Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-117/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 1 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Игнатова Б.А.

подсудимого Пунегова С.Ю.

защитника-адвоката Попова В.Н., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Пунегова С.Ю., ранее не судимого, осужденного:

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пунегов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года в период времени с 06.30 до 07.30, Пунегов С.Ю., находясь возле бара «...», , увидел, как ранее знакомый С. повесил на мусорный бак ветровку, принадлежащую Ф. и обратил внимание, что при этом из кармана ветровки выпал на землю сотовый телефон. После этого Пунегов С.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущетсва, а именно имущества Ф. подошел к мусорному баку, где осуществляя свое преступное намерение, воспользовавшись тем, что С. отошел в сторону к Ф. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал с земли сотовый телефон и положил в карман своей ветровки, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ф. сотовый телефон , стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нём флеш-картой на 1гб и сим-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющими. Пунегов С.Ю., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ф. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимый Пунегов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей Ф.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пунегов С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пунегова С.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ.

Пунегов С.Ю. впервые совершил умышленное преступное деяние, которое отнесено законом к категории средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется в целом с положительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, по прежнему месту работы характеристики положительные.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности Пунегова С.Ю., характеризующегося с положительной стороны, на момент совершения преступного деяния не судимого, учитывая мнение потерпевшей Ф., не имеющей к виновному претензий и не желающей его строго наказывать, с целью исправления подсудимого, суд находит возможным назначить Пунегову С.Ю. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, подрабатывающего без заключения трудового договора, наличие смягчающих обстоятельств, отношение Пунегова С.Ю. к содеянному.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пунегова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Пунегову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от ** ** ** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года