Дело № 1-40/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 14 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд РК в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Денисенко М.В., защитника Тарабукина А.П., представившего удостоверение и ордер , потерпевшем А.И.., представителе потерпевшем Бесшерстой А.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Маховой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Денисенко М.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Денисенко М.В. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Денисенко М.В., состоя в должности торгового представителя Сыктывкарского филиала ООО «...» на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, в период времени с 16.03.2009 года до 31.03.2010 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 26.11.2009 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» денежную сумму в размере 6000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 6000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 04.01.2010 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» денежную сумму в размере 45000 рублей, из которых в кассу СФ ООО «...» внес денежные средства в размере 44000 рублей, а денежные средства в сумме 1000 рублей присвоил себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 1000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «Криптон», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 04.01.2010 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» денежную сумму в размере 20510,38 рублей, из которых в кассу СФ ООО «...» внес денежные средства в размере 20410 рублей, денежные средства в сумме 100,38 рублей присвоил себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 100,38 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 100,38 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 25.01.2010 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» денежную сумму в размере 5000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 5000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.
Затем, Денисенко М.в., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 25.01.2010 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» денежную сумму в размере 5000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 5000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 04.03.2010 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» денежную сумму в размере 50000 рублей, из которых в кассу СФ ООО «...» внес денежные средства в размере 40000 рублей, а денежные средства в сумме 10000 рублей присвоил себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 10000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 23.03.2010 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...» получил от представителей ООО «...» денежную сумму в размере 23000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 23000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 23000 рублей.
Он же, Денисенко М.В., состоя в должности торгового представителя СФ ООО «...» на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, в период времени с 16.03.2009 года до 28.12.2009 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 16.03.2009 года по 28.12.2009 года, точное время следствием не установлено, согласно акта о передаче денежных средств , находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» - заведующей магазина «...» Т.В. денежную сумму в размере 13686,55 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 13686,55 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 13686,55 рублей.
Он же, Денисенко М.В., состоя в должности торгового представителя СФ ООО «...» на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, в период времени с 16.03.2009 года до 21.06.2010 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 16.03.2009 года по 21.06.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно справке СФ ООО «...» , получил от представителя ООО «...» - продавца магазина «...» М.И. денежную сумму в размере 26395 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 26395 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 26395 рублей.
Он же, Денисенко М.В., состоя в должности торгового представителя Сыктывкарского филиала ООО «...» (далее по тексту СФ ООО «...») на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, в период времени с 05.11.2009 года до 29.03.2010 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении бухгалтерии МУП «...», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 05.11.2009 года по 29.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в помещении бухгалтерии МУП «...» получил от представителя МУП «...» - Е.А. денежную сумму в размере 15000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 15000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 05.11.2009 года по 29.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в помещении бухгалтерии МУП «...» получил от представителя МУП «...» - Е.А. денежную сумму в размере 10000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 10000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 17.02.2010 года по 29.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в помещении бухгалтерии МУП «...» получил от представителя МУП «...» - Е.А. денежную сумму в размере 3000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 3000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 25.02.2010 года по 29.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в помещении бухгалтерии МУП «...» получил от представителя МУП «...» - Е.А. денежную сумму в размере 5000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 5000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 04.03.2010 года по 29.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в помещении бухгалтерии МУП «...» получил от представителя МУП «...» - Е.А. денежную сумму в размере 8000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 8000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же, Денисенко М.В., состоя в должности торгового представителя Сыктывкарского филиала ООО «...» на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, в период времени с 23.12.2009 года до 31.03.2010 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 23.12.2009 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» денежную сумму в размере 17000 рублей, из которых в кассу СФ ООО «...» внес денежные средства в размере 14000 рублей, а денежные средства в сумме 3000 рублей присвоил себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 3000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 25.01.2010 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» денежную сумму в размере 34000 рублей, из которых в кассу СФ ООО «...» внес денежные средства в размере 17135,76 рублей, а денежные средства в сумме 16864,24 рублей присвоил себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 16864,24 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 16864,24 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 17.02.2010 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» денежную сумму в размере 41100 рублей, из которых в кассу СФ ООО «...» внес денежные средства в размере 18662,78 рубля, а денежные средства в сумме 22437,22 рублей присвоил себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 22437,22 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 22437,22 рублей.
Затем, Денисенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 17.02.2010 года по 31.03.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» получил от представителя ООО «...» денежную сумму в размере 76000 рублей, из которых в кассу СФ ООО «...» внес денежные средства в размере 63301 рубль 46 копеек, а денежные средства в сумме 12698,54 рублей присвоил себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 12698,54 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 12698,54 рублей.
Он же, Денисенко М.В., состоя в должности торгового представителя Сыктывкарского филиала ООО «...» на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, в период времени с 01.01.2010 года до 25.05.2010 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, точное место следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 09.02.2010 года по 25.05.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь на ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, получил от представителя ООО «....» - товароведа О.Н. денежную сумму в размере 50000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 50000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 50000 рублей.
Он же, Денисенко М.В., состоя в должности торгового представителя СФ ООО «...» на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, в период времени с 04.01.2010 года до 20.04.2010 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 04.01.2010 года по 20.04.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...», получил от представителя индивидуального предпринимателя М.А. – Л.И. денежную сумму в размере 10209 рублей, из которых в кассу СФ ООО «...» внес денежные средства в размере 6500 рублей, а денежные средства в сумме 3709 рублей присвоил себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 3709 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 3709 рублей.
Он же, Денисенко М.В., состоя в должности торгового представителя СФ ООО «...» на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, в период времени с 25.01.2010 года до 21.05.2010 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 25.01.2010 года по 21.05.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , получил от директора ООО «...» Г.В. денежную сумму в размере 11062,71 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 11062,71 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 11062,71 рублей.
Он же, Денисенко М.В., состоя в должности торгового представителя Сыктывкарского филиала ООО «...» на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, в период времени с 09.02.2010 года до 16.04.2010 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в офисе ПО «...» имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 09.02.2010 года по 16.04.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности получил от представителя ПО «...» - кассира И.А. денежную сумму в размере 16000 рублей, при этом денежные средства в кассу СФ ООО «...» не внес, а присвоил их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 16000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 16000 рублей.
Он же, Денисенко М.В., состоя в должности торгового представителя СФ ООО «...» на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, в период времени с 15.03.2010 года до 20.04.2010 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих СФ ООО «...», осуществляя свою трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что через него, как торгового представителя СФ ООО «...» передают денежные средства контрагенты (покупатели продукции) СФ ООО «...», имеющие намерение оплатить ранее поставленные в их адрес товарно-материальные ценности, принадлежащие СФ ООО «...», в период времени с 15.03.2010 года по 20.04.2010 года, точное время следствием не установлено, согласно доверенности , находясь в магазине «...», получил от представителя ООО «...» - Л.И. денежную сумму в размере 42543,27 рублей, из которых в кассу СФ ООО «...» внес денежные средства в размере 32543,27 рубля, а денежные средства в сумме 10000 рублей присвоил себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, на сумму 10000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СФ ООО «...» имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.
В результате преступной деятельности Денисенко М.В., в период времени с 16 марта 2009 года по 21 июня 2010 года, он умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства на общую сумму 276953,64 рублей, чем причинил СФ ООО «...» материальный ущерб в крупном размере на сумму 276953,64 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Денисенко М.В. вину признал частично, а именно по трем фактам присвоения денежных средств полученных в ООО «...», магазинах «...» и «...». В остальной части вину по предъявленному обвинению не признал, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом от дачи показаний оглашаются показания Денисенко, данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого Денисенко показал, что работал торговым представителем ООО «...», обслуживал ... и часть ... района. Все полученные от контрагентов деньги он сдавал либо в кассу, либо А. Единственная задолженность перед ООО «...» это 200000 руб., связанные с получением займа. Кто из представителей дал ему на заем разрешение, он не помнит. По этому поводу он писал заявление, кому он его отдал, кто выдал деньги, он тоже не помнит. На работу он перестал выходить, т.к. его не устраивала заработная плата.
На своих показаниях Денисенко настаивал на очной ставке с А.И. , с А.А.
Допрошенный в качестве обвиняемого вину по предъявленному обвинению также не признал, показав. Что его долг перед ООО «...» является мизерным по сравнению с долгом других юридических лиц.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший А.И. суду показал, что с июля 2009 года работает в Сыктывкарском филиала ООО «...», с 01.07.2010 года – исполнительным директором. В обязанности Денисенко как торгового представителя входила работа с клиентами по реализации продукции, сбор дебиторской задолженности. Кассир выписывала ему доверенность, где проставлялась сумма. С доверенностью Денисенко ехал в торговую точку, забирал деньги, доверенность отдавал клиенту, а корешок доверенности оставлял себе. Корешок и деньги должен сдавать в кассу, получить чек и приходно-касовый ордер, которые надо было передавать клиенту. Недостачу у денисенко он выявил сам. В марте 2010 года он был в ... районе, где в одной из торговых точек сказали, что до них не доходят кассовые ордера и чеки. Они составили акты сверок и направили на места. После этого выяснилось, что деньги переданные клиентами не вносились в кассу. Денисенко признал факт присвоения, обещал до 15 апреля деньги вернуть, позже в его присутствии он написал расписку в качестве гарантии возврата денежных сумм на 200 т.р. Когда пришли остальные акты сверки, выяснилось, что похищено было белее чем на 200 т.р. Никакие кредиты в ООО «...» не выдавались. Потом подсудимый пропал, на звонки отвечать перестал, после чего они написали заявление в милицию. Когда он общался с Денисенко, тот признавал факт хищения денег, версии того, что он передавал деньги Чупровой, не было. Причиной хищения явилось отсутствие жесткого контроля по выдаче доверенностей и возврату денег.
Свидетель Е.А. суду показала, что Денисенко, как представитель ООО «...» получал от МУП «...» деньги, за поставленную алкогольную продукцию. Она получала от подсудимого доверенность, выписывала расходно-кассовый ордер, где Денисенко расписывался, а в доверенности вносил сумму, которая ему передана. При получении акта сверки оказалось, что за 2009 го выявлена недостача на 25000 руб.: 15000 руб. по доверенности , 10000 руб. по доверенности . За 2010 год выявлена недостача на 16000 руб.: 3000 руб. по доверенности , 5000 руб. по доверенности , 8000 руб. по доверенности . Общая сумма составила 41000 руб.
Свидетель М.М. суду показала, что Денисенко привозил ООО «...» ликеро-водочную продукцию, а они ему по доверенности передавали деньги. При этом в доверенности указывалась передаваемая сумма. Они рассчитывались вовремя, но при сверке оказалась недостача на сумму 26395 руб. Спор возник по доверенности , по которой Денисенко была передана сумма 47708,08 руб. Впоследствии она представила ООО «...» доверенности, и вопрос был урегулирован.
Свидетель Л.И. суду показала, что ООО «...» поставляло алкогольную продукцию в магазины «...» и «...». За предоставленный товар она расплачивалась с Денисенко по доверенности, куда вписывалась передаваемая сумма. Когда прислали акт сверки, то оказалась задолженность на сумму около 15000 руб., из них по доверенности от 04.01.10 года она выдала 10200 руб., прошла сумма 6500 руб., а 3709 руб. остался за ними долг. После этого она отправила подтверждающие документы, после его долг списали. По «...» выявился долг в размере 10000 руб. Ею было передано по доверенности Денисенко 42543,27, а в кассу было внесено на 10000 руб. меньше. Она также представила доверенность в ООО «...», после чего спор был урегулирован.
Свидетель Г.В. суду показала, что Денисенко собирал заявки на алкоголь, а потом забирал деньги по доверенности. Доверенность она оставляла себе, а корешок отдавала подсудимому. Когда появился новый представитель, и направил акт сверки, то выявилась недостача на сумму 11062,71 руб. Она на эту сумму предоставила доверенность, после чего разногласия были урегулированы.
Свидетель Т.В. суду показала, что ООО «...» поставляло ПО «...» вино-водочную продукцию, за которую расплачивались либо через банк, либо через представителя по доверенности. В феврале 2010 года они расплатились по доверенности в сумму 16000 руб., был оформлен РКО , корешок от доверенности остался у представителя. Однако эта сумму через кассу не прошла. Данный факт был выявлен в апреле 2010 года, когда прислали акт сверки.
Свидетель Н.А. суду показала, что ООО «...» получало вино-водочную продукцию у ООО «...» представителем которой был Денисенко. Именно через него они передавали деньги за поставленную продукцию. Деньги передавали по доверенности, которая сдавалась в бухгалтерию. О недостаче она узнала от следователя. Впоследствии она узнала, что по актам сверки торговый представитель ООО «...» получал от них деньги, а в кассу вносил меньшую сумму. Из оглашенного допроса в ходе предварительного следствия, подтвержденного свидетелем Н.А., следует, что акт сверки получен в марте 2010 года. Установлено, что общая сумма не внесенных Денисенко средств в кассу ООО «...» составила 55000 руб.
Свидетель Т.В. суду показала, что ООО «...» поставлял ООО «...» вино-водочную продукцию. Оплата за нее производилась наличными. Их получал торговый представитель по доверенности. Доверенность оставалась у них, а корешок у Денисенко. Корешок она заполняла не всегда. О задолженности перед ООО «...» она узнала после нового года от А.И. Установлено, что 28.12.2009 года она передала подсудимому порядка 82000 руб., а в кассу тот внес 69000 руб., т.е. на 13000 руб. меньше. Приходно-кассовый ордер и чек на указанную сумму подсудимый не приносил, т.к. после данного события перестал работать. По данному факту Денисенко ей объяснил, что не успел внести эту сумму в кассу предприятия.
Свидетель И.А. суду показала, что Денисенко как торговый представитель ООО «...» приезжал к ним в ООО «...» с доверенностью на получение денег за поставленную алкогольную продукцию. Доверенность с вписанной суммой оставалась у них, а корешок передавался торговому представителю. За полученные деньги Денисенко приносил им чеки и приходно-кассовые ордера, но несвоевременно. По акту сверки была выявлена недостача. Проверив документы, они подтверди, что оплатили всю поставленную продукцию. Из оглашенного допроса в ходе предварительного следствия, подтвержденного свидетелем И.А. следует, что общая сумму невнесенных в кассу ООО «...» денежных средств составила 50100,38 руб. Денисенко постоянно затягивал предоставление акта сверок, ссылаясь на различные обстоятельства.
Свидетель О.Н. суду показала, что Денисенко как торговому представителю ООО «...» передавали по доверенности деньги за поставленную продукцию. Сумму в доверенности вписывал подсудимый, а в корешке доверенности – она. Из поступившего из ООО «...» акта сверки, они узнали о недоплате около 50000 руб. Они предоставили доверенность на указанную сумму, и она была учтена.
Свидетель А.Г. суду показал, что с осени 2010 года работает в ООО «...», обслуживает ... и ... районы. Деньги от организаций он получает по доверенности, от которой он оставляет себе корешок, а саму доверенность оставляет у клиентов. После этого деньги с корешком доверенности передает в бухгалтерию. Ему кассир выбивает чек, оформляет приходно-кассовый ордер, которые он передает в торговые точки. Если он в позднее время приезжал с района, то деньги в кассу сдавал на следующий день.
Свидетель О.Н. суду показала, что около одного месяца она работала в ООО «...» торговым представителем, в т.ч. работала с контрагентами, получала от них деньги за поставленную продукцию. Деньги ей передавали как по доверенности, так и без нее. Сами доверенности она заказывала в кассе. Сумму в доверенности вписывала сама или клиент. Верхняя часть доверенности отрывалась, и оставлялась клиенту. Доверенность сдавала в кассу вместе с деньгами.
Свидетель Д.В. суду показал, что примерно около 1,5 лет назад он работал в ООО «...». После поставленной продукции клиенты рассчитывался с ООО «...» по доверенности, которую выписывали в бухгалтерии. Сумму денег в доверенности он вносил сам, оставлял ее у клиента, а себе брал корешок доверенности, который заполнял клиент. Полученные деньги он сдавал в бухгалтерию, где давали чек и приходно-кассовый ордер, который необходимо предъявить клиенту, чтобы подтвердить факт сдачи денег. Иногда он сдавал деньги через знакомых, которым доверял. После сдачи денег дебиторская задолженность клиента списывалась
Свидетель О.Е. суду показала, что работала зам. главного бухгалтера ООО «...», который занимается поставкой алкогольной продукции. Недостачи были выявлены в ходе сверки, было установлено, что не все суммы, передаваемые клиентами, доходят до кассы, например, ООО «...», ИП , всего около 10 торговых точек. У Денисенко была выявлена недостача на сумму около 200 т.р. Подсудимый факты хищения денег признавал, обещал их вернуть. Никакие деньги у администрации ООО «...» Денисенко не одалживал. В ООО «...» существовал следующий порядок расчета с клиентами. Торговая точка передает деньги по доверенности, а торговый представитель обязан деньги и корешок доверенности сдать в кассу. На доверенности и корешке должна ставиться одна и та же сумма. В кассе оформляется приходно-кассовый ордер и кассовый чек, который передаются представителем в торговые точки. В ООО не практикуется передача денег другому лицу, т.к. это полномочия только у кассира. Недостачу выявила кассир Ю.
Свидетель А.А. суду показала, что в Сыктывкарском филиале ООО «...» она работает начальником торгового отдела. Денисенко работал торговым представителем, обслуживал ... направление. Торговым представителям выписывается доверенность, по которой они получают деньги с торговых точек, и сдают их в кассу вместе с корешком от доверенности. После сдачи денег кассиром выдается приходно- кассовый ордер и чек. Их необходимо передать клиенту. Недостача была выявлена путем сверок с клиентами, последние стали жаловаться, что переданные ими деньги не вносятся в кассу. В подтверждение они предоставляли доверенности. Деньги в кассу можно было сдать в любое рабочее время, если касса закрыта, то торговые представитель сдает деньги на следующий день. От Денисенко она никогда не получала деньги, она не является материально-ответственным лицом. По факту недостачи она, Л. и А. разговаривали с подсудимым. Денисенко признавал, что брал деньги, обязался возместить ущерб, написал расписку. Версия того, что он деньги передавал не в кассу, а ей, у подсудимого возникла после возбуждения уголовного дела.
Свидетель В.В. суду показал, что является генеральным директором фирмы «...». Подсудимый Денисенко работал в его компании, которая занималась оптовой реализацией алкогольной продукции. При работе последнего была выявлена недостача денежных средств в размере более 200 тысяч руб. Выяснилось, что подсудимый брал деньги в торговых точках, и не вносил их в кассу. По этому поводу он разговаривал с Денисенко в офисе фирмы. Последний факт хищений не отрицал, говорил, что возникли жизненные трудности, деньги обещал вернуть. Потом он стал говорить, что деньги передал А., но та данный факт отрицала. Затем он снова признавал факт хищения, говорил, что деньги А. не отдавал, просил составить график выплаты долга, дать рассрочку. Никакие кредиты сотрудникам, они не выдают, тем более в крупных суммах. Иногда в исключительных случаях, например, рождение ребенка, похороны, работнику может быть выделена материальная помощь в размере 10-15 тысяч рублей. Расписка, имеющаяся в материалах дела, написана без его участия, т.к. вопросом возврата денег занимался А. Она была написана, чтобы документально зафиксировать долг. Никакие кредиты Денисенко не выдавались. Вопрос о выдаче денег решает только он. Никакого заявления от имени Денисенко о выдаче денег ему не передавалось, он их не подписывал, и вообще такого разговора даже не было.
По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля Ю.В., данные в ходе предварительного следствия.
На следствии Ю.В. показала, что работает в должности бухгалтера-кассира ООО «...». В ее обязанности входит в т.ч. выдача доверенностей торговым представителям, прием от них денежной наличности. Срок действия доверенности около 10 дней. Сумма, которую необходимо получить в ней не указывается, т.к. у клиента не всегда такая сумма может быть в наличии. Она указывается в момент получения. Сама доверенность остается у клиента, а корешок от нее у торгового представителя, который вместе с деньгами передается ей. При этом она составляет приходно-кассовый ордер, а также пробивает кассовый чек, который возвращается клиенту. Примерно в начале 2010 года они начали отсылать акты сверок клиентам, в результате чего обнаружились расхождения в суммах. Было установлено, что Денисенко либо не сдавал деньги в кассу предприятия, либо сдавал их частично, а разницу присваивал себе. Так, деньги полученные от МУП.......... были присвоены Денисенко в размере 41000 руб., от ООО «...» в размере 13686,55 руб., от ООО «...» в размере 26359 руб., от ООО «...» в размере 10000 руб., от ИП «...» в размере 3709 руб., от ООО «...» - 11062,71 руб., от ПО «...» - 16000 руб., от ООО «...» - 50100,38 руб., от ООО «...» - 55000 руб., от ООО «...» - 50000 руб. Таким образом, подсудимый присвоил денежные средства на общую сумму 276953,64 руб. После выявленных присвоений Денисенко перестал выходить на работу. По факту выдачи Денисенко 200000 руб. пояснила, что данные денежные средства она ему не выдавала, кроме нее их выдать никто не мог. Если бы такое решение было принято, то она в силу своей должности об этом бы знала. Она знает, что в ООО «...» в исключительных случаях выдают денежные средства в долг в пределах 10000 руб. А. не получала от Денисенко денежные средства, полученные от клиентов, поскольку это не входит в ее обязанности. Денисенко сам лично сдавал деньги в кассу с составлением приходно-кассового ордера с выдачей кассового чека.
Кроме того вина Денисенко М.В. подтверждается также письменными документами:
- трудовым договором согласно которому Денисенко М.В. принят на работу в Сыктывкарский филиал ООО ...» в качестве торгового представителя с 16 марта 2009 года
- приказом о приеме Денисенко М.В. на работу . В качестве торгового представителя
- договором о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным между Сыктывкарским филиалом ООО «...» и Денисенко М.В.
При осмотре данных документов свидетель В.В. показал, что подписи на указанных документов принадлежат ему и Денисенко.
- актами сверки взаиморасчетов между Сыктывкарским филиалом ООО «...» и МУП ............, из которых следует, что на 31.12.2009 года сальдо составляет 41159,79 руб., за 1 квартал 2010 года сальдо составляет 187921,47 руб.
- доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от МУП «...» 15000 руб.
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от МУП «...» 10000 руб ;
- доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от МУП «...» 3000 руб. ;
- доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от МУП «...» 5000 руб. ;
- доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от МУП «...» 8000 руб ;
- доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ИП «...» 42543,27 руб.
- приходным кассовым ордером , согласно которому в кассу ООО «...» поступило от ООО «...» 32543,27 руб.
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ИП «...» 10209 руб.
- приходным кассовым ордером , согласно которому в кассу ООО «...» от ИП «...» поступило 6500 руб.
- актом сверки взаиморасчетов между Сыктывкарским филиалом ООО «...» и ООО «...», из которого следует, что на 21.05.2010 года сальдо составляет 40899,12 руб.
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 11062,71 руб.
- актом сверки взаиморасчетов между Сыктывкарским филиалом ООО «...» и ПО «...», из которого следует, что на 31.03.2010 года сальдо составляет 33178 руб.
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ПО «...» 16000 руб.
- актами сверки взаиморасчетов между Сыктывкарским филиалом ООО «...» и ООО «...», из которого следует, что на 31.12.2009 года сальдо составляет 265153,02 руб., на 31.03.2010 года сальдо составляет 113973,10 руб.
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 10000 руб. – 2.12, 6 000 руб. – 3.12., 10000 руб. – 4.12, 30000 руб. – 10.12
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 45000 руб., 20510, 38 руб.
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 5 000 руб. – 8.02, 15 000 руб. – 9.02., 5 000 руб. – 16.02
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 50000 руб. – 15.03
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 23000 руб
- приходным кассовым ордером , согласно которому в кассу ООО «...» поступило от ООО «...» 44 000 руб.
- приходным кассовым ордером , согласно которому в кассу ООО «...» поступило от ООО «...» 20410 руб.
- приходным кассовым ордером , согласно которому в кассу ООО «...» поступило от ООО «...» 40 000 руб.
- актом сверки взаиморасчетов между Сыктывкарским филиалом ООО «...» и ООО «....», из которого следует, что на 25.05.2010 года сальдо составляет 551170,76 руб., доверенность в акте не отражена
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО ... 50000 руб
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 84193,47 руб.- 28.12.09
- актом сверки взаиморасчетов между Сыктывкарским филиалом ООО «...» и ООО «...», из которого следует, что на 31.03.2010 года сальдо составляет 487568,43 руб., разница составила 55000 руб.
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 17 000 руб
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 34000 руб
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 76 000 руб
-доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 41 100 руб
- приходным кассовым ордером , согласно которому в кассу ООО «...» поступило от ООО «...» 14 000 руб.
- приходным кассовым ордером , согласно которому в кассу ООО «...» поступило от ООО «...» 17135,76 руб.
- приходным кассовым ордером , согласно которому в кассу ООО «...» поступило от ООО «...» 18662,78 руб.
- приходным кассовым ордером , согласно которому в кассу ООО «...» поступило от ООО «...» 63301,46 руб.
- доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 47708,08 руб.
- доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 25486,40 руб.
- доверенностью , согласно которой Денисенко М.В. получил от ООО «...» 17196,40 руб. – 27.10.09.
- распиской , из которой следует, что Денисенко М.В. взял у В.В. сумму в размере 200000 руб. в долг, которую обязуется вернуть в полном объеме
Исследовав в совокупности все добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Денисенко в совершении преступления и квалифицирует его деяние по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Денисенко, будучи торговым представителем ООО «...» по доверенности получал от контрагентов денежные суммы за оплату поставленной вино-водочной продукции, при этом деньги в кассу либо не сдавал вообще, либо сдавал частично.
Сам подсудимый вину по предъявленному обвинению признал не в полном объеме, а именно в том, что присвоил деньги, взятые у ООО «...» в размере 29395 руб., магазина «...» в размере 3709 руб., и ООО «...» в размере 10000 руб. В остальной части вину не признал, не оспаривая факт получения денег у контрагентов, пояснил, что деньги им действительно не были сданы в кассу ООО «...», а переданы А.А., в связи с тем, что он поздно возвращался в город и касса уже не работала. Данные факты А.А. не подтвердила, пояснив, что она не берет, и никогда не брала деньги для передачи в кассу, в т.ч. и у подсудимого, поскольку не является материально-ответственным лицом, и это не входит в ее обязанности. Более того, как следует из показаний А.А. и а также потерпевшего А.И., В.В., Ю.В. Денисенко факт хищения денежных средств изначально подтверждал, обязался возместить причиненный ущерб, в связи с чем написал расписку, где обязался возвратить 200000 руб. Первоначально именно такая сумма недостачи фигурировала в бухгалтерских документах. В дальнейшем стали приходить акты сверки с другими контрагентами, в связи с чем было установлено, что Денисенко была похищена более крупная сумма, а именно 276953,64 руб.
Денисенко не подтвердил данные показания, пояснив, что взял сумму в 200000 руб. в долг у предприятия ООО «...». Считает, что свидетели наговаривают на него, однако причин наговора назвать не смог, также как и не смог объяснить, почему в некоторых случаях он сдавал деньги в кассу не в полном объеме, хотя бухгалтерия на момент сдачи денег работала. Свидетели М. и П., работавшие ранее торговыми представителями в ООО «...» показали, что деньги от клиентов они сдавали в кассу, с оформлением приходно-кассового ордера и получения кассового чека.
Подсудимый пояснил, что беря кредит в 200000 руб. у ООО «...» намеревался вернуть их с заработной платы, однако сам спустя 2 недели уволился с предприятия, до сих пор эту сумму не возвратил. В связи с чем у суда имеются основания не доверять показаниям Денисенко в части того, что расписка свидетельствует о взятом в ООО долге. Суд доверяет показаниям сотрудников ООО «...» в части того, они распиской пытались фактически закрепить документально факт недостачи, подтверждаемой на то время подсудимым. Как следует из показаний свидетелей, после обнаружения недостачи Денисенко почти сразу перестал выходить на работу. В связи с этим суд критически относится к его показаниям и в части того, что с его заработной платы в течение 4 месяцев удерживались суммы, взятые в магазине ООО «...», «...» и «...», поскольку после обнаружения недостач в марте 2010 года он проработал не более месяца, кроме того факт возврата денежных средств оспаривают и свидетели-сотрудники ООО «...».
Показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела – доверенности, акты сверок, приходные кассовые ордера и иные документы, не имеют противоречий, взаимно дополняют друг друга, согласованы, а потому могут быть положены в основу приговора. Добытые в судебном заседании доказательства уличают Денисенко в совершении хищения путем присвоения. Размер причиненного ущерба на основании п.4 Примечания к ст. 158 УК РФ является крупным.
При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Денисенко совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
К смягчающему наказание обстоятельству следует отнести наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, и без дополнительной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисенко М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительств, периодически являться в указанный орган на регистрацию, возместить причиненный имущественный ущерб.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Л.А. Аксенова
Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года.