дело № 1-1241/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, Республики Коми 28 октября 2010г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.
при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Михеевой В.В.,
подсудимого Калинина С.Е.,
его защитника адвоката Панькова О.В., предоставившего удостоверение , ордер ,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛИНИНА С.Е., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин С.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 50 минут 25 апреля 2010г. до 14 часов 00 минут 29 апреля 2010г. Калинин С.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима неустановленным предметом, имевшимся при нем, взломал входную дверь жилого дома № ... дачного общества «...» незаконно проник в дом и похитил оттуда следующее имущество принадлежащее потерпевшему С.:
- Упаковку гречневой крупы, стоимостью 50 рублей;
- Упаковку рисовой крупы, стоимостью 50 рублей;
- Три упаковки макарон , стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей;
- Три банки свинины тушеной, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей;
- Три банки рыбных консервов , стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 174 рубля;
- 300 г свиного сала, стоимостью 70 рублей;
После чего, Калинин С.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 644 рубля.
Подсудимый Калинин С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Калининым С.Е. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Калинина С.Е. квалифицируются по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно сведений из МУ «Центральная районная больница» г. Вуктыла РК, ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» Калинин С.Е. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Калинина С.Е. адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Калинина С.Е., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Калинина С.Е. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина С.Е., суд признает его явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.
В действиях подсудимого Калинина С.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту жительства Калинин С.Е. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался , ранее судим , на учете у врача нарколога не состоит .
При назначении вида и размера наказания подсудимому Калинину С.Е., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме этого суд учитывает его поведение и условия жизни в прошлом, то, что подсудимый, освободившись из мест лишения свободы мер к трудоустройству не принял, а продолжил свою преступную деятельность, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Калинину С.Е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
Также суд не находит оснований для применения к Калинину С.Е. ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку у Калинина С.Е. нет постоянного источника дохода, денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, а также не находит необходимости назначения Калинину С.Е. ограничения свободы, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительных наказаний.
Окончательное наказание Калинину С.Е. назначается по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ** ** **.
Вид исправительного учреждения Калинину С.Е. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ – исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Калинина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ** ** **., окончательно назначить Калинину С.Е. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Калинину С.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Калинину С.Е. исчислять с 28 октября 2010г., зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору от ** ** **. с 15 сентября 2010г. по 27 октября 2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. В. Баринова