Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 07 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Моисеенко В.А.,

подсудимого Бакулина Р.А.,

защитника – адвоката Пименовой И.В. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакулина Р.А., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 21.01.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бакулин Р.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года около 04 часов подсудимый, находясь в компьютерном клубе , с целью кражи чужого имущества из кармана куртки, висевшей на стуле в помещении клуба, похитил сотовый телефон , стоимостью 4500 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 300 рублей, принадлежащие П., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Подсудимый Бакулин Р.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя, возражений от потерпевшего не поступило.

В подготовительной части судебного заседания Бакулин Р.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Бакулина Р.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Бакулин Р.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Бакулин Р.А. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, детей не имеющего, имеющего ежемесячный доход.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бакулина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

В связи с содержанием Бакулина Р.А. под стражей с 21.01.2011 по 07.02.2011 года включительно от назначенного наказания его освободить ввиду полного отбытия на основании ст.72 ч.5 УК РФ.

Меру пресечения Бакулину Р.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.