Дело № 1-832/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 07 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Перминовой Е.Э. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г.В. подсудимого Соколова О.С., защитника адвоката Болотова А.И., удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова О.С., ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов О.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Соколов О.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, в период времени с 1 апреля 2011 года по 5 апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с...., ул.... д.... кв...., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, используя принадлежащий ему ноутбук , через всемирную систему объединенных компьютерных сетей Internet, осуществил покушение на незаконное приобретение наркотического средства ... массой 6,32 грамма в особо крупном размере, оформив на сайте «...» соответствующую заявку-заказ. Далее, Соколов О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, 6 апреля 2011 года через терминал платежного сервиса «...», произвел оплату за вышеуказанное наркотическое средство, таким образом, выполнил все действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере АМ.... Однако, Соколов О.С. указанное преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как 26 апреля 2011года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут сотрудником УФСКН России по Республике Коми при осмотре помещения Главпочтамта УФПС Республики Коми филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., было произведено изъятие почтового отправления на имя Соколова О.С., в котором находилось указанное наркотическое средство. Подсудимый Соколов О.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Соколов О.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Соколов О.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Соколова О.С. поддержано по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Соколова О.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания Соколову О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Соколов О.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, (преступление не окончено), его предмет, а именно вид наркотического средства (курительная смесь), личность виновного, ходатайство начальника ОС УФСКН России по Республике Коми , смягчающие наказание обстоятельства, и признавая данные обстоятельства исключительными, суд, считает возможным на основании ст.64 УК РФ назначить Соколову О.С. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а именно штраф. Кроме того, принимая во внимание явку с повинной, а также то, что Соколов О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соколова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Соколову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.