Дело № 1-220/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 4 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Князева В.Ю.
подсудимого Савина С.В.
адвоката Кержаева В.А., удостоверение и ордер
потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Савина С.В., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савин С.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так
7 ноября 2010 года около 18 часов, Савин С.В., находясь около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, имея умысел на уничтожение путем поджога имущества С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью уничтожения автомашины ..., принадлежащей С.., припаркованной у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, подошел к указанной автомашине с левой стороны и из личных неприязненных отношений к С.. облил указанный автомобиль заранее приисканной в пластиковой бутылке легковоспламеняющейся жидкостью в районе бензобака и водительской двери. Бутылку с остатками легковоспламеняющейся жидкости Савин С.В. закинул под автомашину, от открытого источника зажигания путем воспламенения легковоспламеняющейся жидкости поджог автомашину ..., стоимость которой составляет 140 000 рублей. Затем Савин С.В. с места преступления скрылся. Однако свой преступный умысел Савин С.В. довести до конца не смог, так как очаг возгорания был во время потушен сотрудниками пожарной безопасности. В результате преступных действий Савина С.В. от термического воздействия огня составные части автомашины получили повреждения. В результате преступных действий Савина С.В. были повреждены огнем: левая боковина кузова, топливный бак, датчик уровня топлива, передняя часть кузова, крыло переднее заднего левого колеса, шины колес задних левых 2 штуки, основание кузова, брус люфтинга кузова (на раме) левая и правая стороны 4 штуки, поперечный брус кузова передний, стекло лобовое, стекло опускное передней левой двери, стекло задка кабины левое, панель кабины задняя, панель боковины кабины левая, сидения водителя, обивка задка кабины, обивка крыши кабины, козырек солнцезащитный водителя, дверь кузова задняя левая, дверь кузова задняя правая, деформирована задвижка дверей кузова автомашины ..., принадлежащей С.. Данные повреждения повлекли причинение значительного материального ущерба С.. на общую сумму 59 147 рублей 70 копеек.
Подсудимый Савин С.В. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего С..
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савина С.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ст.316 УПК РФ.
Подсудимый Савин С.В. впервые совершил умышленное неоконченное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеристика положительная.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Савина С.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшему в зале суда.
Отягчающих наказание подсудимого Савина С.В. обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступного деяния, за которое Уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, посягающего на чужую собственность, данные о личности Савина С.В., совершавшего административное правонарушение, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, наличие постоянного места жительства и работы у подсудимого, положительные характеристики с места работы, мнение потерпевшего, не желающего наказывать Савина С.В., суд находит возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ. В судебных прениях потерпевшим С. было заявлено ходатайство о примирении с подсудимым. Данное ходатайство удовлетворению не подлежит, так как ущерб, причиненный преступлением С. подсудимый не возместил, мнение потерпевшего учитывается судом при определении размера наказания.
По уголовному делу потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба денежной суммы в размере 62647 рублей 70 копеек. В обоснование указанной суммы представлен отчет о стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, а также квитанция об оплате услуг независимого эксперта. В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ гражданский иск С. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на Савина С.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации, не совершать правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Савину С.В. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Савина Сергея Владимировича в пользу Сенькина Андрея Владимировича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 62647 рублей 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года