Хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта,в особо крупном размере



Дело №1-99/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 09 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В.,

подсудимого Макарова В.А.,

защитника-адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

МАКАРОВА В.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.А. совершил хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 03 января 2010 года по 27 марта 2010 года, Макаров В.А., намереваясь получить выгоду материального характера, действуя умышленно, с целью сбыта объектов авторского права - компакт-дисков с кинофильмами, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба компаниям - правообладателям и желая этого, незаконно, в нарушение положений глав 70, 71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, то есть без оформленного в установленном законом порядке разрешения со стороны компаний правообладателей авторских и смежных прав: «Д», «С», «Ю», «К», «А», «У», «П», хранил в торговой точке ИП Макаров В.А., для последующей реализации в указанном магазине не менее 1 220 компакт-дисков, содержание которых составляло не менее 1 104 контрафактных экземпляров произведений вышеуказанных правообладателей: «Д»: ...; «С»: ...; «А»: .... Согласно действующему протоколу Собрания членов Некоммерческого Партнерства «...» с 02 июня 2009 года для определения стоимости экземпляров произведений, в целях подсчета размера совершенного деяния, предусмотренного ст.146 ч.3 УК РФ, а также расчета размера компенсации за нарушение авторских прав в соответствии с положением части 4 ГК РФ, полученной от членов НП «...», утверждена единая розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения членов НП «...» в формате DVD в размере 260 рублей за один экземпляр произведения. Таким образом, Макаров В.А. незаконно хранил не менее 1 104 контрафактных экземпляров произведений (аудиовизуальных произведений) в формате DVD различных правообладателей. Преступными действиями Макарова В.А. компаниям-правообладателям «Д», «С», «Ю», «К», «А», «У», «П», причинен особо крупный ущерб на общую сумму 287040 рублей (260 рублей х 1 104 экземпляров), а именно: «Д» причинен ущерб на сумму 25 220 рублей (260 рублей х 97 экземпляров), «С», причинен ущерб на сумму 37 960 рублей (260 рублей х 146 экземпляров), «Ю», причинен крупный ущерб на сумму 102 700 рублей (260 рублей х 395 экземпляров), «К» причинен крупный ущерб на сумму 59 280 рублей (260 рублей х 228 экземпляров), «А» причинен ущерб на сумму 25 740 рублей (260 рублей х 99 экземпляров), «...» причинен ущерб на сумму 23 140 рублей (260 рублей х 89 экземпляров), «П» причинен ущерб на сумму 13 000 рублей (260 рублей х 50 экземпляров).

Подсудимый Макаров В.А. вину в совершении преступления признал, показал, что зарегистрировался в налоговом органе как индивидуальный предприниматель, арендовал помещение в магазине «...» , где с 03 января по 27 марта 2010 года стал продавать компакт-диски с различными произведениями, данные диски приобрел на оптово-розничном рынке «...» в г.... в количестве около 1020 штук на сумму 75000 рублей, стоимость одного диска составляла 50 рублей. О том, что диски являются контрафактными, не знал, поскольку продавец показывал на них документ, возможно, это был сертификат качества, он, Макаров, убедившись в его наличии, вернул данный документ продавцу дисков. Вначале торговал дисками сам, потом нанял двух продавцов. В ноябре 2010 года были изъяты все имеющиеся в наличии компакт-диски.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные Макаровым В.А. на предварительном следствии, Макаров В.А. показал, что приобретая компакт-диски на рынке в г. ..., он не был уверен, что они лицензионные. Стоимость одного диска составила 50 - 70 рублей, а реализовывал диски он в г. Сыктывкаре по 150 рублей за каждый.

Виновность Макарова В.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего А.М., данные им в ходе предварительного следствия по делу, где А.М. показал, что работает юрисконсультом Некоммерческого партнерства «...» (НП «...») и является представителем данной организации, она зарегистрирована в ноябре 1997 года. В его должностные обязанности входит представление интересов НП «...» на территории Российской Федерации. В настоящее время членами ... являются отечественные компании-правообладатели и американские киностудии – «Д.», «Ю», Корпорация «П», «Д», «К.», «У.», «М.». Предметом деятельности и основными целями ... являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности, авторских прав на аудиовизуальные произведения. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов ... считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов ..., записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG-4». Наличие явных признаков контрафактности, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. Имущественный вред, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний - членов ..., уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтённого количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов ... в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет 260 рублей, стоимость экземпляров, рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «...», имеющих признаки контрафактности. Согласно справке специалиста ... было установлено, что в числе изъятой аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности, правообладателями 1 104 аудиовизуальных произведений являются компании - члены НП «...». Таким образом, стоимость экземпляров, изъятой аудиовизуальной продукции, имеющей признаки контрафактности, исходя из записанных на них аудиовизуальных произведений, имущественные права на которые принадлежат компаниям - членам НП «...» составляет 287 040 рублей.

Свидетель А.Е. показал, что с Макаровым В.А. знаком с сентября 2009 года, последний рассказал, что хочет заняться торговлей компакт-дисков, для этого зарегистрировался в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и арендовал помещение в магазине «...» . Он, А.Е., работал у Макарова с февраля по ноябрь 2010 года. В его обязанности входило – прием товара, а именно ДВД - дисков, проверка их качества, которое не вызвало нареканий, и продажа дисков. Заработная плата составляла в среднем 15000 – 20000 рублей. Иногда в качестве продавца его подменял знакомый Д.А., которому он платил из собственной заработной платы – 5000 – 7000 рублей. Все остальное – аренда магазина, закуп нового товара – оплачивал Макаров. За дисками Макаров ездил на оптовый рынок в г...., где покупал их за 90 рублей, а в г.Сыктывкаре реализовывал за 150 рублей. В один из дней пришли сотрудники милиции и изъяли часть дисков для проверки – лицензионные они или нет, после чего, данная торговая точка была закрыта.

Свидетель Д.А. показал, что с Макаровым - владельцем магазина по продаже компакт-дисков, его познакомил А.Е. в начале 2010 года. Иногда он подменял А.Е. в магазине по продаже компакт-дисков, расположенном в магазине «...» . Работал по вечерам, заработная плата составляла 5000 рублей. Каких-либо документов на диски он не видел, на качество изображения дисков жалоб не поступало, он, Д.А., каждый диск просматривал на имеющемся в магазине ДВД-плеере, стоимость одного диска составляла 150 рублей. 01 декабря 2010 года позвонил А.Е. и сообщил, чтобы он не выходил на работу, поскольку отдел закрыли, причину закрытия магазина не сообщил. Позже от сотрудников милиции узнал, что продаваемые в магазине диски были нелицензионными.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, установлено, что в результате проведения ОРМ был выявлен факт реализации контрафактной ДВД продукции в торговой точке ИП Макаров В.А .

Из копии свидетельства, установлено, что 19 февраля 2009 года Макаров В.А. поставлен на учет в налоговом органе на территории РФ.

Из копии свидетельства, установлено, что в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица – Макарова В.А. в качестве индивидуального предпринимателя.

Из договора и акта приема-передачи, установлено, что ИП Макарову В.А. была передана во временное владение и пользование недвижимым имуществом торговая площадь по адресу: г.Сыктывкар, ..., ....

Из протокола осмотра места происшествия, установлено, что 27 марта 2010 года в присутствии понятых была осмотрена торговая точка ИП Макаров В.А., расположенная в магазине «...» . В данном помещении имеются стеллажи, на которых выставлены ДВД, СД-диски с мультфильмами, фильмами, музыкальными произведениями. Также в магазине имеется стол, на котором располагаются телевизор, монитор, клавиатура и ДВД-плеер, также имеется кассовый аппарат.

Из протокола, установлено, что 27 марта 2010 года в присутствии понятых в торговой точке ИП Макаров В.А. были изъяты 1498 ДВД-дисков.

Из справки об исследовании, установлено на изъятых в торговой точке ИП Макаров В.А. ДВД-дисках информация нанесена на полиграфическом оформлении по внешней окружности, что не соответствует положению о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

Из заключения эксперта установлено на представленных на экспертизу 1220 компакт-дисках, изъятых в торговой точке ИП Макаров В.А. информация нанесена на полиграфическом оформлении по внешней окружности, что не соответствует положению о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

Из справки, установлено, что специалистом-экспертом ... О.В. определены видеопрограммы, принадлежащие правообладателям- членам ....

Из протокола Собрания членов ... от 13 мая 2009 года, л.д.191-192 т.1, установлено, что розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей – членов ... на Российском рынке в формате ДВД составляет 260 рублей.

Согласно справки, представленной ... в результате изученного списка изъятых компакт-дисков с видеофильмами, 1104 видеопрограммы принадлежат правообладателям – членам ... .

Из доверенностей установлено, что ООО «Д», ООО «У», ЗАО «С», ЗАО «К», ООО «А», ООО «Ю», «П» - уполномочивают Некоммерческое партнерство «...» представлять их интересы.

Из доверенности, установлено, что некоммерческое партнерство «...» доверяет А.М. представлять его интересы.

Из протокола выемки, установлено, что И.И. добровольно выдал 7 коробок с 1219 компакт-дисками. Данные компакт-диски были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств .

Из протокола выемки, установлено, что И.В. добровольно выдал 1 коробку с компакт-дисками. Данные компакт-диски были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств .

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Сам подсудимый Макаров В.А. не отрицает того, что приобрел ДВД-диски в ... на рынке с целью последующей перепродажи в г. Сыктывкаре, и не был уверен в том, что они лицензионные.

Свидетели Д.А. и А.Е., осуществляя продажу данных ДВД-дисков, не знали о том, что они нелицензионные, поскольку не видели необходимых документов, а также не было случаев возврата ДВД-дисков покупателями ввиду их ненадлежащего качества.

Заключением эксперта установлено, что на представленных на экспертизу 1220 компакт-дисках, изъятых в торговой точке ИП Макаров В.А. информация нанесена на полиграфическом оформлении по внешней окружности, что не соответствует положению о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются, в том числе и аудиовизуальные произведения.

В соответствии со ст.1263 ГК РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Статья 1229 ГК РФ позволяет правообладателю использовать результат своей интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым, не противоречащим закону, способом. Правообладатель может передавать право пользования результатом своей интеллектуальной деятельности в установленных законом пределах (лицензионный договор).

Изъятые в арендуемой Макаровым В.А. торговой точке ДВД-диски – то есть аудиовизуальные произведения, являются контрафактными, что полностью подтверждается заключением эксперта и не исключается самим подсудимым, который показал, что купил данные ДВД-диски в большом количестве на рынке в г. ... по цене от 50 -70 рублей за один диск с целью их сбыта в г. Сыктывкаре, при этом каких-либо документов, подтверждающих наличие правовых оснований изготовления данных дисков и лицензионного договора на конкретные аудиовизуальные произведения, у него не имелось. Далее, Макаров В.А., не менее 1104 контрафактных экземпляров произведений, без согласия авторов, которыми являются организации-члены «...» выставил на витрины арендуемого торгового места с целью их последующего сбыта неограниченному кругу лиц, которые покупали данные ДВД-диски по цене 150 рублей за один диск.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается тем, что компаниям-правообладателям причинен ущерб на сумму более 250000 рублей, из расчета утвержденной единой розничной стоимости экземпляра аудиовизуального произведения членов НП «...» в формате DVD в размере 260 рублей за один экземпляр произведения. Таким образом, Макаров В.А. незаконно хранил с целью сбыта не менее 1 104 контрафактных экземпляров произведений (аудиовизуальных произведений) в формате DVD различных правообладателей, и его действиями компаниям-правообладателям «Д», «С», «Ю», «К», «А», «У», «П», причинен особо крупный ущерб на общую сумму 287040 рублей.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Макарова В.А. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Макаров В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, судом не установлено, поскольку ранее Макаров В.А. был судим за преступления, совершенные им в возрасте до 18-ти лет.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, наличие у подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Макарову В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого и его отношения к содеянному.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие обязанности: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Макарову В.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.