Незаконное изготовление наркотического средства,в крупном размере,не имея цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

7 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

При секретаре Ермолаевой Н.Е.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Архиповой Е.В.

Подсудимых Диева С.А. и Сажина Д.В.

Адвокатов Никитина А.Н. и Нозикова В.Б.

Представивших удостоверения и ордера

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДИЕВА С.А., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232,ч.1 ст.228 УК РФ и

САЖИНА Д.В., 4 находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и

Установил:

Подсудимые Диев С.А. и Сажин Д.В. незаконно изготовили наркотическое средство ... в крупном размере, не имея цели сбыта, Сажин Д.В. после изготовления хранил его до задержания т.е. оба подсудимых совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, обстоятельства совершенных преступлений следующие:

Подсудимый Диев С.А. проживая в кв. ... д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре, примерно в сентябре 2010 года, более точно не установлено, достоверно зная о преступности своих действий, организовал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, и, используя свои знания и практические навыки, осуществлял для этого необходимые действия путем подбора предметов, приспособлений и веществ для потребления наркотических средств, предоставлял иным лицам, и сам участвовал в процессе изготовления наркотических средств кустарным способом . В период с сентября по 11 ноября 2010 года кв. ... д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре неоднократно, с целью изготовления и потребления наркотического средства ... посещали лица, потребляющие вышеуказанное наркотическое средство, а именно Я.Б. не менее пяти раз, и Сажин Д.В. не менее трех раз 8,10 и 11 ноября 2010 года. При этом Диев С.А. ограничивал круг лиц, посещающих квартиру, предпринимал меры предосторожности с целью уклонения от уголовной ответственности.

Он же Диев С.А., и Сажин Д.В. 11 ноября 2010 года, около 12 часов, находясь в кв.... д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре, действуя умышленно, достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен законом, договорились о совместном совершении преступления, и вместе, группой лиц, используя ингредиенты в период с 12.30 до 13.30, изготовили наркотическое средство ... в крупном размере. При этом цели сбыта изготовленного наркотического средства не имели. В дальнейшем, подсудимый Сажин Д.В. часть изготовленного наркотического средства ... хранил при себе, и оно было изъято при его задержании 11 ноября 2010 года.

В судебном заседании подсудимые Диев С.А. и Сажин Д.В. виновными себя полностью признали, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты Никитин А.Н. и Нозиков В.Б. с ходатайством подсудимых согласились, при назначении наказания просили учесть смягчающие обстоятельства, выразившиеся в активном способствование раскрытию преступления, принесении явок с повинной, наличия у подсудимого Сажина Д.В. 2 несовершеннолетних детей.

Государственный обвинитель Архипова Е.В. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства.

Подсудимые Диев С.А. и Сажин Д.В. свою вину в совершении инкриминируемых деяний, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании признали полностью, активно способствовали расследованию преступления, принесли явки с повинной, Сажин Д.В. является отцом двоих несовершеннолетних детей и эти обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающим обстоятельством в части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ суд признает группу лиц.

Из данных о личности суд установил, что:

-подсудимый Сажин Д.В. с места жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, отмечено, что не трудоустроен, имеет несовершеннолетних детей, им совершено преступление средней тяжести.

-подсудимый Диев С.А. ранее не судим, характеризуется с места жительства удовлетворительно, не трудоустроен, на учете у психиатра не состоит , совершил преступления средней тяжести.

Т.е. суду представлены сведения, что подсудимые употребляют наркотические вещества длительное время, поддерживая отношения на почве совершения преступлений, нарушают уголовный закон, создают своими действиями угрозу здоровью населения и, по убеждению суда, они представляют серьезную опасность для общества, для своего исправления должны быть от него изолированы. Иные меры наказания не будут способствовать их перевоспитанию, а с учетом их склонности к употреблению наркотиков, они должны отбывать наказание в виде лишения свободы в более строгих условиях изоляции, нежели колония поселение, как предписывает ст.58 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, поскольку он принес явку с повинной, и по данному эпизоду преступной деятельности отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сажина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания, и на период обжалования приговора суда в кассационном порядке вновь избранную меру пресечения оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года.

Признать Диева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание

- по ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

-по ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, к отбыванию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Диеву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания, и на период обжалования приговора суда в кассационном порядке вновь избранную меру пресечения оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговоров, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или принесения представления прокурором, осужденные в тот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом иметь адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года