дело № 1-242/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 02 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.,
при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И.,
с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Архиповой Е.В.,
подсудимого Гончарова Р.Б.,
его защитника адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение , ордер ,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гончарова Р.Б., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гончаров Р.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 00 минут 11 января 2011 года до 02 часов 00 минут 12 января 2011 года Гончаров Р.Б., находясь в комнате ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, тайно похитил с кровати, на которой спал С., сотовый телефон стоимостью 3 380 рублей, причинив, таким образом, последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Гончаров Р.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Гончаровым Р.Б. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Гончарова Р.Б. квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» и МУЗ «Удорская центральная районная больница», Гончаров Р.Б. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гончарова Р.Б., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Гончарова Р.Б. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова Р.Б., суд признает, явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, публичное принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства и учебы Гончаров Р.Б. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался , ранее судим , на учете у врача нарколога не состоит .
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гончарову Р.Б., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, мнение потерпевшего, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый, будучи осужденным к условной мере наказания, продолжил свою преступную деятельность, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижении цели ранее назначенного ему условного наказания.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гончарова Р.Б. по приговору от ** ** ** подлежит отмене.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Гончарову Р.Б. наказанию частично присоединяется наказание по приговору от ** ** **
Вид исправительного учреждения Гончарову Р.Б. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. а УК РФ – колония-поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гончарова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гончарова Р.Б. по приговору от ** ** ** отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ** ** ** и окончательно назначить Гончарову Р.Б. наказание в виде двух лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Гончарову Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Гончарову Р.Б., что осужденный в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Гончарову Р.Б. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. В. Баринова
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011