Дело № 1-212/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 02 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Моисеенко В.А.,
подсудимого Афонина А.К.,
защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афонина А.К., не судимого,
мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афонин А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
01 января 2011 года в период времени с 01 часов до 02 часов 40 минут Афонин А.К., находясь в салоне автомашины , которой управлял И., в процессе движения автомашины по маршруту от дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара до ... г. Сыктывкара, увидев сумку, которая висела на спинке водительского сиденья, тайно похитил из данной сумки денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие И., и с похищенным скрылся с места преступления.
В результате преступных действий Афонина А.К. гр-гу И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Действия подсудимого Афонина А.К. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Афонин А.К. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего И..
Учитывая, что ходатайство Афониным А.К. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Афонин А.К. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает, что имеются условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Афонина А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласился, является обоснованным, т.к. подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Афонину А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной Афонина А.К. суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Подсудимый Афонин А.К. судимости не имеет .
Учитывая обстоятельства совершенного Афониным А.К. преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном и данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
Обсудив гражданский иск потерпевшего И. о взыскании с подсудимого Афонина А.К. 4250 рублей в счет возмещения причиненного ему ущерба, суд, учитывая доказанность вины подсудимого в похищении имущества потерпевшего и согласие подсудимого Афонина А.К. с исковыми требованиями потерпевшего И., считает, что иск И. подлежит удовлетворению в заявленной сумме 4250 рублей
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 250 рублей, переданные на депозитный счет бухгалтерии УВД г. Сыктывкара на основании квитанции , подлежат возврату собственнику – потерпевшему И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Афонина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Афонина А.К. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск И. удовлетворить.
Взыскать с Афонина А.К. 4250 ( четыре тысячи двести пятьдесят ) рублей в пользу И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, переданные на депозитный счет бухгалтерии УВД г. Сыктывкара, возвратить собственнику И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года