Дело № 1-179 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 31 января 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Лаврова А.В.,
подсудимого Панюкова С.А.,
защитника Мулина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панюкова С.А., ранее судимого
мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панюков С.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
03 ноября 2010 года около 17 часов Панюков С.А., находясь в комнате №..., дома № ... по ул...., г.Сыктывкара, попросил у своей знакомой С. сотовый телефон с целью позвонить. Когда С. передала Панюкову С.А. свой сотовый телефон стоимостью 3500 рублей, Панюков С.А., действуя открыто, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный сотовый телефон и скрылся с места преступления.
В результате умышленных действий Панюкова С.А. гр-ке С. был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Действия подсудимого Панюкова С.А. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Панюков С.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Учитывая, что ходатайство Панюковым С.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Панюков С.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Панюкову С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Панюкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Панюкова С.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка .
Обстоятельств, отягчающих наказание Панюкова С.А., суд не установил.
Ранее Панюков С.А. был судим за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, не отбыв наказание по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого наказание Панюкову С.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.
При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества, а обстоятельств, отягчающих наказание Панюкова С.А., суд не установил.
Окончательное наказание Панюкову С.А. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ с учетом приговора суда от ** ** ** года и постановления от ** ** ** года.
Принимая во внимание личность Панюкова С.А., который злоупотребляет спиртными напитками, находился в розыске по настоящему уголовному делу, поскольку скрылся от органов дознания, на данный момент отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по предыдущему приговору от ** ** ** года, суд считает, что отбывать наказание Панюкову С.А. следует в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панюкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ** ** ** года и окончательно к отбытию Панюкову С.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и пять дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Панюкова С.А. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Панюкову С.А. исчислять с 31 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 года