Дело № 1- 292/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 9 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Лаврова А.В., подсудимого Верховцева И.Н., защитника подсудимого – адвоката Сологуб В.И., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Верховцева И.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Верховцев И.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Верховцев И.Н., имея в своей незаконной собственности наркотическое средство ... массой ... грамма, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, 14 декабря 2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь на крыльце дома ... ул.... г. Сыктывкара, действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл Б. наркотическое средство ... массой ... грамма, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей.
Подсудимый Верховцев И.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Верховцев И.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Верховцевым И.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Верховцеву И.Н. по ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания Верховцеву И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.
Совершенное Верховцевым И.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Верховцев И.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно, имеет многочисленные благодарности и грамоты.
Смягчающими наказание Верховцева И.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Верховцева И.Н. обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Верховцевым И.Н. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, суд считает, что Верховцеву И.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики с места жительства и учебы, многочисленные грамоты и благодарности, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.
В то же время с учетом того, что Верховцев И.Н. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Верховцева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Верховцеву И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Верховцеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступило в законную силу 22.02.2011