Неправомерное завладение автомобилем без цели хищеиня



Дело № 1- 245/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 11 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Гусева В.Л., защитника – адвоката Коновалова Л.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Гусева В.Л., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусев В.Л. совершил неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Гусев В.Л. 9 августа 2010 года, около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, и имея умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ..., принадлежащим О.И., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достал из багажника автомашины ... буксировочный трос, один конец которого накинул на фаркоп данной машины. После чего, подошел к автомобилю ... принадлежащему О.И., прикрепил второй конец троса к переднему правому буксировочному кольцу вышеуказанного автомобиля при помощи крюка и стал тянуть автомобиль ..., принадлежащий О.И., с помощью автомашины ..., которая находилась под его управлением, с целью неправомерно завладеть данным автомобилем, однако трос оборвался. После чего, Гусев В.Л. продолжая свои противоправные умышленные действия, подсоединил от аккумулятора вышеуказанной автомашины ... компрессор и накачал передние колеса автомобиля ..., принадлежащего О.И. Затем, Гусев В.Л. достал другой буксировочный трос и так же привязал его к фаркопу автомобиля ..., а другой конец троса при помощи крюка к крюку автомобиля ..., принадлежащему О.И. После чего, Гусев В.Л. без разрешения собственника автомобиля ..., с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю О.И. со стороны водительской двери и просунул руку в отверстие разбитого стекла передней левой водительской двери автомашины, снял автомашину с ручного тормоза и первой передачи. После чего, Гусев В.Л. сел в салон автомобиля ..., на которой поехал, и при помощи своей автомашины привел в движение автомобиль ..., принадлежащей О.И., тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем О.И. Затем, Гусев В.Л., двигаясь в своей автомашине ... по дворам мимо д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, отогнал автомобиль ..., принадлежащий О.И., к дому ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми и с места преступления скрылся.

Подсудимый Гусев В.Л. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Гусев В.Л. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Гусевым В.Л. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Гусеву В.Л. по ч.1 ст.166 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания Гусеву В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Гусевым В.Л. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Гусев В.Л. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетних детей, работает, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Смягчающими наказание Гусева В.Л. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание Гусева В.Л. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что Гусеву В.Л. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющееся смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Гусев В.Л. раскаялся в содеянном, ранее не судим, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гусева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусеву В.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гусеву В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 22.02.2011