Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-219/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 8 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Размысловой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сыктывкара – Лузан Л.В.

подсудимого Булышева И.Д.

защитника – Игнатова А.А., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Булышева И.Д., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булышев И.Д. совершил кражу, тот есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 7 декабря 2010 года по 09 часов 8 декабря 2010 года, более точное время не установлено, Булышев И.Д., находясь в кв.... д.... по ул.... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла подошел к бельевому шкафу, в котором находилась куртка А.И. и достоверно зная, что в кармане данной куртки находятся деньги в сумме 15000 рублей, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а А.И. спит, достал из кармана куртки А.И. деньги в сумме 15000 рублей, принадлежавшие А.В. После чего, Булышев И.Д. в продолжении своего преступного умысла, увидев на столе сотовый телефон тайно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, похитил со стола сотовый телефон стоимостью 8000 рублей, принадлежащий А.И. Присвоив похищенное, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А.В. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей и А.И. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Подсудимый Булышев И.Д. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Булышев И.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.

Суд квалифицирует действия Булышева И.Д. по факту хищения имущества у А.И. и А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Булышев И.Д. после освобождения из мест лишения свободы, при наличии в действиях рецидива преступлений совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

Булышев И.Д. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим ответственность обстоятельством.

Принимая во внимание обстоятельства совершения уголовно наказуемого деяния, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Булышева И.Д., спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего преступление корыстной направленности, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты только при назначении Булышеву И.В. наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевших, не имеющих претензий к виновному и не желающих его строго наказывать. Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным не назначать Булышеву И.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Булышеву И.Д. исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булышева И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Булышева И.Д. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 09.11.2010 года по 07.02.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года.