lenovo 1 экземпляр программы «МО» (русская версия), авторские права на которую принадлежат Корпорации «М, стоимостью 431 доллар США за экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 04.04.2011 (1 доллар США составляет 28, 3684 рублей) составляет 12226 рублей 78 копеек

После совершения указанных преступных действий Горфин Р.В., руководствуясь единым преступным умыслом, в целях извлечения коммерческой прибыли в деятельности по оказанию юридической помощи населению, лично осуществлял незаконное использование 1 экземпляра операционной системы «МВ» (русская версия), 2 экземпляров программы «МО» (русская версия), 3 экземпляров программы «К».

В результате совершения вышеуказанных преступных действий (незаконного использования объектов авторского права, приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений, а также внесения изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами) по использованию следующих экземпляров программ компаниям – правообладателям был причинен ущерб:

Корпорации «М (1 экземпляр операционной системы «МВ» (русская версия) - стоимостью 6135,60 рублей; 1 экземпляр операционной системы «МВ» (русская версия) стоимостью 5588 рублей 57 копеек, 1 экземпляр программы «МО» (русская версия) стоимостью 13 423, 58 рублей; 1 экзмепляр программы «МО» (русская версия), стоимостью 12 226 рублей 78 копеек, 1 экзмепляр программы «МО» (русская версия) стоимостью 12 226 рублей 78 копеек) на общую сумму 49 601 рублей 31 копейку

Корпорации «АС» (1 экземпляр программы «АР») на общую сумму 32391 рублей.

ЗАО «П» (3 экземпляра программы «К») общей стоимостью 1670 429 рублей 32 копейки, а всего на общую сумму 1752421 рублей 63 копейки, что является особо крупным размером.

Он же, Горфин Р.В., в период времени с 01.08.2009 до 10.09.2009 года, обладая познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права (программ для ЭВМ) в корыстных целях - намереваясь получить выгоду материального характера, с целью оказания населению и организациям города Сыктывкар незаконных возмездных услуг по установке на компьютеры путем воспроизведения контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, а также собственного незаконного использования объектов авторского права (программ для ЭВМ), находясь на территории г. Сыктывкар Республики Коми, в целях приискания потенциальных клиентов, лично систематически подавал рекламные объявления через средства массовой информации, в том числе и на интернет – сайте ... телекоммуникационной сети Интернет с предложением услуг по обслуживанию компьютеров и установке программного обеспечения на персональные компьютеры за вознаграждение. При этом Горфин Р.В., в период с 01.08.2009 по 04.04.2011, находясь на территории города Сыктывкар, имея единый умысел на незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, действуя без соответствующего разрешения фирм правообладателей программного обеспечения, подлежащего оформлению в установленном законом порядке, незаконно, в нарушение Конституции РФ и положений части 4 Гражданского кодекса РФ (ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1234, 1235, 1255, 1259, 1261, 1266, 1270, 1285, 1286), регулирующих отношения связанные с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора (правообладателя), посредством компьютерной сети Интернет, лично незаконно скопировал и записал (приобрел) на съемные машиночитаемые носители информации (оптические диски) установочные версии программ для ЭВМ: «МВ» (русская и английская версии), «МО» («МО») (русская и английская версии), права на которые принадлежат Корпорации «М»; «АР», права на которые принадлежат Корпорации «АС» - тем самым совершил незаконное использование путем воспроизведения (записи на электронные носители информации) данных объектов авторского права (программ для ЭВМ), исключительные права на которые принадлежат вышеуказанным правообладателям.

После совершения указанных преступных действий Горфин Р.В., в период с 01.08.2009 по 04.04.2011, находясь на территории города Сыктывкара (в том числе в квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, пр. Бумажников, д. 24 кв. 608), действуя с единым преступным умыслом, в целях последующей установки на компьютеры «заказчиков», а также собственного использования путем воспроизведения контрафактных экземпляров программ в долговременную память ЭВМ лично хранил указанные программы для ЭВМ на вышеперечисленных машиночитаемых носителях информации.

10.09.2009 года Горфин Р.В., получив по телефону заказ на установку программного обеспечения от Е.А., действующей под видом «заказчика» его услуг в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», руководствуясь единым преступным умыслом, действуя из корыстных побуждений, прибыл в офис ..., расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., лично осуществив незаконную перевозку контрафактных экземпляров, где в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 50 минут 10.09.2009 года, действуя без соответствующего разрешения фирм правообладателей вышеуказанного программного обеспечения, подлежащего оформлению в установленном законом порядке, незаконно, в нарушение Конституции РФ и положений части 4 Гражданского кодекса РФ (ст.ст.1225, 1226, 1229, 1233, 1234, 1235, 1255, 1259, 1261, 1266, 1270, 1285, 1286), регулирующих отношения связанные с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора (правообладателя), с целью исполнения заказа Е.А.., используя вышеуказанные съемные машиночитаемые носители информации, лично воспроизвел с них, путем записи на жесткий диск (в долговременную память) персонального компьютера, находящегося в вышеуказанном офисном помещении, следующие программы для ЭВМ:

- 1 экземпляр операционной системы «МВ» (русская версия), авторские права на которую принадлежат Корпорации «М, стоимостью 197 долларов США за экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 10.09.2009 (1 доллар США составляет 31, 1452 рублей) составляет 6135,60 рублей;

- 1 экземпляр программы «МО» (русская версия), авторские права на которую принадлежат Корпорации «М, стоимостью 431 доллар США за экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 10.09.2009 (1 доллар США составляет 31, 1452 рублей) составляет 13423,58 рублей;

- 1 экземпляр программы «АР», авторские права на которую принадлежат корпорации «АС», стоимостью 32391 рубль за экземпляр.

За совершение вышеуказанных преступных действий Горфин Р.В., согласно имеющейся договоренности о выполнении «заказа», получил в качестве вознаграждения от Е.А. денежные средства в сумме 500 рублей.

Далее Горфин Р.В., руководствуясь единым преступным умыслом, действуя из корыстных побуждений, в период с 01.10.2010 года до 04.04.2011 года, находясь на территории города Сыктывкар Республики Коми, незаконно, в целях последующего использования путем воспроизведения на жесткие диски (в долговременную память) ЭВМ, а также хранения и перевозки в целях сбыта, посредством компьютерной сети Интернет, с целью последующего использования и сбыта путем проката, лично незаконно скопировал и записал (приобрел) на жесткий диск личного персонального компьютера, жесткий диск личного ноутбука , а также на иные неустановленные следствием носители информации установочные версии программ для ЭВМ – «К», авторские права на которые принадлежат ЗАО «П», а также вредоносные про­граммы для ЭВМ с названиями «...», «...», «...», «...», «...», «...», позволяющими производить несанкцио­нированную модификацию информации, содержащейся в системных файлах и оперативной памяти К и приводящие, в обход системы защиты программы, к запуску К, получению обновлений банков данных и регистрации указанной программы.

В период времени с 01.10.2010 до 04.04.2011, Горфин Р.В., действуя в рамках реализации своего преступного умысла, незаконно, с целью сбыта, лично хранил в собственной квартире по адресу: г. Сыктывкар, пр. ..., д. ..., кв. ... вышеуказанные контрафактные экземпляры программ, записанные в долговременную память вышеуказанной ЭВМ и на иных неустановленных следствием носителях информации.

Горфин Р.В., в период с 01.10.2010 до 04.04.2011, находясь на территории г. Сыктывкар, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права (программ для ЭВМ), а также собственного незаконного использования объектов авторского права (программ для ЭВМ), а также желая осуществить введение вредоносных программ для ЭВМ с названием «...», «...», «...», «...», «...», «...» в оборот, путем их распространения, используя вышеуказанные жесткий диск личного персонального компьютера, жесткий диск личного ноутбука , а также иные неустановленные следствием носители информации, лично воспроизвел с них путем записи на жесткий диск (в долговременную память) личного персонального компьютера, жесткий диск (в долговременную память) личного ноутбука , а также на жесткий диск (в долговременную память) ноутбука , использующегося в деятельности ООО «Ю» 3 экземпляра «К» , лично использовал для обхода средств защиты (внес изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации, использовал такие программы) программы «К» вредоносные про­граммы для ЭВМ с названиями «...», «...», «...», «...», «...», «...», достоверно зная то, что указанные вредоносные программы для ЭВМ специально созданы для нарушения нормального функциони­рования компьютерных программ и приводят к несанкционированной модификации информа­ции, тем самым обеспечивая продолжительное незаконное использование 3 экземпляров К, общей стоимостью 1670 429 рублей 32 копейки, авторские права на которые принадлежат ЗАО «П».

Также Горфин Р.В., в период с 01.10.2010 года до 04.04.2011 года, находясь на территории г. Сыктывкар, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права (программ для ЭВМ), а также собственного незаконного использования объектов авторского права (программ для ЭВМ), используя съемные машиночитаемые носители информации, лично воспроизвел с них путем записи на жесткий диск (в долговременную память) личного персонального компьютера:

- 1 экземпляр операционной системы «МВ» (русская версия), авторские права на которую принадлежат Корпорации «М, стоимостью 197 долларов США за экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 04.04.2011 (1 доллар США составляет 28, 3684 рублей) составляет 5588 рублей 57 копеек; 1 экзмепляр программы «МО» (русская версия), авторские права на которую принадлежат Корпорации «М, стоимостью 431 доллар США за экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 04.04.2011 (1 доллар США составляет 28, 3684 рублей) составляет 12 226 рублей 78 копеек, а также воспроизвел путем записи на жесткий диск (в долговременную память) ноутбука 1 экзмепляр программы «МО» (русская версия), авторские права на которую принадлежат Корпорации «М, стоимостью 431 доллар США за экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 04.04.2011 (1 доллар США составляет 28, 3684 рублей) составляет 12 226 рублей 78 копеек

После совершения указанных преступных действий Горфин Р.В., руководствуясь единым преступным умыслом, в целях извлечения коммерческой прибыли в деятельности по оказанию юридической помощи населению, лично осуществлял незаконное использование 1 экземпляра операционной системы «МВ» (русская версия), 2 экземпляров программы «МО» (русская версия), 3 экземпляров программы «К».

В результате совершения вышеуказанных преступных действий (незаконного использования объектов авторского права, приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений, а также внесения изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами) по использованию следующих экземпляров программ компаниям – правообладателям был причинен ущерб:

Корпорации «М (1 экземпляр операционной системы «МВ» (русская версия) - стоимостью 6135,60 рублей; 1 экземпляр операционной системы «МВ» (русская версия) стоимостью 5588 рублей 57 копеек, 1 экземпляр программы «МО» (русская версия) стоимостью 13423,58 рублей; 1 экзмепляр программы «МО» (русская версия), стоимостью 12226 рублей 78 копеек, 1 экзмепляр программы «МО» (русская версия) стоимостью 12226 рублей 78 копеек) на общую сумму 49 601 рублей 31 копейку

Корпорации «АР» (1 экземпляр программы «АР») на общую сумму 32391 рублей.

ЗАО «П» (3 экземпляра программы «К») общей стоимостью 1670 429 рублей 32 копейки, а всего на общую сумму 1752 421 рублей 63 копейки, что является особо крупным размером.

Он же, Горфин Р.В. 30.06.2010 года около 10 часов 01 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, пр. ..., д. ...-кв...., осуществил регистрацию персональной страницы на Интернет – ресурсе социальной сети «...» под именем «.........», при этом его странице пользователя автоматически был присвоен индивидуальный номер ....

В период времени около 17 часов 10 минут 27.08.2010 Горфин Р.В., находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, пр. ..., д. ..., кв. ..., используя электронно-вычислительную машину (ЭВМ), модем и программное обеспечение для выхода в глобальную сеть общего пользования (телекоммуникационную сеть) Интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в сети Интернет, осознавая, что рекламирование, распространение, порнографических материалов (видеоматериалов, изображений или иных предметов порнографического характера) запрещено действующим законодательством Российской Федерации (Конституцией Российской Федерации, ст.ст. 4 и 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», пунктов 4 и 6 ст. 5 и ст. 6 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», нормами международного права (Женевской Международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12 сентября 1923 года, с изменениями от 12 ноября 1947 года, ратифицированной СССР в 1935 году, Соглашения относительно пресечения обращения порнографических изданий (Париж, 04.05.1910, с изменениями от 04.05.1949), Протокола об изменении Договора о борьбе с распространением порнографических изданий, подписанного в Париже 04.05.1910 (Лейк-Саксес, Нью-Йорк, 04.05.1949), действуя умышленно, в целях побуждения интереса у неограниченного круга лиц - пользователей ресурса «...» сети Интернет и увеличения рейтинга своей страницы, распространил путем копирования из неустановленных источников, публично демонстрировал и рекламировал видеоматериал с порнографическими изображениями на личной странице «...» расположенной по адресу: «...» аудиовизуальный файл: «......;))» (расположенный по адресу ...), который является изображением с признаками порнографии. При этом Горфин Р.В. заведомо знал о содержании данного файла и умышленно разместил его в открытом доступе для всех пользователей социальной сети «...» сети Интернет, насчитывающей более 130 миллионов человек. Данный видеофайл находился по вышеуказанному адресу в сети Интернет в открытом доступе до 16 мая 2011 года.

В период времени около 22 часов 32 минут 14.05.2011 Горфин Р.В., руководствуясь единым преступным умыслом, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, пр. ..., д. ... кв...., используя электронно-вычислительную машину (ЭВМ), модем и программное обеспечение для выхода в глобальную сеть общего пользования (телекоммуникационную сеть) Интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющий практический опыт работы в сети Интернет, осознавая, что рекламирование, распространение, порнографических материалов (видеоматериалов, изображений или иных предметов порнографического характера) запрещено действующим законодательством Российской Федерации (Конституцией Российской Федерации, ст.ст. 4 и 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», пунктов 4 и 6 ст. 5 и ст. 6 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», нормами международного права (Женевской Международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12 сентября 1923 года, с изменениями от 12 ноября 1947 года, ратифицированной СССР в 1935 году, Соглашения относительно пресечения обращения порнографических изданий (Париж, 04.05.1910, с изменениями от 04.05.1949), Протокола об изменении Договора о борьбе с распространением порнографических изданий, подписанного в Париже 04.05.1910 (Лейк-Саксес, Нью-Йорк, 04.05.1949), действуя умышленно, в целях побуждения интереса у неограниченного круга лиц - пользователей ресурса «...» сети Интернет и увеличения рейтинга своей страницы, распространил путем копирования из неустановленных источников, публично демонстрировал и рекламировал видеоматериал с порнографическими изображениями на личной странице «...» , расположенной по адресу: «...» аудиовизуальный файл «...» , который является изображениями с признаками порнографии. При этом Горфин Р.В. заведомо знал о содержании данного файла и умышленно разместил его в открытом доступе для всех пользователей социальной сети «...» сети Интернет, насчитывающей более 130 миллионов человек. Данный видеофайл находился по вышеуказанному адресу в сети Интернет в открытом доступе до 16 мая 2011 года.

Подсудимый Горфин Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Горфиным Р.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за каждое из преступлений, вменяемых Горфину Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Горфина А.В. квалифицируются:

- по п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, использование и распространение таких программ и машинных носителей с такими программами;

- по ст. 242 УК РФ, как незаконное распространение и рекламирование порнографических материалов.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» Горфин Р.В. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Горфина Р.В. не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Горфина Р.В. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Горфина Р.В., суд признает активное способствование расследованию данного преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту прежней работы Горфин Р.В. характеризуется удовлетворительно , к административной ответственности не привлекался , ранее не судим , на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горфину Р.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой, средней тяжести и к тяжким, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступлений впервые, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что подсудимый полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, в связи с чем дело слушается в особом порядке, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Горфину Р.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления.

Однако совокупность данных о личности Горфина Р.В., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена, и что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Горфину Р.В. условного наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

Поскольку у Горфина Р.В. нет постоянного источника дохода, денежных и материальных накоплений, учитывая то, что на его иждивении находятся несовершеннолетние дети, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, предусмотренных п. в ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Окончательно наказание Горфину Р.В. по данным преступлениям назначается по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горфина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ст. 242 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- по ст. 242 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горфину Р.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горфину Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В течение испытательного срока обязать Горфина Р.В. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства и работы, а также не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Горфину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011