Дело № 1-181/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 17. 02. 2011 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания – Ронжиной А. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК- Пантюхиной В. В.,
подсудимого Чупрова С. В.,
защитника подсудимого - адвоката Ермолина А. С., представившего ордер и удостоверение ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чупрова С.В. ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16. 02. 2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чупров С.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Чупров С.В. имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств квартире по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., где он фактически проживал, в период времени с декабря 2009 года, точное время в ходе дознания не установлено, по 14 часов 50 минут 15 апреля 2010 года, содержал притон, то есть систематически, более двух раз предоставлял квартиру № ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми третьим лицам для потребления наркотических средств, которые кустарным способом были изготовлены Чупровым С.В. совместно с посетителями данной квартиры. При этом Чупров С.В. предоставлял для этого необходимые предметы , а также ограничивал круг лиц, которые изготовляли и употребляли наркотические средства в указанной квартире при следующих обстоятельствах: Чупров С.В. реализуя свои преступные действия, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире № ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара неоднократно, регулярно предоставлял для изготовления и потребления наркотических средств третьим лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: П.И., Е.В., С.Г., С.В. в период времени с декабря 2009 года до 14 часов 50 минут 15 апреля 2010 года, то есть до момента их задержания сотрудниками ОМОН МВД по РК по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Чупров С.В. в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником адвокатом и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Чупров С.В. пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Чупрова С.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность виновного.
Чупров С. В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание Чупрову С. В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание Чупрову С.В. судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным исправление Чупрова С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом тяжелого заболевания требующего стационарного лечения, суд не считает необходимым назначать Чупрову С. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чупрова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Чупрову С. В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде освободив его в зале суда немедленно.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Д.Е.Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.