Организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело № 1-858/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Шеенкова Г.В.

защитника – адвоката Головина М.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Потюковой С.В. с участием подсудимой Крыцовой Р.Ю.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крыцовой Р.Ю., ранее не судимая, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Крыцова Р.Ю., обвиняется в том, что она имея умысел направленный на организацию и содержании притона для потребления наркотических средств в период времени с 11 мая 2011 года до 22 часов 25 мая 2011 года организовала и содержала в комнате № ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкар РК притона для потребления наркотических средств, где систематически, представляла указанную комнату лицам, не проживающим в данном помещении, для изготовления и потребления наркотического средства - ..., создавая для этого необходимые условия, а именно ограничивала круг лиц, посещающих указанную комнату с целью потребления наркотического средства - ..., поддерживала порядок в помещении комнаты, осуществляла оплату электроэнергии, представляла нагревательный прибор, посуду, и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфин, которое изготавливалось с использованием кодеино содержащих таблеток и других составляющих веществ. совершенном при следующих обстоятельствах.

Так, Крыцова Р.Ю., умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, направленного» на организацию притона для употребления наркотического средства ..., 11 мая 2011 года, разрешила своим знакомым Е.В., Г.С., А.А. и другим лицам регулярно приходить в свое жилое помещение по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., дом ... комната ... для, систематического изготовления и потребления наркотического средства -.... Тем самым, Крыцова Р.Ю. своими умышленными действиями создала необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотичеюского средства - ... лицам, не проживающим в комнате ... д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми.

Реализуя свой преступный умысел, Крыцова Р.Ю действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с 11мая 2011 года по 25 мая 2011 года до 22 часов, регулярно, неоднократно, представляла свою комнату ... в д. ... по ул. №..., г. Сыктывкара, Республики Коми, иным лицам для изготовления и потребления кустарным способом наркотического средства - ..., а именно Г.С. в период времени с 11 мая 2011 года до 22 часов 25 мая 2011 года, с регулярностью не менее 3-4 раз за указанный период. Е.В. с 11 мая 2011 года до 22 часов 25 мая 2011 года, с регулярностью не менее 4 раз за указанный период. А.А., в период времени с 11 мая 2011 года до 22 часов 25 мая 2011 года, с регулярностью не менее 5 раз за указанный период.

Данные действия подсудимой Крыцовой Р.Ю., органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Крыцова Р.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении в отношении ее дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Крыцова Р.Ю., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и вновь поддержала указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Крыцовой Р.Ю по ч.1 ст.232 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимой – адвокат Головин М.Ю., поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Крыцова Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Крыцовой Р.Ю, в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует её действия по ч.1 ст.232 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновной, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Крыцова Р.Ю., совершила преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства и работы характеризуется положительно , у врача – психиатра на учете не состоит . К обстоятельств, смягчающим наказание суд относит наличие явки с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, а так же состояние здоровья подсудимой суд считает возможным назначить наказание подсудимой Крыцовой Р.Ю., без реального лишения свободы применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение считая, что Крыцова Р.Ю., может быть исправлена без изоляции от общества, а дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать, оснований для применения ст.64УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Крыцову Р.Ю., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Крыцовой Р.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Крыцову Р.Ю. встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Крыцовой Р.Ю., оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Крыцова Р.Ю., вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года